КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеЛичное и общественное

25 АПРЕЛЯ 2007 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
На прошлой неделе, на церемонии вручения наград MTV, режиссер Владимир Меньшов отказался вручать награду победителю - фильму «Сволочи» Александра Атанесяна, заявив, что это «подлый фильм», который «позорит Россию».

kinopoisk.ru
Я не собираюсь скрывать, что Александр Атанесян – мой друг. И мой продюсер – он ставит сериал по моей книге «Промзона», и я искренне надеюсь, что это первый из многих совместных проектов. Хочу также сказать, что Атанесян не потому мой продюсер, что он мой друг, а наоборот. Мне нравятся его фильмы, я добивалась с ним встречи, потому что считаю его одним из немногих людей, способных снимать в России по-голливудски, с пониманием того, что качество и коммерция суть вещи связанные, а не противоположные. Поэтому я была страшно рада, когда он позвонил мне, и из всех предложений по «Промзоне» выбрала его предложение. (Это я все пишу к тому, что не собираюсь скрывать – у меня в этой истории есть личный угол, вычитайте его, если сочтете нужным, из нижесказанного.)

Личной вражде между режиссером Атанесяном и режиссером Меньшовым лет двадцать, со времени окончания Атанесяном Высших режиссерских курсов. Год назад Атанесян, придя на досъемки убитого его предшественниками сериала «у.е.», сократил актерскую роль Меньшова с 5 съемочных дней до 3-х; и между ними по этому поводу опять была склока.

Я вовсе не против личных склок, равно как и против мести, неприязни, дружбы, любви и всяких прочих отношений между людьми; в сущности, все эти отношения и образуют жизнь. Я бы с пониманием отнеслась, если бы режиссер Меньшов подрался с режиссером Атанесяном, или отказался вручать премию со словами «я его не переношу», или, ежели уж так припекло, вывел бы Атанесяна в новом фильме. Но мне кажется странным, когда человек, двадцать лет враждующий с другим человеком, обналичивает свои чувства через публичный донос.

Мне скажут, что так могло совпасть: вот, мол, не любишь человека – а он еще и великую Россию обидел. Ну тогда так и надо предупреждать: «Во-первых, мы давно не ладим. Во-вторых, он обидел Россию». А нет - так «Сволочи» победили в трех номинациях, значительно обойдя следующего конкурента – «Жару»; в этой церемонии нет жюри, есть голосование публики. Итоги голосования можно было легко предсказать - и попросту уклониться от роли ведущего.
За последние пятнадцать лет элита России разделилась по одному любопытному признаку. Одна часть тихо и молча делает бизнес. Другая тоже делает бизнес, но при этом громогласно громит своих врагов как врагов отечества.

Юрий Лужков в 99-м году громил «неправедную приватизацию». В самой Москве «праведная приватизация» кончилась тем, что все было поделено между женой Юрия Михайловича, «Системой» и еще парочкой приближенных компаний, цены на недвижимость сравнялись с нью-йоркскими, а размах коррупции и бестолковости при продаже участков в центре города был таков, что вот-вот кончится полным крахом городской инфраструктуры (пробки и пр.) Но нужды нет – «неправедную приватизацию» Юрий Михайлович громил и итоги ее обещал пересмотреть.

Прокурор Юрий Скуратов тоже обещал разобраться с коррупцией и взяточничеством. Это не мешало ему регулярно, 1-2 раза в неделю, посещать квартирку его делового партнера Егиазаряна, который его, собственно, и сдал при первых признаках шторма. После таких пленок, которые показали про Скуратова, в некоторых странах стреляются – а Скуратов продолжал бороться с коррупцией и рвался в президенты.

Президент Путин тоже все разбирается с коррупцией и врагами отечества в лице Ходорковского. Все друзья президента уже стали председателями советов директоров крупнейших государственных компаний. Все сидят на финансовых потоках, по сравнению с которыми «Аэрофлот» Березовского покажется детской песочницей. Друг президента Геннадий Тимченко экспортирует четверть российской нефти; бывший управляющий «Асторией» Миллер командует российским газом. Соратник по кооперативу «Озеро» Владимир Якунин получил российские железные дороги, другой член кооператива «Озеро» Владимир Смирнов получил российский уран; а президент Путин все борется и борется. Видимо, борьба кончится не раньше, чем президент Путин станет председателем совета директоров «Газпром-нефте-уран-алмаз-оборон-строй-сталь-алюминия».

То есть у нас в России элита не делится на тех, кто зарабатывает и не зарабатывает. Она делится на тех, кто обличает и не обличает. И как-то часто получается, что обличают личных врагов, и в результате этого обличения имущество обличенных оказывается у обличающих.

Конечно, на фоне Лужкова, обличающего прихватизатора Чубайса, или прокурора Устинова, обличающего прихватизатора Ходорковского, режиссер Меньшов – небольшая величина.
Но вот вопрос: если даже наша творческая элита стыдливо опускает личное «не переношу» (а любое личное чувство оправданно, ибо у публики нет способов его измерить и взвесить) и восклицает «он позорит Россию!» - то чего тогда спрашивать с прокуроров?
Обсудить "Личное и общественное" на форуме
Версия для печати