КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеNo comments

16 ЯНВАРЯ 2007 г. ЕВГЕНИЯ АЛЬБАЦ
kremlin.ru
Наша действительность все меньше требует комментариев. И все больше – психоаналитиков. Которые объясняли бы согражданам, что они не сошли с ума: просто тронулись рассудком институты государства вокруг них.


Тамара Морщакова, советник председателя Конституционного суда на встрече правозащитников в Кремле с президентом В.В. Путиным 11 января 2007 года:
«Первое, что не обеспечивает наша судебная система, – она по-прежнему не обеспечивает независимого правосудия. Речь идет не о том, что каждое решение, которое принимается судами, продиктовано кем-нибудь, но речь идет о том, что любое решение по любому делу может быть продиктовано».

В. В. Путин: «На мой взгляд, в последние годы, и статистика об этом говорит, количество людей, которые обращаются в суды, значительно возрастает. Это говорит о том, что люди переходят к защите своих интересов от всяких «крыш» и внесудебных процедур, к тому, чтобы опираться все-таки на решение суда. Это само по себе говорит и о росте возможностей государства, и в том числе судебной системы».


Газета «Коммерсант», 16.01.2007 года: «32-летний Антонио Вальдес-Гарсиа, имеющий испанский паспорт, но с конца 90-х годов работавший в России на НК ЮКОС, прилетел в Москву из Мадрида в июне 2005 года по просьбе следователей Генпрокуратуры, пообещавших, что тюремное заключение ему здесь не грозит. В аэропорту его встретили сотрудники ФСБ и МВД, заявившие, что его поручено охранять от службы безопасности ЮКОСа, которая за ним якобы охотится, и увезли на подмосковную базу ОМОНа. Охранявшие его милиционеры решили помочь следствию и убедить господина Вальдес-Гарсиа в том, чтобы он сдал "организаторов преступлений" из числа руководителей ЮКОСа. Видимо, методы убеждения не понравились гражданину Испании Вальдес-Гарсиа, и в августе 2006 года он предпринял попытку самоубийства, выбросившись из окна омоновской базы/…/Прокурор Ирина Шляева попросила суд признать подсудимых виновными в крупном хищении и легализации преступно нажитых капиталов и приговорить к 11 годам заключения каждого. На заседаниях, назначенных после новогодних каникул, должны были выступить адвокаты подсудимых. Но слушания были сорваны, так как подсудимый Вальдес-Гарсиа на них не явился, а охранявшие его милиционеры сообщили Генпрокуратуре, что он запер их на ключ в собственной квартире и исчез».


Интернет — издание Газета. ру, 16.01. 2007:«В понедельник Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест банкира Алексея Френкеля, которого подозревают в организации убийства первого зампреда Центробанка России Андрея Козлова. Заседание по вопросу об избрании меры пресечения началось в минувшую пятницу, однако адвокат Френкеля Игорь Трунов обратился к судье с просьбой отложить заседание на 72 часа, так как он до сих пор не смог пообщаться с клиентом и совместно с ним выработать позицию защиты. Адвокат получил отсрочку, но она, как оказалась, ничего не дала: Игорю Трунову ни в пятницу, ни в субботу, ни в воскресенье так и не удалось повидаться с Алексеем Френкелем. «Мне не давала этого сделать прокуратура», – сказал адвокат перед заседанием в понедельник».

Олег Анисимов, главный редактор журнала «Финанс», «Эхо Москвы» 14.01.2007: «В банковском секторе ходят навязчивые слухи о том, что, собственно говоря, значительная доля бизнеса по обналичиванию, она, скажем так, курируется чиновниками из одного из силовых ведомств … называют ФСБ».



Силовик (аноним, чьи слова представляет близкий к Кремлю журналист) ж-л «Эксперт», 16 января, 2007: «У России есть особенность: сегодня в службе безопасности (надо понимать, на Лубянке – Е.А.) соединены все три ключевые государственные функции — политическая, экономическая и функция безопасности. Нигде, ни в каком государстве этого не было и нет. И именно при таком соединении наша страна показывает невероятные успехи последние шесть лет. Почему мы должны сами отказываться от этого инструмента еще до того, как он начал сбоить? Мы должны, наоборот, укрепить эту зависимость, потому что для России сейчас нет ничего важнее сохранения территориальной целостности и безусловного законного порядка».


