КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеПейзаж перед битвой. Часть 2

26 ДЕКАБРЯ 2006 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
коллаж ЕЖ
Чего-то я запутался. Как только эта генпрокуратурская тетенька, полковник Гриднева, раскрыла перед телекамерами свой коралловый ротик и рассказала всему прогрессивному человечеству, что на самом деле Литвиненко отравил Невзлин, я сразу подумал о Гайдаре. Его-то тогда кто, получается, отравил?

Напомню, что сам Егор Тимурович и ведущий аналитик РТР Николай Сванидзе уверены, что Березовский. Однако Анатолий Чубайс рассказал нам о страшной цепочке. Дескать, против всех – Политковской, Ливиненко и Гайдара – злоумышлял один и тот же человек. Народ уже с облегчением выдохнул – Березовский, так Березовский. И слава Богу. А то уж мы тут ненароком подумали… «Но нет, — говорит нам Генпрокурата, — никакой не Березовский, а Невзлин».

У меня тогда вопрос к Генпрокуратуре: а почему нельзя было заранее сказать Чубайсу, Гайдару и Сванидзе, что всех потравил один из бывших руководителей ЮКОСа? Люди бы не оказались в столь дурацком положении. Теперь у них один выход – заявить, что на самом деле имеет место преступный сговор между Березовским и Невзлиным. То есть Литвиненко отравил все-таки Невзлин, а Гайдара уже Борис Абрамович. Ну, а Анну Политковскую они как-то вместе порешили…

Уверяю вас, уважаемые читатели, в конце концов, возобладает именно эта версия. Другое дело, как к ней отнесутся в Скотланд-Ярде. Подозреваю, что должным образом. Но, похоже, тут уже никому до этого дела нет.

Вот таким отвратительным фарсом заканчивается этот год. А очередной начнется с нового фарса – с газовой войны между Россией и Белоруссией. Знаете, наверное, это не патриотично, но я буду болеть за Белоруссию. Сейчас объясню почему. Во-первых, лишние миллиарды долларов для Газпрома меня совершенно не волнуют. Они к нашей с вами жизни никакого отношения не имеют. Газпром – это такой бездонный карман нынешней власти, из которого финансируются все ее теневые проекты – партийные, медийные, агитационные и т.д. То есть за эти деньги нам морочат голову. Излишне говорить, что все эти проекты еще и насквозь коррупционные.

Теперь, что касается Белоруссии… Путин решил воспитывать Лукашенко? Смешно, честное слово. Много лет Россия дотировала его режим, помогала укреплять власть, а теперь вдруг взбрыкнула. Так поздно уже. Посмею предположить, что нет у Путина никаких рычагов давления на Лукашенко. 20 процентов нашего экспортного газа течет через братскую республику дальше на Запад. «У вас есть газ, — говорят белорусские чиновники, — мы за вас рады. А у нас лежит труба. Не хотите договариваться на наших условиях, засуньте ваш газ себе обратно в скважины или сжигайте прямо на Ямале, а через нас он не потечет – то есть будем выбирать ровно столько, сколько необходимо для нужд нашего народного хозяйства и для обогрева местного населения. А то, что там дальше по ходу трубы замерзнут Литва с Польшей, нам до этого вообще никакого дела нет. А совсем вентиль закрутите, мы станем жечь в печках солому с крыш. Ничего, как-нибудь перезимуем».

Самое интересное начнется, конечно, потом. Понятно, что Европа опять будет вопить о своей энергетической безопасности и требовать с Газпрома неустойки за невыполненные контракты. И Газпрому придется платить, а денег жалко, деньги эти уже считанные – впереди предвыборный год.

Я на самом деле не случайно объединил два эти сюжета – расследования громких убийств и газовую войну. Оба они, как нельзя лучше, характеризуют нынешнее состояние российской власти, которая чем дальше, тем очевиднее утрачивает последние признаки политической адекватности.

Отсутствие ясного, консолидированного плана на 2008 год, полное безволие высшего руководителя, внутренние войны за его наследство уже сейчас спровоцировали коллапс всей властной системы и частичное обрушение пресловутой властной вертикали. (Помните дивную историю про уволенных указом президента генералов ФСБ, которые продолжают выполнять свои должностные обязанности вопреки воле главнокомандующего. Какие еще нужны доказательства?) Причем, разрушается эта самая вертикаль не снаружи, а изнутри. Теперь такой не тривиальный вопрос: хорошо это или плохо?

По-моему, ответ очевиден – конечно, хорошо. Если согласиться с той точкой зрения, что нынешняя власть действует исключительно во вред российскому народу, то народ этот не может не возрадоваться, видя, как она пожирает сама себя. Другое дело, что на каком-то этапе придется вмешаться, иначе эти упыри просто развалят страну. Вот тут свое слово должно сказать как раз то самое гражданское общество. Предвижу саркастические ухмылки. Мол, где ты, милый друг, видел тут гражданское общество? Я думаю, что перед лицом нависшей угрозы оно сформируется довольно быстро – так часто бывало в истории, когда в моменты всеобщей опасности в обществе включались какие-то охранительные механизмы.

На самом деле, похоже, Россия входит в очередной переломный период. И следующий год представляется мне в этом смысле ключевым. И, разумеется, не из-за этих смешных парламентских выборов, до которых еще надо дожить. Просто в 2007-м станет совершенно ясно, что может быть построено на развалинах нынешней российской власти, кто будет под ними погребен, а кто сможет заявить свои претензии на новый политический проект для нашей страны. И мы с вами не должны быть простыми наблюдателями за этими процессами. Иначе, кому ж потом предъявлять претензии?


Обсудить "Пейзаж перед битвой. Часть 2" на форуме
Версия для печати