КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеЭстонец Черногоров

26 ФЕВРАЛЯ 2007 г. АНТОН ОРЕХЪ
В день, когда эстонский президент наложил вето на закон, который для краткости можно назвать "законом о сносе бронзового солдата", из совершенно противоположного и неожиданного места пошли косяком сообщения на похожую тему. Изучив их, я спросил себя: так кто же тут эстонец? Потому что губернатора Ставрополья Черногорова лишили звания почетного гражданина Ставрополя именно за то, из-за чего мы хотим биться с Эстонией смертным боем. Я вообще не помню, чтобы у нас кого-то лишали такого ценного звания, а уж чтобы действующего губернатора!


Вкратце - для тех, кто не знает - напомню канву событий. В Ставрополе стоял памятник героям-доваторцам, проще говоря, героям войны. И этот памятник сначала хотели перенести. Под предлогом, что он стоит в неположенном месте, мешает транспорту. А потом вместо переноса просто снесли. Ничего не напоминает? Никаких событий в сопредельных государствах?

Всё это случилось еще летом. Но вспомнили именно сейчас. Причем вспомнили на одном из госканалов. Провели параллели с этой сопредельной страной и заклеймили ставропольского мэра и местных депутатов. Заклеймил их и Черногоров. Как вы понимаете, что в истории с бронзовым Солдатом, что с героями-доваторцами война и ее герои - это лишь фон и предлог. Просто Черногоров из "Единой России". А мэр Кузьмин представляет "ЖиРоПень". Но и ему палец в рот не клади.

Случилось чудо! Гражданское общество, об истреблении которого мы так скорбим, внезапно проявило себя на Ставропольщине. Собрали они сход. 1048 человек. Что за сход, я так и не понял, но только были там и местные депутаты, и микрорайонное начальство, и "старейшины". И вынесли им "черный ящик". В ящике пленка, на которой коварный Черногоров сам лично предлагает снести монумент! Тут народ вскипел и припомнил губернатору все то "хорошее", что он успел сотворить на своем посту, в том числе и льготы от почетного гражданства, на коих Черногоров прилично сэкономил.

И эта тысяча с лишним человек голосованием - 2 против и 8 воздержавшихся - лишила Черногорова почетного гражданства под формальным предлогом сноса монумента героям войны. То есть наложил народ свое народное вето на губернатора. Говорят, что это собрание сплошь состояло из сторонников мэра Кузьмина и поклонников "ЖиРоПени". Но, все-таки, это были не студенты, снятые с занятий, и не пенсионеры, пришедшие в обмен на колбасу, а весь ставропольский истеблишмент. И 1038 проголосовавших "за" из 1048 - это в любом случае много.

А других способов у народа выразить свое общественное мнение нет. Как граждане могут спроецировать гражданское общество? Губернатора не переизберешь ведь больше. Поэтому открывается путь к новым формам протеста и проявления общественного мнения. Бойкот, отказ подавать руку и здороваться, лишение городского гражданства, сжигание чучела или приковывание муляжа чиновника к позорному столбу с табличкой негативного содержания на шее.

Остается невыясненным только один вопрос: а что с памятником героям-доваторцам? Сначала непонятно по чьей вине сгнила стелла. Затем по неизвестному распоряжению ее снесли. Нынче во все инстанции отправили запросы о вредоносной деятельности друг друга. А еще у них скоро выборы.

Но не было бы выборов и про памятник никто бы не вспомнил. Как не вспомнили бы и в Эстонии про Солдата. Разница в том, что в Эстонии монумент до сих пор стоит, а у нас уже уничтожен. У них вето, а у нас вече.
Обсудить "Эстонец Черногоров" на форуме
Версия для печати