КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеИТОГИ ГОДА. Спорт. Часть 1

3 ЯНВАРЯ 2007 г. АНТОН ОРЕХЪ
Дорогие болельщики! Вы еще не забыли, что в 2006 году была Олимпиада? А ведь она была. И много чего еще было в мире спорта в этом году. Но как всегда в голове, в разговорах, в газетах и телевизоре — один проклятый футбол! А Россия меж тем, вопреки безобразиям футболистов, продолжает оставаться спортивной страной № 2 в мире (после Штатов, разумеется). Но прежде чем воскурить фимиам олимпионикам и просто чемпионам, скажу несколько слов о тех, «кто нас выводит в люди, кто нас выводит в мастера», а также о тех, кто тренирует и самих тренеров.

rfs.ru
1. Рояль и 20 капучино
Раз ничего главнее футбола нет, то значит, и нет ничего главнее самого главного в футболе. То есть главного тренера главной команды — Гуса Хиддинка. Мы знаем, что он живет в четырехкомнатном люксе за 1600 евро в сутки, которые, слава богу, платит Абрамович. Знаем, что в этом люксе стоит рояль, который, по словам президента РФС Виталия Мутко, обязан помочь Хиддинку привести нас к вершине, но пока почему-то не помогает. Знаем, со слов того же Мутко, что тренер выпивает в день 20 чашек капучино, и именно это нивелирует благотворное воздействие рояля. Знаем и то, что сам Мутко Хиддинку уже маленько поднадоел и тренер не стесняется об этом говорить, чем поражает нас, привыкших к иносказательности, чинопочитанию и тщательному накоплению сора в избах.

Хиддинк похоже не совсем понимал, куда едет и что его тут ждет, но постепенно разбирается и духом не падает. Однако, как и следовало ожидать, чуда не происходит даже под руководством одного из действительно лучших тренеров на земле. Потому что тренер, какой он ни будь мастер, всё равно сидит на скамейке, а забивают и пропускают голы совсем другие люди —футболисты называются. И футболисты эти, звезды наши ярчайшие, по-прежнему только светят, но ни фига не греют. А когда в команде главная и единственная настоящая звезда — ее тренер, чего-то ждать от нее можно лишь иногда и по чуть-чуть.

2. Итальянцы в России
Тема приключений иностранцев в России была в этом году одной из самых горячих. Потому что в наших командах не только уже играют сотни легионеров самого разного калибра — от мировых звезд до черт-те кого, — но и тренируют их всё больше зарубежные спецы. Обе волейбольные сборные, баскетбольная, футбольная национальные команды управляются приезжими, что особенно любопытно на фоне очередного взрыва квасного патриотизма и славянофильства.

Но если прежде от иностранных тренеров, как вот теперь от Хиддинка, только еще ожидали результатов, то в 2006 году они наконец появились. Иностранцы помогли нам одержать две действительно выдающиеся победы.

Женская волейбольная сборная впервые в российской истории выиграла чемпионат мира под руководством итальянца Джованни Капрары, а баскетбольный ЦСКА спустя 35 лет вновь стал лучшим клубом Европы под началом другого итальянца — Этторе Мессины.

Капрара победил особенно эффектно. Потому что на контрасте. Его предшественника Николая Карполя знали даже совсем безразличные к волейболу люди. Достаточно было увидеть этого человека в действии, и вы запоминали его на всю жизнь. Самыми интересными в матчах с участием России при Карполе были тайм-ауты, во время которых показывали только Николая Василича. Он орал как резаный. Всегда! В любом матче! При любом счете! В любой ситуации! Всегда! На всех! Орал! Орал! Орал! Страшнее зрелища я не видел. Казалось, из его рта вообще не вылетает ни единого цензурного слова. На самом деле Карполь часто таким способом говорил вполне обычные вещи, иногда даже хвалил девушек. Но они, видимо, давно оглохли и уже ничего не слышали и не понимали. Поэтому до того очень сильная российская сборная за последние 16 лет ничего серьезного не выиграла.

Тайм-аут Капрары я тоже запомню на всю жизнь. Тот, что он взял в конце решающего сета финального матча, когда всё висело на волоске. Он ни на миг не повысил голос, он спокойно объяснил что-то каждому игроку на площадке и всем вместе, и объяснил так, что когда игра возобновилась, девчонки сделали именно то и именно так, как просил тренер. И стали чемпионками мира.

Победа баскетбольного ЦСКА очень важна. Потому что баскетбольная Евролига — второй по сложности командный турнир в Европе после футбольной Лиги чемпионов. Там соперничество идет на самом высоком уровне. Теперь, когда Европа регулярно обыгрывает в баскетбол Америку, уровень Евролиги можно считать мировым. А у нас очень мало побед именно мирового уровня. В тех видах спорта, которые по-настоящему широко популярны. О баскетбольном ЦСКА я могу говорить бесконечно долго, и всё больше в восторженных тонах. Для краткости скажу только, что считаю его безусловно лучшей командой в стране. Его корпоративную организацию — одной из самых лучших в нашем бизнесе, а главного организатора победы Сергея Кущенко — менеджером наивысшего класса. Причем не только в области спорта.

