КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеПусть его научат

5 АПРЕЛЯ 2007 г. АНТОН ОРЕХЪ
ok.dp.ru/телеканал
Помните в "Джентльменах удачи" Крамаров рассуждал, что может работать переводчиком — английский он уже знает. Это можно считать эпиграфом к замечательной истории про учебу Сердюкова.

1 апреля эта новость прошла бы на ура.
Судя по всему, нет ничего проще, чем научить постороннего человека руководить Вооруженными силами. Заслуженного мебельщика России Сердюкова научат этому, новому для него ремеслу всего за месяц. Он будет ходить два-три раза в неделю на пару-тройку часов на курсы в Академию Генштаба. И после этого станет самым полноценным министром обороны.

Ехал сегодня в метро, смотрю — объявляют набор в помощники машиниста. Обучение полгода без отрыва. Подумал, ерунда какая — только и надо, что двери открывать-закрывать и машиниста толкать в бок, чтоб не уснул. А учат целых полгода. А Сердюкова — всего месяц. Сам он в Институте торговли на мебельщика обучался, поди, лет пять, не меньше. А пять лет — это, с учетом летних сессий, почти 50 месяцев. Выходит, что мебельщиком стать в 50 раз сложнее!

А если бывший министр Иванов вдруг захочет поменяться местами с Сердюковым и возглавить Ленмебельторг, сможет он за месяц научиться торговать мебелью? Торговать не хуже Сердюкова?

Раньше считалось, что проще всего научить человека водить машину. Двухмесячные курсы в автошколе, десять уроков практического вождения, 300$ в ГАИ — и ты уже водитель. Но вот, оказывается, есть работенка полегче — командовать армией и флотом, самолетами и ракетами.

Я имел удовольствие учиться в Московском Университете и соответственно закончил военную кафедру. Занимались два года. Как всякие студенты, конечно, дурачка-то валяли, но все же и азы постигали. Вели "секретную" тетрадь, занимались в "секретной библиотеке" "секретной" части", экзамены сдавали — все честь по чести. И стали офицерами запаса. Но, как говорится, не приведи Господь проверять мои навыки на практике. То есть за два года военной кафедры я, объективно говоря, вряд ли стал настоящим офицером. Сердюков должен стать настоящим министром обороны всего за месяц.

Может быть, нам вообще ввести в широкое применение эту практику: брать мебельщиков, рубщиков мяса, старших помощников младшего дворника и переучивать их за месяц хоть в министра обороны, хоть в министра иностранных дел, хоть вместо Зурабова, хоть вместо Грефа. Есть ощущение, что подобное уже практикуется, и правительство именно так некоторое время и формируется. Но это к слову.

Пока же еще один вопрос. По окончании курсов запланирован экзамен. Один. А что будет, если Сердюков его не сдаст? Неужели у нас появится тогда другой министр? А вдруг и этот другой тоже будет потом учиться один месяц и сдавать экзамен? И будем искать министра обороны до тех пор, пока этот треклятый экзамен по итогам месячных курсов кто-нибудь все-таки не сдаст! Надеюсь, впрочем, что до этого не дойдет, что Сердюков окончит экспресс-курсы министров обороны с отличием. И продолжит руководить министерством, полный исчерпывающих знаний по всем областям военного устройства. Нам же после этого останется лишь вспомнить старый лозунг-тост: главное, чтобы не было войны.
Обсудить "Пусть его научат" на форуме
Версия для печати