КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеГолубой дождь для наших футболистов

3 МАРТА 2007 г. АНТОН ОРЕХЪ
Нам самим и нашей стране можно дать много определений, по большей части даже парадоксальных. Среди прочих: богатые люди из бедной страны. Русских туристов знает весь мир. Не только в Куршевеле тратят они миллионы на безрассудства — на самых тривиальных курортах обычные отдыхающие из России, как сказали мне однажды испанские аборигены, «поражают местных своими экономическими возможностями».

Но не только туристы. Футболисты, к примеру, тоже. Футбольную Европу, мало сказать, поразил — шокировал переход полузащитника донецкого «Шахтера» Анатолия Тимощука в питерский «Зенит». И совсем не потому, что Тимощук — суперзвезда, хотя игрок он хороший. И не потому, что в сделке участвовали суперклубы. С этим все обстоит ровно наоборот. «Шахтер» еще худо-бедно известен, он хоть и без особого успеха, но регулярно выступает в той же Лиге Чемпионов. И продолжает играть в Кубке УЕФА, единственный из всего бывшего советского футбола. Но что такое этот «Шахтер»? Что такое чемпионат Украины? Кому они интересны за пределами той же Украины? А про «Зенит» среднестатистические европейцы, боюсь, и вовсе не слыхивали.

И получается такая картина: два малоизвестных клуба со слаборазвитой окраины Европы продают друг другу далеко не выдающегося футболиста за 20 миллионов долларов! Это невероятно, неслыханно, это какой-то параллельный мир! В европейском футболе денежный спад, многомиллионные траты в прошлом, легендарного Роналдо известнейший мадридский клуб «Реал» продает итальянскому «Милану» за 7-8 миллионов евро. А тут какой-то Тимощук из какого-то «Шахтера» переходит в какой-то «Зенит» за 20 миллионов! Хоть кто он такой? И вообще, где это — Донецк?

Впрочем, феномен этот не новый. Русские хоть и из бедной страны, но люди-то богатые. О том, в какой футбол играют в России за границей знают приблизительно, потому что никаких достижений ни на каком уровне у нас давно нет. И звезд нет. Поэтому когда журналисты всякий раз зачем-то спрашивают приезжих знаменитостей, кого из наших игроков они знают, ответ всегда один — никого. Зато уже повсюду известно, что в русских никому неизвестных командах платят столько-о-о! Говорят, что один популярный у нас нападающий, забивший за три года три (!) гола, в месяц получает 55 тысяч евро. Другой бомбардир весь сезон провел в запасе, голов так и не забил, но аккуратно получал на руки по 40 тысяч — не рублей. И это в порядке вещей. Был такой анекдот-быль про молодых людей, лет по 18, которые в Питере пришли в автосалон по продаже «мерседесов». На них поглядели снисходительно и хотели было погнать, чтоб не путались и не глазели, а ребятки вдруг сказали, что они это — покупают! Оказалось, молодые «зенитовцы» с первой получки пришли за машинами.

Это не зависть во мне говорит. В беседах со знакомыми я сам часто замечаю, что человек стоит столько — сколько ему платят. Таков рынок, таковы условия. Но когда дело доходит до футбола, я сам себе начинаю противоречить. Наши игроки почти не едут играть за рубеж. Не потому, что они совсем нигде бы не пригодились. Пригодились бы, даже в сильных лигах, но только в средних или слабеньких командах и не на первых ролях. Однако им нет смысла туда ехать, потому что дома они получают не меньше, чем звезды испанского, итальянского или немецкого чемпионатов. Но при этом у нас еще и налог 13%, и шкала плоская, да к тому же и нал черный.

Это не рынок. Потому что, когда мировая звезда получает сопоставимо с провинциальными комиками — это не рынок и не справедливая оплата труда. Это чертовщина. Такая же, как и 20 миллионов, заплаченных за Тимощука. Иностранцы смекнули, что русские дураки готовы платить за кого угодно и не меньше миллиона. Может, у русских просто купюр мельче нет? А уж на внутреннем рынке цены такие, словно кто-то фломастером ко всем ценникам пририсовал лишний ноль.

И тут, конечно, не обойтись без естественного вопроса: а откуда в бедной стране деньги у богатых людей. Ну, например, у «Зенита», чтобы заплатить «Шахтеру» эти 20 миллионов? «Зенит» — команда из Петербурга. И рано или поздно на нее должен был пролиться золотой дождь — в свете нынешних политико-георгафических реалий. И он пролился. Только не совсем золотой. Скорее «голубой». Потому что хозяином «Зенита» стал Газпром, чье топливо и чьи «зеленые» голубого цвета. Газпром — компания государственная. Точно также на государственные деньги процветает и большинство других наших команд. И эти 55 тысяч евро в месяц за один гол в году — тоже государственные. То есть, уж простите, наши.

Болельщики как-то привыкли к этому и не очень обращают внимание, что этих чертовых дармоедов оплачивают из своего кармана. И сделка по Тимощуку не вышла бы за рамки чисто болельщицкой тусовки, если бы не слухи вокруг нее. Как только о переходе игрока заговорили, то сразу же появилась одна любопытная деталь: половину суммы «Зенит» перечислит Донецку газом! Слух жил по информационным меркам довольно долго. Опровержения не было, и народ начал возмущаться. Пока 20 миллионов были абстрактными цифрами, в них как-то не вникали. А когда эти головокружительные суммы предстали в виде газа, все сразу прояснилось. Откуда у футбольного клуба газ? У них на базе буровая что ли стоит! И зачем газ другому футбольному клубу? И как будет выглядеть сама расплата — повезут газ в баллонах на 10 млн? У шахтеров уголь уже есть, куда им газ-то еще? И вдруг стало понятно, что государственная компания расплачивается с бизнесменом Ахметовым из Донецка за футболиста ради своей прихоти нашим народным газом. И граждане пришли в некоторое недоумение от происходящего.

Здесь-то и подоспели опровержения от продавца и покупателя. Мол, никакого газа и в помине нет. Опровергали так настойчиво и с огоньком, что было понятно: они и сами чувствуют, что «газовая составляющая» — это было бы слишком. Что ж, проверить мы не можем, не верить формально тоже не можем. Можем разве что вспомнить, что современная история футбола знает трансферы и покруче. Взять Румынию, стоящую в клубном рейтинге УЕФА выше России (между прочим!). Там футболиста и вправду продали за газ! Хозяин одной команды в обмен на нужного ему игрока провел газовую трубу в городок, где этот футболист прежде выступал. А другой игрок перешел из одной команды в другую в обмен на свинью, упаковку вина и две штанги от футбольных ворот (а как же сетка и перекладина?). А третьего продали и вовсе за 15 кило сосисок.

М-да, до Румынии нам далеко, что в рейтинге, что в способах оплаты. Но даже если «Зенит» заплатит эти абсурдные 20 миллионов не газом, а обычными долларами, абсурдной от этого сумма быть не перестанет. А 20 миллионов долларов не перестанут от этого быть нашими миллионами. Выходит, что за переход какого-то Тимощука из какого-то неизвестного нам «Шахтера» в какой-то совершенно неинтересный нам «Зенит каждый россиянин заплатил» по 4 рубля. Немного, но с какой стати?
Обсудить "Голубой дождь для наших футболистов" на форуме
Версия для печати