КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииНа голодный желудок

6 АПРЕЛЯ 2007 г. АНТОН ОРЕХЪ
www.from-ua.com
Все, что происходит сейчас в Киеве, не могло не произойти. Я не о последних конкретных шагах сторон, не о роспуске Рады, о митингах, заявлениях и т.п. Это тактические нюансы, которые могли быть разными. Стратегически же иной ситуация быть не могла.

Я еще с 2004 года неоднократно говорил, что не верю в "оранжевую революцию". Не потому, что я ее противник, нет — просто не верю. Тогда многие в России по-хорошему завидовали соседям: вот, мол, молодцы, украинцы, вышли на улицу миллионной толпой, постояли за себя, добились справедливости, встали на демократический путь, покуда мы тут блуждаем впотьмах. А сколько коллег-журналистов уехали работать в Киев. Не только потому, что там вдруг тоже стали хорошо платить, но и потому что там стало интересно работать. Там бурление страстей, кипение мысли, там есть темы, там можно писать и говорить — там жизнь! А у нас и говорить уже не про что, а про то, что есть — говорить не дают.

Я в тот момент думал, что стоит подождать, посмотреть, что из всего этого получится. Просто потому, что русский и украинский народы слишком похожи и прошли общий путь, чтобы вдруг один из них прозрел и двинулся правильной дорогой в светлое будущее, а другой продолжал кувыркаться в темном прошлом.

www.from-ua.com
Сейчас лично для меня стало очевидно, что на самом деле Украина не ушла вперед — она отстала от России. Лет на 10-12. Вот говорят, возможно ли в Киеве то же, что было в Москве в 1993-м году? Сходятся на том, что нет. Приводят множество нюансов, указывающих на несовпадения. И главный вывод: танков и стрельбы по Раде не будет. Дай Бог. Но дело не только в танках. Это пускай страшные, кровавые, но все те же частности. В целом же на Украине тот же 1993-й.

Завоевав власть на баррикадах у Белого дома в августе 1991 года, российские демократы просто не знали, что с нею делать дальше. Не знали этого и украинские демократы после Майдана-2004. И те и другие стали жертвами иллюзии, что самое трудное уже позади. Что сломать старое важнее, а уж новое как-нибудь построится. Демократы полагали, что народ будет любить их только лишь потому, что они не коммунисты, как в России, или не "кучмисты", как на Украине. Только потому, что они — новая власть. И уже одним этим лучше, чем старая.

Вспомните народную мудрость "делу время — потехе час". Демократическая потеха слишком затянулась, а до дела все никак не доходило. Прав был Ильич, когда говорил, что "всякая революция лишь тогда чего-нибудь стоит, если она умеет себя защищать". Российская революция 1991-го и украинская "оранжевая" должны были защищать себя делами. Потому что человек, к сожалению, устроен очень просто. О духовной пище он может спокойно и с удовольствием думать, только вкусив материальной. Революции делаются на голодный желудок, эволюции — никогда! Людей нужно было накормить. Иногда в самом буквальном смысле. А в принципе надо было представить четкую, понятную политику, плоды которой граждане могли бы пускай не увидеть, то хотя бы просто почувствовать. Молочные реки, конечно, растекутся потом, но люди должны чувствовать, что что-то в их жизни меняется к лучшему. И почувствовать это должны не отдельные товарищи, а значительная часть общества, на которую власть смогла бы опереться.

У российских демократов такой цельной и эффективной политики не было! У украинских тоже. Взамен началась перманентная буза, болтология, к тому же победители принялись делить славу и трофеи. И оказалось, что единомышленниками они были только на площади, а на самом деле они скорее конкуренты. В России дело на каком-то этапе закончилось стрельбой. На Украине пока, слава Богу, ограничивалось ярмарочным балаганом с дуделками в зале заседаний, баррикадами в подвалах Рады, "живым щитом" у трибуны с микрофонами и тому подобной хреновиной.

Но пока политики занимались этими очень увлекательными делами, а пресса с готовностью это транслировала и анализировала, жизнь продолжалась. Самая обычная жизнь. И выяснялось, что для простых граждан не имеет значения, как именно называет себя власть и какие лозунги она формально провозглашает. Их в первую очередь интересуют не зрелища, а хлеб. Желательно с маслом.

В России обманутые ожидания и разочарование в демократическом словоблудии привели к тому, что слово "демократ" стало для одних ругательным, для других уничижительным и лишь для немногих звучало гордо. Россияне с легкостью махнули рукой на абстрактные права человека, свободу печати и свободу вообще, на выборы и прочие "малозначительные" вещи в обмен на стабильность, спокойствие, порядок, "сильную руку". И кусок хлеба с маслом. У некоторых даже с икрой.

Можно называть это иллюзией благополучия. Можно называть застоем, находить этому массу объяснений, начиная от нефтяных цен и т.д. Но дело в том, что демократы в нашей стране имели шанс — и упустили его. Видимо, на очень долгое время. На Украине, судя по развитию событий, дело идет к тому же. Пускай угрозы уличных боев вроде бы нет, но угроза распада страны уже не кажется утопией. И совсем не кажется утопией, что так же, как это произошло в России, на Украине из ниоткуда возникнет свой Путин, который закрутит болты и гайки и даст народу иллюзию порядка и тишины. И народ вздохнет с облегчением — смутное время закончилось.
Обсудить "На голодный желудок" на форуме
Версия для печати