КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеЧестная прокурорша

15 ЯНВАРЯ 2007 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
vesti.ru
Официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева еще в конце минувшей недели заявила, что заказчиком убийства зампреда Центрального банка РФ Андрея Козлова является бывший председатель правления ВИП-Банка Алексей Френкель. Бывший советник президента РФ Андрей Илларионов возмущен такой постановкой вопроса. В эфире «Эха» он утверждал, что преступником человека может назвать только суд. Вроде бы, правота Андрея Николаевича кажется абсолютно бесспорной и не может быть подвергнута сомнению.

Предвижу шквал гневных отповедей в свой адрес и, тем не менее, вынужден констатировать: в этом споре я целиком и полностью на стороне прокурорской работницы.

Ведь, что на самом деле означает заявление г-жи Гридневой? Что она хотела всем нам сказать этим своим, на первый взгляд скандальным заявлением, пусть и в завуалированной форме? А хотела она сказать следующее: «Никакого независимого судопроизводства в России больше не существует. Предположим, наш Басманный суд (причем, в данном случае – буквально Басманный) признает Френкеля виновным в ужасном убийстве. И что, это будет для нас достаточным основанием, чтобы поверить в его истинную виновность? Нет, конечно. Мы будем полагать, что на суд оказывалось давление со стороны Генпрокуратуры. Или наоборот. Скажем, суд признает доводы обвинителей недостаточно убедительными и отпустит Френкеля на все четыре стороны. Понятно же, что тогда мы начнем вопить, что банкир купил суд на корню. Словом, как бы там ни сложилось, мы этому суду не доверяем».

Лиана Аскерова/ newsru.com/vesti.ru
«Так может быть пора, — говорит официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева, — прекратить морочить голову родному народонаселению и честно признать, что российский суд перестал быть уважаемым институтом гражданского общеста, которому это самое общество делегирует право устанавливать истину и стоять на страже Закона? А если это так (а все мы понимаем, что это именно так), то, извините, какого черта я не могу назвать Френкеля заказчиком убийства Козлова? Тем более, что я абсолютно уверена в его виновности… Любой в России сегодня вправе высказывать подобные предположения. Если суд стал послушным инструментом, которым власть пользуется бесплатно, а остальные — за деньги, то граждане вправе отозвать обратно все его полномочия и с этого момента сами решать, кто у нас в стране в чем виноват и какого наказания заслуживает. Я, например, считаю, что Френкель заслуживает самого сурового наказания. Вы со мной не согласны? Так давайте подискутируем. Причем, разумеется, гласно. Можно даже провести соцопрос. Вопросов следует задать всего два. Первый: «Считаете ли вы Алексея Френкеля заказчиком убийства Андрея Козлова?». Второй: «Если да, то сколько лет он должен провести за решеткой?» И все. И не надо больше никаких смешных судов».

Словом, я полагаю, что подобную прямоту и откровенность со стороны прокурорской работницы Марины Гридневой надо только приветствовать. Мне кажется, что чем больше будет в нашей стране таких не лицемерных, честных и ответственных граждан, тем быстрее нам с вами удастся построить в России настоящее гражданское общество, где принцип истинного народовластия будет, наконец, воплощен в жизнь.
Обсудить "Честная прокурорша" на форуме
Версия для печати