Примеры ЦСКА и волейбольной женской сборной доказали, что нет иностранных и местных тренеров, а есть хорошие тренеры и не очень. Нет никакой загадочной русской души, а есть спортсмены профессиональные, готовые воспринимать современные идеи, учиться и вкалывать, чтобы потом играть на чемпионском уровне, а есть спортсмены, на это просто не способные — не способные при любом тренере.

ЦСКА доказал, что в России можно создать суперклуб, можно привлечь мировых звезд из-за рубежа и эти звезды будут биться на площадке до последнего, а публика будет любить их как своих и будет срывать глотку, скандируя «ЦСКА!» даже в тот момент, когда на площадке в армейской форме не будет ни одного россиянина.

3. Серебряный салат
Нет, ну конечно, есть у нас и отечественные хорошие тренеры! Есть у нас команды, которые побеждают, а ни одного негра в них нет. Например, сборная по теннису, выигравшая Кубок Дэвиса, он же Серебряная салатница. И ее тренер (по-теннисному — капитан) Шамиль Тарпищев. Если Кущенко я считаю лучшим менеджером страны, то Тарпищева, не сомневаясь, назову лучшим тренером. Больше скажу! По моему скромному мнению, Шамиль Анвярыч лучший теннисный тренер в мире! Он единственный, кто выиграл в этом веке два Кубка Дэвиса, единственный, кто выигрывал как капитан и мужской, и женской сборных.

Но главное качество тренера даже не в завоеванных титулах, а в интуиции, в способности принимать не очевидное, но верное решение. Тарпищев ошибается невероятно редко, и уж я совсем не могу вспомнить за последнее время таких ошибок, которые стоили бы нам победы. Он ставит на решающие матчи неожиданных людей, и они побеждают, он приглашает в команду ребят из недр мирового рейтинга, а они потом становятся классными теннисистами, опережая тех, кто поначалу стоял гораздо выше.

Я сознательно не говорю сейчас о роли Тарпищева в процессах, которые подготовили взлет российского тенниса в последние 10-15 лет. Напрашивающееся сравнение с крестным отцом (в положительном смысле) не очень верно, а при всем даже не обилии, а изобилии талантов обоего пола системы пока не создано, а значит, и гарантии нет, что теннис стал уже навеки «русской» игрой.

4. Крах кумира
Вот, к слову, о русских играх. Хоккей. Пишу о нем на этих страницах часто, так что нет смысла повторять всё сказанное за год. Скажу только о своем большом разочаровании в конкретном человеке. Всё-таки Третьяк был для меня в детстве уж если не кумиром, то очень любимым спортсменом. И я всегда считал его еще и неглупым, порядочным человеком, настоящим хоккейным специалистом, каковых у нас немного. Даже его комсомольско-молодежный задор меня не смущал. А зря.

Всего за несколько месяцев руководства хоккеем Третьяк умудрился потерять все мое уважение, разрушить десятилетиями складывавшийся образ. Его работа оказалась удручающе никчемной! Всё, что делается, делается либо плохо, либо кое-как, либо никак не делается. Спародировав президента страны, Владислав Александрович выстроил хоккейную вертикаль, все под себя подмял, а по сути превратил Федерацию хоккея в организацию, у которой успешно получается только деньги вымогать по любому поводу. Если бы я не знал, что Третьяк лучший вратарь в истории, трехкратный олимпийский чемпион, я бы подумал, что это очередной назначенец «Единой России», прежде руководивший овцеводством, теперь хоккеем, а завтра здравоохранением.

А лучше всего Третьяка охарактеризовал уже знаменитый матч на Красной площади. Играли наши и мировые ветераны. Понятно же, что игра дружеская, что всерьез никто не борется, что голов в таких матчах забивают кучу (10:10 сыграли). Однако Третьяк наотрез отказался вставать в ворота. После ухода из спорта он, насколько мне известно, лишь раз надевал щитки и маску — и больше ни в какую. Боится испортить имидж великого и непробиваемого! Как будто пропустив даже 10 голов в ветеранской игре, по атмосфере фактически дворовой, он лишится всех олимпийских и прочих наград. Нет, даже маленькая тень не должна упасть на образ супергероя, не знающего промаха! И в ворота на Красной площади встал внук Третьяка, а сам дед кувыркался в защите. И вот там действительно выглядел смешно. Немолодой человек, не в лучшей физической форме, никогда не игравший ни в защите, ни вообще полевым игроком, согласен вот так позориться, но только не стоять в воротах. Третьяк согласен быть смешным защитником, смешным президентом, потерявшим уважение, но пропустить несколько шайб в шоу-матче он себе позволить не может.
Обсудить "ИТОГИ ГОДА. Спорт. Часть 1" на форуме
Версия для печати