КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеРеволюция или нефтяная разборка?

8 АПРЕЛЯ 2005 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
Коллаж ЕЖ

Объединенная башкирская оппозиция привезла в Москву 167 тыс. подписей за отставку президента Башкирии Муртазы Рахимова. Зафрахтованный ими самолет несколько часов держали в Уфе, но на Лубянке, где оппозиция проводит пикет, их встретили, надо полагать, не без удовольствия.

Еще бы: ведь оппозиция требует, в числе прочего, вернуть государству башкирский ТЭК. Требование, очевидное для оппозиции: башкирский ТЭК составляет 60% ВВП республики и контролируется семьей Рахимовых. Но и очень приятное для окружения президента Путина, которое уже переварило «Юганскнефтегаз» и подумывает - а что бы еще такое присоединить к «Роснефти»?

Экономика Башкирии очень похожа на экономику Туркмении, где заправляет Туркменбаши, или Гаити при Дювалье, или Вавилона при Навуходоносоре - то есть на экономику любой страны, где собственность правящей семьи на все, до чего дотянутся руки, дополняется тотальным насилием в отношении обобранного населения.
Еще несколько лет назад «Башнефть», «Башэнерго» и нефтеперерабатывающие заводы Уфы были включены в Башкирскую топливную компанию, президентом которой стал сын Муртазы Рахимова Урал, а затем и вовсе выведены куда-то.

При этом башкирский нефтеперерабатывающий узел – когда-то крупнейший в Союзе - находится в ужасном состоянии. Вместо 45 млн. тонн он перерабатывает около 22 млн. тонн в год. Заводы не получают инвестиций и платят минимум налогов, так как работают на давальческом сырье.

Коррупция правоохранительных органов в Башкирии дошла до предела: чего стоит один только благотворительный фонд при МВД республики Башкирия, организованный трижды судимым Фомичевым. Согласно уставу МВД республики должно было помогать Фомичеву собирать... дебиторскую задолженность с башкирских предприятий. Этот официально узаконенный рэкет продолжался, пока г-н Фомичев не попался четвертый раз: на сбыте фальшивых долларов. На суд над ним пришел министр МВД Диваев и засвидетельствовал, что доллары (в промышленных масштабах) Фомичев сбывал как агент МВД.

Зато эти же самые органы превосходно обеспечивают правильный подсчет голосов и массовые зачистки населения, проголосовавшего «не так». История в Благовещенске стала известной, но то, что случилось в Благовещенске, бледнеет перед Сибаем: там зачистка была после убийства местного прокурора.

Президент Рахимов построил в Башкирии то, что президент Путин хочет построить по всей России.
При этом история взаимоотношений президента Путина и президента Рахимова - это история позорной слабости Кремля.

Многие аналитики были уверены, что на выборах 2003 года Кремль хитро разыграл Рахимова, противопоставив ему Сергея Веремеенко и добившись в ответ уступок. (Я и сама так думала.) К сожалению, Кремль поступил куда примитивней. Президент Путин отдал прямое указание поддерживать именно Рахимова. Кремль не верил, что Рахимов может проиграть, и считал, что «правильный» подсчет голосов в марте 2004-го может обеспечить именно коррумпированный режим, угнетающий свой народ. А близкий к Кремлю и Пугачеву Веремеенко полез на выборы сам, без всякой санкции власти.

Когда после первого тура оказалось, что под Рахимовым реально шатается кресло, он поехал в Кремль. Спустя несколько часов после визита из Кремля поступило распоряжение: штаб Веремеенко закрыть, опечатать, печать сфотографировать и послать в Кремль. Сфотографировали. Опечатали. Послали. Рахимов в обмен вроде бы невнятно обещал отдать нефтянку - но не отдал.

Еще бы. Он удостоверился в слабости Кремля дважды. Первый раз, когда Кремль поставил на него; а второй раз, когда оказалось, что Кремль не в состоянии управлять даже собственными карманными банкирами.
Сейчас окружение Путина явно одумалось. Оно проглотило «Юганскнефтегаз», оно хочет еще, и его экономические нужды, выражающиеся в присоединении к «Роснефти» и «Газпрому» как можно большего количества нефтегазовых кусков, вступили в противоречие с экономическими интересами семьи Рахимовых.
Сейчас с помощью башкирской оппозиции - широкой коалиции всех, кто обобран, раздавлен, унижен и кто просто оскорблен за свой народ, Кремль делает то, что он мог сделать давно с помощью Веремеенко. Он хочет заполучить башкирскую нефтянку. Отсюда - широкое освещение башкирских митингов в подконтрольных Кремлю СМИ. Отсюда - апелляции оппозиции к Кремлю, ее контакты с администрацией и ФСБ.
Так вот: те лидеры оппозиции, которые дадут себя так использовать, будут просто раздавлены, а то и убиты. Их головы поменяют на нефть, если не на обещание нефти.

Башкирское политическое уравнение не имеет решения в сложившихся условиях. Президент Путин не может снять президента Рахимова, потому что нуждается в его способности контролировать выборы и запугивать народ. Но даже если президент Путин снимет Рахимова, то на его место он поставит какого-нибудь Зязикова-2, который будет отличаться от Рахимова только большей ограниченностью и большей преданностью Кремлю.

Проблемы Башкирии не существовало в рамках России, где президентов республик худо-бедно выбирали. Вам не нравится этот - выбирайте другого. Проблема Башкирии не решается в рамках нового курса Путина. Вам не нравится этот - мы назначим еще хуже.

Единственное, что может спасти лидеров башкирской оппозиции: если они поставят Кремль перед фактом. Фактом того, что Дом правительства занят, а Рахимов свергнут. Тогда Рахимов лишится своего самого привлекательного в глазах Кремля актива: ведь не может же президент Рахимов контролировать будущие выборы в пользу Кремля, если он вовсе не контролирует республику.

Башкирская оппозиция должна сознавать: ее обнадеживают в Кремле сейчас, чтобы подороже продать потом.

Версия для печати