КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеЕго пример…

28 ЯНВАРЯ 2007 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
ogoniok.ru/kp.ru
Ай, молодец Рамзан Кадыров. На этой неделе стало ясно, что в ближайшее время он займет пост руководителя Чечни.

Ну в самом деле, чего тянуть-то? Мало ли что там еще случится до 2008 года, когда истекает официальный срок президентских полномочий Алу Алханова? (Впрочем, в действительности срок этих полномочий, как мы все прекрасно понимаем, и не наступал.) Понятно, что младшенький Кадыров переживает не из-за возможных сложностей в Чечне – дома у него все так схвачено-перехвачено, что никаких сюрпризов ждать не приходится. Другое дело – в Москве… Все же пока ситуацию в российской столице Рамзан Кадыров контролирует не полностью. То есть одно дело послать головорезов в белокаменную, чтобы уничтожить политического оппонента – такую акцию он уже вполне может себе позволить. А совсем другое – оказывать реальное влияние на внутрикремлевские интриги. Кадыров прекрасно понимает, что, в связи с полной неопределенностью по поводу возможного преемника Владимира Путина, Россия плавно входит в полосу полномасштабного политического кризиса с непредсказуемыми последствиями. В этой ситуации, конечно, лучше не рисковать и заранее занять пост, принадлежащий тебе по праву. По праву сильного.

Интересно, приходила ли когда-нибудь г-ну Кадырову мысль замахнуться на главный престол Российской Федерации? А что – парень он амбициозный, регистрацию в Москве ему сделают на раз (хотел бы я посмотреть на того чиновника, который попытается Кадырову отказать). Но главное – он уже доказал свою несомненную эффективность. Правда, считается, что россияне не слишком жалуют горцев. А с другой стороны, если Путин скажет свое веское слово… Ну о том, что для защиты коренного населения России власть в нашей стране необходимо передать в крепкие руки… И вряд ли кто-то усомнится в том, что у Кадырова руки крепче, чем, скажем, у Медведева или Иванова. А если он еще усы отрастит… Словом, есть над чем подумать.

Пока Кадыров думает, другие претенденты на путинское наследство зря времени не теряют. Медведев, например, отправился в Давос на презентацию самого себя.
Вообще, активность, которую развил в последнее время первый вице-премьер, внушает уважение. То он в Думе полдня рассказывает депутатам про национальные проекты, следы которых непросто отыскать где-нибудь вне стен парламента, то публикует в «Коммерсанте» полосную статью с размышлениями о судьбах России. Теперь вот, надо думать, поехал про них рассказывать в Давос. Посмею предположить, что все это мельтешение рассчитано только на одного человека, который никак не соберется назначить г-на Медведева премьер-министром. Что, учитывая российские реалии, означало бы появление преемника. Но пока хлопоты ставленника так называемого «либерального крыла» остаются пустыми. Жених категорически отказывается реагировать на все его ужимки и подмигивания. Понятно, что такая ситуация порождает в остальных невестах определенные надежды и бередит их измученные души.

А невест этих становится все больше и больше. Тут тебе и министр обороны Сергей Иванов, и главный железнодорожник Владимир Якунин, и питерская губернаторша Валентина Матвиенко, и спикер парламента Борис Грызлов. Все они закружились перед бедным Владимиром Владимировичем в презентационном хороводе, пытаясь обратить на себя внимание. Только на самом деле картина эта далеко не идиллическая. Потому что невесты наши не веночки друг у друга на головах поправляют — они вот-вот начнут друг другу горло перегрызать.
Обсудить "Его пример…" на форуме
Версия для печати