КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В Кремле«Днепровия» против «Двинии»

10 ЯНВАРЯ 2007 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
izvestia.ru/ej.ru
Пока непонятно, удалось ли президентам России и Белоруссии во время телефонного разговора договориться о транзите российской нефти. Но факт остается фактом - наши страны оказались на грани полномасштабной экономической войны. В ответ на введение пошлин на транзит российской нефти Москва перекрыла нефтепровод «Дружба» и пообещала ввести столь же драконовские пошлины на весь белорусский экспорт. Газета «Известия», которая явно претендует на роль путинского официоза, ударно заканчивает редакционный комментарий: "боевые действия" все же начались, причем с обеих сторон вполне осознанно. Теперь вариантов два: либо Лукашенко сумеет выжить в уже совершенно изолированном государстве, без политической поддержки России, либо Белоруссия при поддержке соседей, далеких и близких, придет к выводу, что все-таки пора жить без Лукашенко». По сути это призыв к объединению сил мирового сообщества для смены режима Лукашенко.

Самое любопытное, что еще полгода назад, летом, российские Вооруженные силы отрабатывали оборону Белоруссии от враждебного Запада. В свете нынешних событий легенда маневров «Щит Содружества – 2006» выглядит особенно забавной. Согласно ей, некая страна Двиния (читай Белоруссия) испытывает жестокое политическое и экономическое давление со стороны враждебных внешних сил. И Днепровия (то бишь Россия) всячески защищает несчастную Двинию в международных организациях. А когда происходит агрессия, силами общевойсковой армии и стратегической авиации громит интервентов. Теперь получается, что экономический и политический нажим на Двинию вовсю оказывает сама Днепровия.

На самом деле история демонстрирует одну очень важную вещь, собственно к Белоруссии прямого отношения не имеющую. Она показывает истинную цену истерикам, которые периодически устраивает российское начальство по поводу продвижения НАТО на восток и вообще всевозможных агрессивных намерений Запада. Ведь если Москва всерьез считает угрозой развертывание в Польше позиционного района американской системы противоракетной обороны (а мне не так давно довелось услышать от нашего высокопоставленного дипломата предположение, что там могут быть установлены и ракеты средней дальности), если для России опасны две пары дежурных истребителей НАТО, патрулирующие границы стран Балтии, то нам никак не с руки ссориться с белорусским батькой.

Как раз радиолокационная станция (РЛС) в Барановичах и должна обеспечить своевременное предупреждение о ракетном нападении. А белорусская система ПВО, в которую Россия вложила немалые деньги (совсем недавно Минск получил по суперльготным ценам четыре комплекса С-300), обеспечивает защиту нашего неба на дальних рубежах. В этой логике сама Белоруссия является стратегическим оборонительным валом России. Только из бюджета так называемого Союзного государства было израсходовано 40 миллионов долларов на укрепление белорусской границы.

Что же получается: укрепляли-укрепляли свой передовой форпост, призванный остановить коварного натовского агрессора, а теперь, чтобы получить жалкие не то 4, не то 6 миллиардов долларов в год, Кремль готов поступиться безопасностью страны!

На самом деле никто в Кремле ни в какую угрозу с Запада не верит. Нет в Европе ракет, которые могли бы нанести удар по России, потому что ракеты средней дальности уничтожены почти двадцать лет назад в соответствии с советско-американским договором. И станции РЛС не за чем следить, нечего предупреждать. Точно такая же ценность и белорусской ПВО, и всей белорусской армии. Они готовятся к отражению угрозы, которой в действительности не существует. Поэтому как только дело дошло до реальных интересов, обо всей антинатовской демагогии благополучно забыли. Более того, стали апеллировать все к тем же зловредным натовским странам (они же по совместительству являются потребителями российской нефти), призывая их к совместному давлению на Лукашенко.

Любопытно, по какой легенде будут проходить российские маневры этим летом. Как бы войска Днепровии не начали готовиться к установлению контроля за нефтепроводами на территории дружественной Двинии. По крайней мере, это была бы подготовка к отражению реальной, а не вымышленной угрозы.

Обсудить "«Днепровия» против «Двинии»" на форуме
Версия для печати