КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеПрокуратура в презервативе

6 ЯНВАРЯ 2007 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
В канун Нового Года компании «Шелл», «Мицуи» и «Мицубиси» сделали Кремлю роскошный подарок. Они продали Газпрому контрольный пакет «Сахалина-2».

gazeta.ru
До этого, напомню, стороны не могли сойтись в цене, и на Сахалине образовался г-н Олег Митволь со своими природоохранными претензиями. И вот после этого все и срослось. И если у кого-то еще были сомнения в происхождении претензий г-на Митволя, то они должны были отпасть после слов президента Путина, который прямо после подписания контракта сказал, что теперь все природоохранные вопросы сняты.

И уже после всплыла еще одна маленькая деталь - ее утечку иностранцы рассматривают как дополнительное оскорбление: что от них потребуют самостоятельно оплатить дополнительные расходы по проекту в размере 3,6 млрд долларов.
Знаете, что самое примечательное было в скандале с «Сахалином-2»? Почти полное невнимание Генпрокуратуры к происходящему.

Ведь что такое «Сахалин-2»?
Как и "Сахалин-1", и Харьягинское месторождение, он разрабатывается на условиях СРП – соглашения о разделе продукции.
А что такое СРП по-российски?

Приведу только один пример: соглашения и по «Сахалину-1», и по «Сахалину-2» составлены таким образом, что добывающая компания имеет право практически бесконтрольно увеличивать смету расходов на освоение. В результате чего аренда квадратного метра офиса в Хьюстоне достигала пары десятков тысяч долларов в год, а командировочные рассчитывались, исходя из расценок для космических туристов.

А вот еще один интересный момент: соглашение по «Сахалину-1» предусматривало возмещение исторических расходов в размере 300 млн долл.; в данном случае имелись в виду расходы компании «Сахалинморнефтегаз» на разведку месторождения. Правда, расходы на разведку нес в 80-е годы Советский Союз, а «Сахалинморнефтегаз», получивший возмещение, был акционерным обществом, с частными, в числе прочего, акционерами. Ничего – возместили.

Так вот, в чем полезность г-на Митволя?
Полезность г-на Митволя состоит в том, что, конечно, можно уличить иностранцев не только в порче природы, но в таком случае возникнет вопрос о солидарной ответственности.

Например: а как вообще были подписаны такие формулировки затрат, как в «Сахалине-1» и «Сахалине-2»? Ответ: они были подписаны Минэнерго, одно при Юрии Шафранике, другое уже при Сергее Кириенко. Г-н Шафраник очень конкретный человек; г-н Кириенко очень умный человек. Просто неприлично их подозревать в том, что они не заметили этих формулировок.

Опять же бросается в глаза связь между формулировками относительно затрат и 300 млн долл., выплаченными в т.ч. частным акционерам «Сахалинморнефтегаза». Иностранцы могут пожаловаться на негласную договоренность: мы вам 300 млн, а вы нам – затраты, какие мы хотим. А кто тогда управлял «Сахалинморнефтегазом»? А им управлял г-н Богданчиков, нынешний глава «Роснефти».

Иными словами, можно, можно было задать «Шеллу» массу вопросов, но в таком случае вылезла бы такая печальная картина, касающаяся не только иностранных участников СРП, но и власть имущих в России, что, право, лучше уж Митволем.

Что такое охрана природы? Это прокуратура в презервативе.
Версия для печати