КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеНа фоне тех результатов, что демократические партии демонстрировали в 2005-2006 годах, — это очевидно позитивный сдвиг

12 МАРТА 2007 г. НИКИТА БЕЛЫХ
Никита Белых, лидер Союза правых сил, о прошедших 11 марта выборах в областные парламенты РФ:

Сейчас можно говорить только о предварительных итогах. По нашим данным, мы прошли во всех регионах, где принимали участие в выборах. Понятно, что сейчас мы особое внимание уделяем Московской и Орловской областям, по предварительным данным, там у нас в среднем 6,98%. И мы настроены доказать, что как минимум прошли в этих регионах. Потому что, по нашим данным, в Московской области мы минимальный порог значительно превысили.

Если говорить в целом, то я считаю, что результаты могли бы быть выше. С учетом того противодействия, что нам оказывают, будем проводить работу над ошибками, внимательно изучать свои проколы, но главный результат — это то, что мы показали: на демократическом фланге есть партии, которые готовы не просто бороться и участвовать в выборах, но реально побеждать. Перед выборами в Государственную думу – это принципиально важно.

Я, конечно, не доволен тем, что наши данные не совпадают с данными избирательной комиссии. Но даже если нам удастся доказать наши результаты по Московской и Орловской областям, это все равно не те результаты, на которые мы рассчитывали. В принципе во всех этих регионах мы можем не просто 7-процентный барьер преодолеть. Однако на фоне тех результатов, что демократические партии демонстрировали в 2005-2006 годах, — это очевидно позитивный сдвиг.

Выборы действительно «грязные», как и все выборы в России. Чистых выборов по определению быть не может: и с этим законодательством, и с этим административным ресурсом… Я не делаю по этому поводу никаких резких заявлений, потому что мы понимали, на что идем. Мы прекрасно понимали, что нам будут вставлять палки в колеса еще на уровне регистрации, и, как известно, нас в пяти регионах сняли. Снятие с выборов, листовки с ВИЧ-инфицированными, сексуальными меньшинствами и прочее, и прочее. Для нас это не было неожиданностью. Да, эти выборы грязные, но ожидаемо грязные – я не питал никаких иллюзий по поводу того, что они могут быть честнее.

В предыдущих региональных выборах мы участвовали совсем в другом настроении, безо всякого, что называется, драйва и настроя на победу. А в этих — чтобы реально побеждать. Это принципиально другой подход, другая организация – был создан центральный штаб, который работал очень активно, поэтому я считаю, что сравнивать наше участие в этих выборах с предыдущими достаточно сложно.

Явка, надо сказать, неожиданно высокая: особенно в Орловской области, в Тюменской, в Томской. Если в Ленинградской области, в Московской и в Самаре она была такой, как, в общем-то, и ожидалось, то в этих регионах значительно выше, чем я предполагал — 50-60%. Я считал, что в среднем по регионам явка не будет превышать 40%, потому как очевидно люди меньше интересуются выборами, чем раньше. И то, что явка не просто превысила прогнозируемую, а существенно превысила, для меня это непонятная ситуация, которую я пока не берусь комментировать.

Что касается прогнозов на выборы в Госдуму, у нас ничего предсказывать нельзя. Вполне может быть, что перед самыми выборами появится какой-нибудь новый кремлевский проект вроде «Гражданской силы». Тем не менее, конечно, основные участники определены и понятны. А соотношение сил, думаю, будет иным – думаю, у нас есть все шансы продемонстрировать лучший результат.
Обсудить "На фоне тех результатов, что демократические партии демонстрировали в 2005-2006 годах, — это очевидно позитивный сдвиг" на форуме
Версия для печати