КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииИ шерпа с шерпою говорит (Перечитывая Сванидзе)

19 ЯНВАРЯ 2007 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
mk.by/transp.nnov.ru
Вот ведь какая, оказывается, неприятная история – не любят нас на Западе. К такому выводу пришел г-н Сванидзе. Косятся, мол, и все время стараются отодвинуться от нас подальше. Брезгуют, одним словом. Такая лежит на нас каинова печать.

Ну не знаю… Я, например, не замечал, что меня на Западе не любят. Хотя никогда и нигде не скрывал, что я из России. Впрочем, кажется, я знаю, почему ко мне нормально относятся за границей — я туда полоний не вожу. Эти странные западники смерть как не любят, когда их территорию рассматривают как полигон для испытания радиоактивных веществ. Причем – на людях. Мы-то думали гробанем по-тихому кого нужно, они и не заметят. Не вышло: пока пипетку до выбранного рта донесли, полконтинента обкапали так, что он теперь аж светится в ночи.

Другими словами – не надо всех грести под одну гребенку. И если к Путину с Прохоровым там относятся плохо, то какое это имеет отношение ко мне и еще к десяткам миллионов граждан нашей страны?

И уж тем более не могу согласиться с утверждением г-на Сванидзе, что Западу совершенно все равно, кто убил Литвиненко – те, кто любит Путина (во власти и вне ее) или те, кто не любят Путина (опять же во власти и вне ее). Смею утверждать, что это – глубоко ошибочная точка зрения и слова «государственный терроризм» из уст английского следователя прозвучали совершенно не случайно. Потому что одно дело, когда в твоей стране орудует банда из соседнего государства и совсем другое, когда само государство в лице своих либо служащих, либо наймитов становится на путь террора.

Ведь что на самом деле будет означать, если англичане в конце цепочки, по которой они идут весьма уверенно, уткнутся в стену под названием ФСБ РФ? Это будет означать, что в «восьмерку» принята Аль-Каеда. Что это с Аль-Каедой заключаются международные договора, а ее представители разъезжают по всему миру, чаи гоняют с английской королевой. Что это Аль-Каеду спонсирует свободный мир, покупая у нее энергоносители. А вырученные средства террористы тратят на производство полония, которым потом травят Европу… И тогда уже Западу впору не сторониться нас, а кричать «Караул!».

Кстати, один такой представитель – наш шерпа Игорь Шувалов – на днях бился за имидж родного государства в Берлине. И тему Литвиненко, конечно, затронул. Сказал, что убийтво Политковской и Литвиненко дело рук врагов России.

Я, кстати, согласен с этим. Только, похоже, мы с Шуваловым говорим про разные России. Я живу в стране под названием Россия, а Шувалов, похоже, является членом корпорации, которая называется «Россия». Это далеко не одно и то же. И на Западе это уже понимают.


Обсудить "И шерпа с шерпою говорит (Перечитывая Сванидзе)" на форуме
Версия для печати