КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеГТО для геев

22 МАРТА 2007 г. АНТОН ОРЕХЪ
cccp.narod.ru/arc.mivmeste.com
Мэр Москвы предлагает возродить ГТО. Боюсь, что многим уже надо пояснять, что это такое. Это нужно было объяснять даже нам, учившимся в московских школах 20 лет назад. Потому что уже мы никакие нормативы ГТО не сдавали.

Пожелтевшие плакаты с дисциплинами и нормативами где-то по стенкам в пионерлагерях висели, но никто ими не интересовался. Вся эта затея благополучно скончалась сама — никто ее не пресекал. Раз скончалась при советской власти, то при нынешней, родившись из пробирки, не выживет тем более.

Но я про ГТО тут говорю не просто так. Подумалось: а случайно ли эта мысль посетила мэра Лужкова и была им озвучена аккурат тогда, когда столичные геи решительно и бесповоротно заявили, что гей-парад в Москве все равно состоится 27 мая сего года, в ознаменование 14-й годовщины отмены уголовной статьи за гомосексуализм? Вдруг это не просто совпадение?

Вообще я искренне сочувствую Юрию Михалычу. Он человек старой закалки, я бы даже сказал, закваски, он играет в футбол, ходит в кепке и разводит пчел. Недавняя встреча мэров крупнейших городов стала для него подлинным испытанием. Потому что мэры эти, градоначальники, так сказать, через одного, если не больше, так сказать, как раз из тех… которые парад. И он вынужден с ними встречаться, разговаривать, жать руку! Выражение лица мэра Москвы, когда стоявший рядом с ним мэр Лондона рассуждал (я бы даже сказал, разглагольствовал) о том, что гомосексуализм — не болезнь и геи тоже люди, так вот выражение лица Лужкова никаким словами не описать. То есть большей глупости он в жизни не слышал!

Однако если граждане нетрадиционной сексуальной ориентации подадут в установленном порядке необходимое уведомление, то отказать им в проведении гей-парада на законном основании будет трудно, потому что никаких юридических норм это мероприятие не попирает. Разве что участников могут обвинить в распространении материалов порнографического характера, да и то лишь в том случае, если во время парада они наглядно продемонстрируют, в чем конкретно заключается нетрадиционность их ориентации. Вот Лужков и негодует. Не может он такое допустить в своем городе. А запретить по закону невозможно.

Я думаю, что в таких случаях нужна альтернатива. Не просто критикуй, а предлагай что-то свое! Если гей-парад — это плохо, то что хорошо взамен? Я готов дать мэру скромный совет. Проведите в Москве гетеро-парад. Пройдут по городу колонной мужчины, которые не скрывают любви к женщинам, пройдут женщины, не скрывающие тяги к мужчинам.

Можно взять на парад детей, мол, посмотрите, к чему приводят контакты противоположных полов, красота-то какая народилась! Надо же пропагандировать идеалы демографии! В решении демографической проблемы на геев мы опереться не можем. Гетеро-парад был бы уникальным ноу-хау! Где в мире такое проводится? Это и демократично, и отражает все точки зрения и весь спектр сексуальных настроений столицы. И еще неизвестно, какое шествие собрало бы больше народу!

А Лужков вместо этого предлагает ГТО! Эх! Ну какое тут ГТО?! Изнурить молодежь до потери пульса сдачей нормативов так, чтобы она уже сама не могла понять, какой она ориентации? Лазать по канату, отжиматься и метать гранату? Даже метнув гранату, выстрелив из ружья и получив значок, геи не перестанут быть геями. Только это будут уже не просто геи, а физически развитые и «готовые к обороне».
Обсудить "ГТО для геев" на форуме
Версия для печати