Элла Памфилова, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, «Эхо Москвы», 14.01.2007: «Вспомните, а когда было лучше? То есть проблем… ведь дело в том, что да, проблем везде много, но я считаю, что по сравнению с 90-ми годами, по сравнению с началом 90-х годов и серединой 90-х годов все-таки ситуация улучшилась значительно /…/ Все-таки пусть медленно, трудно, но мы все-таки пытаемся собрать себя, собрать страну и сделать какой-то рывок /…/ Проблем много. Но я считаю, что это проблемы роста».


Александр Аузан, профессор МГУ на встрече правозащитников в Кремле с президентом В.В. Путиным 11 января 2007 года: «Раньше не было стандартной цены юридических услуг для регистрации некоммерческих организаций, раньше они просто консультировали. Но как только возник момент разрешительности в регистрации (после принятия Закона о некоммерческих организациях в декабре 2005 года – Е.А.), такой рынок возник. Так вот что поразительно: цены на регистрацию некоммерческих организаций на 40 процентов выше на рынке, чем для коммерческих организаций. И срок исполнения этой услуги почти в два раза дольше. Причем когда мы смотрим регионы, то выясняется, что цены от Москвы к регионам растут. Скажем, в Вашем родном Петербурге цены на 18 процентов выше, чем в Москве и в Нижнем Новгороде, а рекордсмен – Калмыкия, там в 2,5 раза выше, чем в Москве, цены на регистрацию, причем от 45 тысяч рублей до 70 тысяч рублей в зависимости от формы некоммерческого объединения или общественной организации. Нетрудно посчитать, что при среднедушевом доходе, который в этих регионах не так велик, особенно в Калмыкии, людям просто придется, если 4–5 человек решили создать некоммерческую организацию, сначала два-три года копить деньги на то, чтобы такую регистрацию провести».

В. В. Путин: «Я не видел этих инструкций, но допускаю, что они, конечно, могут быть слишком утяжеленными, забюрокраченными и обременительными и с точки зрения проверок, и с точки зрения отчетности и представления документов, хотя было уже сказано о том, что есть непреодолимые препятствия, а между тем все зарегистрировались. Значит, все-таки они преодолимые, но, тем не менее, допускаю. И более того я почти уверен в том, что Вы правы, потому что, когда чиновники берутся за дело, они стараются прописывать это предельно подробно, чтобы им удобно было работать, прежде всего, думают о том, чтобы им самим было комфортно, а не о том, чтобы было комфортно потребителям их услуг.


Ярослав Кузьминов, ректор Высшей школы экономики на встрече правозащитников в Кремле с президентом В.В. Путиным 11 января 2007 года: «..масштаб, размер экономики, если хотите, гражданского общества сегодня в России, один процент ВВП. Это очень грубо. Это в три, четыре, пять раз ниже, чем в развитых странах /…/ Я думаю, что мы имеем больше, чем в Люксембурге».


В.В. Путин: «Я посмотрел, пролистал. Чего люди ждут от НКО? 38 процентов опрошенных – совместно разрабатывать и реализовывать общественно важные программы, и 28 процентов – защищать интересы граждан перед властью. В принципе вот то, чего люди от вас или от нас с вами ожидают, надо учитывать, конечно».



Интернет — издание Газета.ру, 15.01. 2007: «За проведение несанкционированной акции у центральной проходной 442-го госпиталя ЛенВО, где проходит лечение солдат-срочник Роман Рудаков, задержаны правозащитник Юлий Рыбаков, председатель петербургского отделения Объединенного гражданского фронта Ольга Курносова, а также трое представителей «Комитета солдатских матерей Петербурга». Как сообщила корреспонденту «Газеты.R» одна из задержанных — пресс-секретарь организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Любовь Ежелева, сотрудники милиции сочли акцию в поддержку умирающего солдата несанкционированным митингом. 21-летний срочник Роман Рудаков находится в тяжелейшем состоянии, ему полностью удалили тонкий кишечник».


Элла Памфилова, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, «Эхо Москвы», 14.01.2007: «Вот американские правозащитники, коллеги, которые были у нас, у них масса претензий к нынешней администрации Буша, они говорят, что тоже не все так замечательно /…/ Аслан издалека, из Соединенных Штатов, у него сложилось впечатление, что мы здесь вообще абсолютно бесправные, ну вообще, он сказал, вообще никаких прав нет. Вы себя тоже так же ощущаете? Как вы себя ощущаете сейчас?»

Обсудить "No comments" на форуме
Версия для печати