КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеИТОГИ ГОДА. Полная и окончательная победа сил добра

7 ЯНВАРЯ 2007 г. ЛЕОНИД РУЗОВ
Оглядываясь на уходящий год, мы можем, не дожидаясь боя курантов, налить и выпить. Есть за что. Зло в мире побеждено. Практически побеждено. Оно уменьшается и исчезает, как шагреневая кожа. Ему уже просто не остаётся места в прекрасном новом мире.


Взять, к примеру, такое зло, как терроризм, с которым мы вот уже восьмой год боремся, и ради борьбы с которым встали таки на сторону добра. А ведь, как известно, "Добро должно быть с кулаками..."
Так вот, 10 июля прошедшего года наш мир покинуло и вернулось в ад такое его исчадие, как Шамиль Басаев. Ответственность за это перемещение тут же взял на себя мракоборец Николай Патрушев. Правда, сделал он это так же убедительно, как сам покойный Шамиль брал на себя ответственность за все тёмные дела, например, за отключение света в Москве. Да и с происхождением Шамиля тоже не всё так просто: ведь сами же его всему научили в начале 90-х — для борьбы с проистекающим из Грузии извечным злом — а он возьми и используй свои навыки не по назначению. А с отбытием в мир иной и того лучше: сдаётся, что одноногий мастер-Самоделкин, любивший адские машинки, наконец доигрался. Что делать: сапёр ошибается только дважды. Первый раз — когда выбирает профессию...

17 июня погиб Абдул-Халим Садулаев, лишённый демонизма коллега Басаева по подполью, ставший президентом Ичкерии после гибели в 2005-м Аслана Масхадова. Погиб тоже случайно — рядовая эфесбешная проверка домовладения, перестрелка, наугад брошенная отходящим милиционером граната... Но в этой случайности закономерность проглядывается куда лучше, чем в гибели Басаева: при той плотности осведомительной сети, при том количестве "силовиков", что согнаны в Чечню или рекрутированы на месте, у подпольщиков остаётся всё меньше шансов. После гибели Садулаева, кстати, тоже был "взявший на себя ответственность" — Рамзан Кадыров, рыцарь Света.

Победа над сепаратистским подпольем стала возможна, лишь, когда Добро обрело такую форму, чтобы, как писалось когда-то в программе партии, "дойти до каждого человека":
"...С хвостом и острыми рогами,
С копытами и бородой.
Колючей шерстию покрыто,
Дыша огнём, бия копытом,
Оно придёт и за тобой..."

— как замечательно написал Дмитрий Багрецов, поэт из Кургана.

Не будем зацикливаться на наших местных подпольщиках — их закордонные спонсоры тоже несут потери. В Дагестане вот убит "казначей" боевиков, Абу Хавс (а до него — другой, с более адекватным для финансиста именем Ас Сейф). Правда, когда наше Министерство любви поспешило опубликовать бухгалтерию Абу Хавса, выяснилось, что средств мирового исламского терроризма не хватило бы даже на патроны — 346 тысяч долларов в год, просто слёзы... Не Хавс, а так — хавчик... Почувствуйте разницу: пять миллионов сепаратисты получили на месте только за похищенного тестя ингушского президента. Сколько они имеют за счёт разворовывания бюджетов и средств на помощь в восстановлении — Аллах веси...

Впрочем, в экономике тоже наблюдается доминирование светлых сил: в Чечне всё находится под контролем всё того же Рамзана, рыцаря Света, героя России.

У "добрых" уже такой численный перевес, что им становится тесно.
Одни расширяют свой ареал, как ходящий под Министерством обороны другой бывший сепаратист, а ныне герой России Сулим Ямадаев, надзирающий за переделом собственности на родине нашего президента. За налётом на питерский мясокомбинат "Самсон" оргвыводов не последовало, значит, всё в порядке?

Другие вступают в антагонистические противоречия и сами подвергаются естественному отбору, как Мовлади Байсаров, пользовавшийся до времени поддержкой и защитой ФСБ. Этого экс-бандита и похитителя людей, продолжавшего свою работу "на секретной службе", нашпиговали свинцом на Ленинском проспекте, примерно в километре от личного сортира нашего президента. Но перед смертью не забыли вычеркнуть из числа "светлых", привлечь по делу о похищении и убийстве десяти человек и объявить в розыск, правда, всего лишь как свидетеля. Но и этого оказалось достаточно для расстрела в центре Москвы.

Не могут спать спокойно и другие враги Добра, до времени укрывшиеся за лесами, за долами и за морями. В ноябре был отравлен Александр Литвиненко, посмевший в своих писаниях усомниться в чистоте дел и помыслов наших борцов со злом. Кстати, ещё летом означенные борцы получили право вершить своё дело, невзирая на прочерченные людьми границы. Хотя уже тридцать три раза было сказано, что "наши" не имеют ровно никакого отношения к произошедшему — что теперь должны думать и чувствовать прочие лондонские сидельцы? Правильно — приближение Добра:
"Ты видишь — вот оно шагает,
С клыков на землю яд стекает,
Хвост гневно хлещет по бокам!
Добро, зловеще завывая,
Рогами тучи задевая,
Всё ближе подползает к нам..."

Особенно рады случившемуся, надо полагать, светлые силы в Генпрокуратуре. Они ведь вновь пытались решить нерешенную с 2003 года задачу — получить из Великобритании Березовского, Закаева и прочих.

Для этого светлые же силы из грозненского ОРБ-2 до полусмерти пытали Ризвана Эльбиева — человека, за которым много чего числится, но который, однако, не стал покупать себе "отпущение грехов" ценою лжесвидетельства против Закаева.

Теперь же, когда из Лондона в очередной раз прозвучит "С Темзы выдачи нет!", у прокуратуры будет, на кого списать свой неуспех: с Литвиненко-де кто-то перестарался...

Злу в этом мире просто не остаётся места. Его роль уже давно и всё более успешно исполняет Добро. Почти не осталось, например, "чёрных" бандитских крыш — теперь в моде "красные", от "светлых сил"...

То самое Добро, которому мы позволили — разумеется, только на время и только для хороших дел — отказаться от некоторых предубеждений, освободиться от грязных и разлагающих химер...

И, если верить опросам, народу это нравится! Ведь так легко жить в манихейском мире, где тёмное и светлое чётко разделено...

Что ж, остаётся подвести итоги года и пожелать чего-то хорошего на следующий — цитатой из того же Дмитрия Багрецова:
"...Тебе ж, читатель мой капризный,
Носитель духа гуманизма,
Желаю я Добра —- и пусть
При встрече с ним мой стих ты вспомнишь.
И вот тогда глухую полночь
Прорежет жуткий крик: "На помощь!"
А дальше — чавканье и хруст..."

Версия для печати