КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеКак Украина получила чемпионат Европы по футболу

21 АПРЕЛЯ 2007 г. АНТОН ОРЕХЪ
Пока мы с невероятным шумом боремся (скорее всего, увы, безуспешно) за Олимпиаду в Сочи, Украина тихо и спокойно получила чемпионат Европы по футболу 2012 год. Событие не менее выгодное с экономической точки зрения и по масштабу внимания к нему не менее привлекательное. Вот так. Проверяем локти на вкус…

ffu.org.ua
Надо заметить, что на сей раз перед европейскими футбольными чиновниками стоял странный выбор – все кандидатуры, по большому счету, были в той или иной мере неудачными. И шансы совместной польско-украинской заявки на старте выглядели немногим выше нулевых.

Во-первых, потому что групповые заявки сами по себе нежелательны. Чем больше организаторов, тем сложнее организовать. Даже совместный японо-корейский чемпионат мира, даже проведенный на пару Бельгией и Голландией чемпионат Европы оставили слишком много нареканий из-за постоянных противоречий и нестыковок двух штабов. А Польша и Украина – это, прямо скажем, совсем не Япония с Кореей и даже не Голландия с Бельгией.

Впрочем, осведомленные читатели тут же спросят меня, а помню ли я, где пройдет ближайший континентальный чемпионат, куда пробивается сейчас наша сборная под руководством самого нынче известного иностранца в России Гуса Хиддинка? Конечно, я помню. Он пройдет… в Австрии и Швейцарии. И этот выбор тоже считали спорным и в принципе неудачным, но обстоятельства оказались таковы, что другие варианты выглядели еще хуже. Но к «альпийской паре» я вернусь чуть позже.

А у Польши с Украиной помимо прочих есть еще одна проблема, связанная с тем, что поляки – часть Евросоюза, а Украина нет. Что предпологает различия буквально во всем: в законах, валюте, таможне, визах, перемещениях рабочей силы. К тому же, это страны Восточной Европы – самой неблагополучной части Старого Света, о которой знают не так много, но нелепых слухов и предубеждений существует достаточно.

Есть еще и чисто спортивный аспект. Организаторы попадают на турнир автоматически, без отбора. Два организатора – это два места. То есть вся остальная Европа лишается дополнительной вакансии, и борьба за путевки в финальный турнир от этого становится еще острее. А ведь Польша и Украина не относятся к футбольным супердержавам, и, стало быть, какие-то традиционно сильные сборные окажутся за бортом.

Короче говоря, польско-украинскую заявку по большому счету считали авантюрой. И ни за что бы соседи не получили чемпионат, если бы не фантастическое стечение обстоятельств. Главным и безусловным фаворитом выглядела Италия. По всем показателям без исключения. А сейчас, став еще и чемпионами мира, итальянцы могли бы уже не задумываясь заказывать банкет в честь выигранного тендера, но два грандиозных скандала превратили Италию в полного аутсайдера.

Во-первых, операция «Чистые ноги», вскрывшая огромнейший коррупционный нарыв. Невиданное в истории футбола спортивно-криминальное расследование привело к массовым «казням», разжалованию великих клубов и нанесло колоссальный урон репутации страны и в первую очередь ее футболу. А зимой в Катании футбольные фанаты устроили настоящее уличное сражение с полицией и убили офицера, что вкупе с десятками более мелких актов вандализма болельщиков на стадионах и вокруг них, при полной неспособности государства и полиции хоть что-то этому противопоставить, окончательно перечеркнуло все надежды Италии на получение европейского первенства. Жулики, коррупционеры, хулиганы – хотя и чемпионы мира. Если государство и правоохранительные органы не могут не только гарантировать порядок на футболе, но и самих себя не в состоянии защитить – о чем здесь говорить?

Так что Италия выбыла, и против Польши-Украины осталась другая пара — Хорватия-Венгрия. Слабые стороны у них были точно такими же. Но и достоинства примерно одинаковыми — и в чисто футбольной сфере, и в политической, и в экономической. Однако и здесь случилось две непредвиденных вещи. Во-первых, перманентные беспорядки в тишайшем, как казалось, Будапеште. Во-вторых, выяснилось, что население в Хорватии и Венгрии не в восторге от идеи провести у себя чемпионат Европы.

А вот у польско-украинского дуэта подобных катаклизмов не происходило. Даже конфликт польской футбольной федерации с правительством, даже конфликт Ющенко с парламентом не показались существенными препятствиями. В Польше спор в итоге уже разрешился, а на Украине нет никаких предпосылок к тому, что политическое противостояние может закончиться насилием. А обычные, бескровные политические кризисы бывают везде – это не повод для отказа. В итоге заявка У-П набрала восемь голосов, Италия получила четыре, а Х-В – ноль.

В России на такой исход отреагировали по-разному. Множество людей с предсказуемым негодованием, вызванным обычной ревностью. Здесь эта ревность даже двойная, поскольку у нас с обеими странами-победительницами трудные отношения. К тому же, мы понимаем, что сами теперь претендовать на футбольный турнир мирового масштаба не сможем еще много лет. Когда еще чемпионат вновь отдадут Восточной Европе и стране из бывшего СССР? А ведь на месте украинцев могли быть и наши. Уже была и заявка готова. Но как раз в тот момент, когда ее нужно было отправлять, в отставку спровадили легендарного жупелоподобного президента РФС Вячеслава Колоскова, его сменил Виталий Мутко и пока там, в верхах, шла борьба, заявка так и осталась лежать не отосланной.

Еще мы боролись за право провести Евро-2008. И тогда, кроме России, больших стран в конкурсе не было. И мы считали, что победа уже в кармане. Но Россию подвело то же, что сейчас подводит Сочи: планов много, да все только на бумаге. А в реальности стадионов нет, инфраструктуры нет, отели, визы, таможня, большие расстояния, протесты экологов – со всем этим были проблемы. А Швейцария и Австрия представили гораздо более скромный проект. Зато реально выполнимый.

И не забудьте про политику. У России в мире не очень хорошая репутация, а, скажем, Украина – это триумф демократии: Майдан, Ющенко, поддерживаемое всеми на Западе стремление в Евросоюз и НАТО. Без политики никак! Из-за нее же наши шансы и на Сочи и на многие другие престижные спортивные мероприятия существенно снижаются.

Но именно сейчас мы могли бы победить. Потому что лучше русские с воображаемыми стадионами и сомнительной демократией, чем итальянцы, венгры, украинцы — с уличными волнениями, убитыми полицейскими, футбольными взяточниками, протестующим населением и федерациями, воюющими с правительствами. Не прочувствовали момента. Обидно.

Впрочем, все равно надо порадоваться за Украину, а фактически за самих себя. Ведь поехать на чемпионат Европы в эту страну смогут тысячи наших болельщиков, и российская сборная там будет выступать практически как у себя дома. А организационные хлопоты и расходы – все на Украине. Получается домашний чемпионат за чужой счет. Да что вообще может быть лучше?!
Обсудить "Как Украина получила чемпионат Европы по футболу" на форуме
Версия для печати