КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеИз-за кондовых действий властей — тупых, наглых и жестоких – протест будет только шириться

16 АПРЕЛЯ 2007 г. СЕРГЕЙ ГУЛЯЕВ
Сергей Гуляев, бывший депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, один из организаторов «Марша несогласных» в Питере 15 апреля, о действиях властей во время митинга оппозиции:
Когда все отговорили и митинг закончился, я специально сказал людям, что мы сейчас спокойненько, тихо, по-петербуржски идем к метро «Пушкинская» и расходимся, чтобы, не дай бог, не спровоцировать никаких действий со стороны властей. Милиционеры это прекрасно слышали. Более того, когда я увидел, что кругом все перегорожено: и Загородный проспект в сторону Достоевской, и Гороховая в сторону Садовой, оставалась только одна дорога – путь к метро «Пушкинская», я спросил у ближайшего милиционера, открыта ли «Пушкинская» — тот уверил меня, что открыта. Подошли к «Пушкинской» — она оказалась заблокирована со всех сторон. Мы, естественно, пошли в сторону Технологического, там тоже перекрыли дорогу – когда столкнулись с первой цепью ОМОНа, я стал с ними разговаривать, объяснил, что куда-то же нам нужно уходить – все кругом перекрыто. Они расступились, за ними оказалась вторая цепь, и там уже началось настоящее месиво, с избиением мирных граждан и массовым задержанием. Людей задерживали целыми группами.

Потом кто-то показал на меня пальцем: «Мол, вот он зачинщик – хватайте его». Это было уже на подходе к метро, я схватился за дверь, а меня пытались вытянуть обратно. Пока я на этой двери висел, сотрудники правоохранительных органов меня увлеченно избивали – били, куда получалось: по голове, по руке. В результате рука, вероятно, сломана – точного диагноза пока нет, но гипс уже наложили. Я сейчас лежу в Мариинской больнице и, судя по всему, еще здесь задержусь.

Как я понимаю, им нужно было просто оправдать «милицейский туризм» — ведь в Питер к этим выходным согнали 8 тысяч сотрудников правоохранительных органов, в том числе иногородних, было много ребят из Мурманска. Как-то же надо было оправдать все эти беспрецедентные меры безопасности – для этого и понадобились столкновения, многочисленные задержания и т.д. Еще есть версия, что таким образом пытаются показать людям, что вот, мол, несогласные – какие экстремисты: хулиганят, дерутся. Видимо, им просто невыгодно, чтобы мы спокойно отмитинговали и мирно разошлись. Примерно такой же сценарий был и на прошлом петербургском марше – прошли мирно, без столкновений, и так же мирно и разошлись бы, если б под конец не поступил приказ жестко разобраться с «несогласными».

Можно уверенно говорить, что эти действия властей абсолютно ничем не мотивированы и с нашей стороны ничем не спровоцированы. Сейчас в Мариинской больнице, только в моем отделении, находятся еще трое участников марша: один со сломанными ребрами, другой – с пробитым легким. Человеку шунтирование сделали, у него там дренаж стоит, и он ходит с баночкой, в которую из легкого откачивают кровь. Жуть какая-то. Одному пенсионеру разбили колено – ходит по отделению на костылях. По предварительным данным, всего более 150 пострадавших. Это беспрецедентно жесткие меры в отношении мирных граждан. Ведь нужно понимать, что в Санкт-Петербурге был разрешенный, согласованный с властями митинг, где мирно выступили лидеры и после которого так же мирно люди пошли к метро, чтобы ехать домой. И тут ОМОН устроил побоище. Никакой нормальной логикой такого не объяснишь.

Началось все, уже по традиции, с превентивных мер – Ольгу Курносову (лидера питерского отделения ОГФ) задержали еще до митинга. Меня тоже пытались задержать – за два дня до марша велось постоянное наружное наблюдение, за мной катались две машины, буквально по стопам. Просто мне удалось уйти от них, и я на всякий случай ночь перед маршем не ночевал дома. Видимо, не зря, потому как домой звонили, пытались выяснить, где я нахожусь. Задержания же после марша немало всех удивили. Тот же Лимонов, который не участвовал в столкновении с ОМОНом у Витебского вокзала, а мирно после марша поехал домой к товарищу – в результате вломились в квартиру, насколько я понимаю, без ордера, без ничего и повязали. Это уже полный беспредел: агония и паранойя. Паранойя у власти.

Я думаю, что запугать никого не удалось, только все больше и больше людей будут принимать участие в таких акциях. Я в автобусе видел людей, которые просто случайно «под замес» попали, мимо, что называется, шли. И эти люди говорили: «Слушайте, ну я теперь буду ходить на каждый марш. Я случайно здесь оказался – просто так избили. Но я теперь понимаю, что за беспредел у нас творится и что у нас за власть, и буду ходить. Еще и родственников и друзей приведу». Они сами рождают эти протестные настроения. Из-за таких кондовых действий властей — тупых, наглых, жестоких – протест будет только шириться. А запугать никого не запугают.

фОТО МИХАИЛА ОБОЗОВА
Обсудить "Из-за кондовых действий властей — тупых, наглых и жестоких – протест будет только шириться" на форуме
Версия для печати