КОММЕНТАРИИ
В регионах

В регионахПрошутившийся губернатор Алтая

31 МАРТА 2005 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
amic.ru/old.kpv.ru

Сегодня законодатели Алтайского края вынесли вотум недоверия своему губернатору Михаилу Евдокимову.

Евдокимов, бывшая звезда юмористической передачи, остался верен своему жанру даже на государственном посту: он стал самым юмористическим губернатором России.

Избрание Евдокимова было совершенно случайным. Вообще-то на выборах должен был победить бывший губернатор края, Суриков. Но победил Евдокимов. В этом не было ничего для Кремля страшного, поскольку Кремль на всякий случай одобрял всех кандидатов, а все кандидаты на всякий случай говорили, что они-то и есть настоящие ставленники Кремля.

Поэтому первое, что звезда эстрады сделала, это отправилась в администрацию президента поблагодарить за избрание. В администрации подтвердили его уверенность, что избрание состоялось благодаря Кремлю, и объяснили, что он должен отработать. А именно: назначить тех людей, которых ему порекомендуют.
Так замами губернатора Евдокимова оказались самые экзотические субъекты: владельцы провинциальных казино и забавные ребятки, осенью закупающие зерно по 6 тыс. рублей тонна — вместо рыночных 3-х.

Губернатор Евдокимов во все эти хозяйственные дела явно не вникал и даже — о, несправедливость! — не получил за эти назначения денег, которые, можно предположить, получил кто-то другой.

Нет нужды перечислять все хозяйственные подвиги администрации Евдокимова, отметим лишь некоторые идейные достижения: так, например, по краевым СМИ был разослан циркуляр, обязывающий журналистов не публиковать материалы о деятельности администрации губернатора без согласования с администрацией губернатора.

Важнее другое: наивный юморист не смог организовать процесс управления краем даже на уровне организации воровства. Воровали поголовно, но поскольку губернатор Евдокимов с этого ничего не имел, то у него нет денег даже для того, чтобы заплатить за свое переназначение.

Вот как только в крае это поняли — тут все и началось. Те же мыши, которые разорили алтайскую кладовку, сейчас и интригуют против безденежного, а значит, и бессильного губернатора. По краю бегают по крайней мере 19 кандидатов на губернаторское кресло, и все они делятся на две большие группы. Одна считает, что Евдокимова можно снять только в мае, после посевной, потому что иначе придется отвечать за проваленную посевную. Другая считает, что надо снимать сейчас, а посевная, черт с ней, что посевная. Переживем. Первая группа явно обладает большей степенью вменяемости, и это значит, что победит вторая.

Евдокимова не жалко. А вот край — очень.
Версия для печати