КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеДед Мороз вместо робота

29 МАРТА 2007 г. АНТОН ОРЕХЪ
nikitskyclub.ru/itogi.ru
А мы-то еще думали, почему упразднили обязательное требование о том, что граждане без юридического образования не могут быть членами избирательной комиссии? Это, конечно, не суд, но все же и не бухгалтерия, где все, что требуется — уметь правильно считать.

И вот по совершенно случайному совпадению новым председателем ЦИКа стал человек без юридического образования. Его фамилия Чуров. Он физик. Физика — точная наука, почти математика, так что, наверное, сложение, пускай и шестизначных чисел, председателю Чурову и его сподвижникам (некоторые из которых тоже далеко не юристы) должно быть по силам. Особенно, если в конце учебника можно подсмотреть ответ…

Дотошные коллеги тоже не поленились подсчитать кое-что и выяснили, что депутат от ЛДПР Чуров не выступил ни на одном заседании Думы и не подписал ни одного законопроекта! Правда, сведения имеют некоторый срок давности, но за последнее время я тоже что-то не припомню ни выступлений, ни законопроектов, инициированных этим господином. О его существовании стало известно только тогда, когда знающие люди сообщили, что Чуров заменит Вешнякова. Забавно, что Центризбирком, ведающий всеми выборами в стране, собственные выборы провел безальтернативно, с практически единодушным голосованием — из 15 человек 13 «за». Они явно знают про Чурова что-то, чего пока не знаем мы. А мы знаем помимо всего прочего, что он трудился в Питере (какой сюрприз!) и его начальником в мэрии был Путин (какая неожиданность!).

И теперь мы, наконец, увидали его в лицо. И это лицо легко запомнить. Внешность уж больно старорежимная. Настоящий физик! Такие лица смотрели на нас с портретов в школе. А кто физику не любил, тому Чуров внешностью напомнит доброго Деда Мороза. Что, несомненно, выгодно отличает его от предшественника, который напоминал скорее персонажей каких-нибудь «Звездных войн» — бесстрастных полуроботов, полумудрецов из Межгалактических Советов. Говорил Вешняков, четко разделяя фразы на фрагменты одинаковой длительности и одинаковой громкости, не обращая внимания на знаки препинания и на заключенный в словах смысл. Человек, который никогда не смеется. Который спит в пиджаке, застегнутом на все пуговицы. Которого трудно представить ухаживающим за девушками и играющим с детьми.

В этом образе, впрочем, был и некий ореол неподкупности, непредвзятости и несгибаемости перед начальством. Хотя трудно при этом отделить главного смотрителя за выборами от самих выборов, которые в последние восемь лет трудно назватьверхом объективности и честности. Но, положа руку на сердце, кто из нас не шел на компромиссы? Вопрос в том, как далеко в них можно зайти.

У Вешнякова, видимо, некий предел все же существовал. И когда ему все настойчивее начали предлагать переступить эту невидимую черту, мы сразу это почувствовали. Потому что, не меняясь в лице, Александр Альбертович начал говорить вещи совершенно неВертикальные, а вовсе даже горизонтальные и перпендикулярные. Не раз уже я вспоминал по разным поводам его слова о пороге явки и графе «против всех». Суть их в том, что неважно, есть порог явки или нет, есть эта графа или отсутствует, главное, чтобы на выборах был выбор, тогда и с явкой не будет проблем. И желание голосовать против всех и не возникнет. По форме корректно, по содержанию — чистейший криминал. И таких ремарок «на грани фола» было в последнее время достаточно. А уж на первом, переходном заседании чуровского избиркома, сдавая дела, новоиспеченный орденоносец говорил такие вещи про закон о партиях, про инициативы «Единой России», про суды и прокуроров, про фальсификации в пользу партии власти, что еще немного и будет прямо готовый кандидат в «Другую Россию», ей-Богу. Уж никак не хуже Михал Михалыча Касьянова. Вот увидите, пройдет не так много времени, и мы назовем вешняковский избирком образцом беспристрастности, и начнем скучать по этому «роботу».

Вообще, дальнейшая судьба Вешнякова довольно любопытна. При всей любви нашего президента к кадровым оплеухам, не так много больших чиновников были отправлены им в никуда. Только тот же Касьянов сходу на ум приходит.

Ну, а Чурову теперь в образе доброго волшебника особо и делать ничего не надо. Даже самый непримиримый и неподатливый председатель ЦИКа не смог бы ничего поделать с заданностью ситуации на нескольких ближайших, скажем так, выборах. Тут уже особо и подтасовывать и мухлевать не надо. Надо просто сохранять спокойствие и не лезть без спросу, куда не следует. А потом выйти и спокойным голосом объявить победителей. Такому солидному на вид ученому эта роль вполне подойдет.

Обсудить "Дед Мороз вместо робота" на форуме
Версия для печати