КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииНа страже империи

2 МАЯ 2007 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
Россия еще раз подтвердила свой статус великой державы и укрепила международный авторитет, возвращенный ей президентом Путиным. Вскоре после того как российский парламент выступил с заявлением, осуждающим перенос памятника российским воинам в Таллине, доблестные защитники прав Бронзового солдата доказали на деле свое умение сопротивляться эстонским фашистам.

community.livejournal.com
Они ограбили магазины Wool&Cotton, «Спортленд» и «Хьюго Босс», разгромили винный магазин и сожгли автомобили. Один из защитников памятника был убит ножом в драке; десятки людей – в том числе и полицейские – пострадали, девушке-полицейскому сломали ногу; а премьер-министр Эстонии получил по электронной почте сообщение о том, что он приговорен к смерти и будет убит.

Это уже не первый раз, когда Россия зримо демонстрирует новую, сознательную политику, направленную на возрождение величия страны. Первый раз был тогда, когда в Польше несколько хулиганов поколотили детей русских дипломатов и отобрали у них мобильники. Президент Путин резко осудил действия поляков, и что же? Не прошло и нескольких дней, как неизвестные патриоты на улицах Москвы избили двух польских дипломатов и одного журналиста. Поляк – не негр, опознать его трудно, поэтому работала бригада: один вел, другой давал указания, остальные били.

Второй раз имел место, когда в Грузии задержали офицеров ГРУ. Министр обороны тут же опроверг гнусные инсинуации грузинских СМИ о том, что главное разведывательное управление занимается разведкой (впрочем, вполне возможно, что при министре Иванове оно действительно занималось чем-то другим, например, разведением кактусов). А президент Путин призвал защищать на рынках коренную национальность.
После этого Россия объявила войну – правда, не Грузии, а грузинам. Военные действия против мирного населения велись успешно и кончились сокрушительной финансовой победой ментов и несколькими смертями в рядах врага при депортации.

И вот теперь, вслед за Польшей и Грузией, тяжелую руку новой России почувствовала и Эстония.
Надо сказать, что Россия реагирует на внешние вызовы весьма выборочно. Когда без предупреждения на нашу территорию в ходе испытаний упали северокорейские ракеты, Россия не сочла это оскорблением. Когда лидер ХАМАСа Халед Машаль, приглашенный в Москву, прямо в аэропорту заявил о том, что движение ХАМАС не признает государство Израиль (а, тем самым, подтвердил бессмысленность международных переговоров с ним), Россия не сочла это оскорблением.

И даже когда в Ираке террористы похитили и убили наших дипломатов, вице-спикер Слиска заявила, что «вина за казнь заложников» лежит на тех, кто развязал в Ираке войну. Кажется, это был первый случай в мировой истории, когда официальный представитель государства, говоря о гибели своих граждан, употребил фразеологию террористов и слово «казнь» (какой суд их приговорил, в чем они были виноваты?).

Иными словами, Россия еще ни разу не оскорблялась, когда ей в лицо плевали страны-изгои. Даже когда северокорейский диктатор Ким Чен Ир сначала пообещал президенту Путину ядерное разоружение Кореи, а потом сказал, что он пошутил – и тогда Россия не оскорбилась.
Когда оскорбления великой России наносили страны Запада, мы оскорблялись – но не сильно. Например, когда браконьер капитан Яранцев взял в заложники двух норвежских инспекторов, Россия, конечно, встала на сторону доблестного капитана и даже запретила импорт норвежской семги. Но все-таки норвежских дипломатов не избивали хорошо слаженные бригады, и норвежских граждан не депортировали из страны.

Что же до событий внутри самой России – об этом и говорить не стоит. Президент Путин не оскорбился, когда батальон «Восток» устроил в Бороздинке малый геноцид. Российский парламент не оскорбился, когда в Химках памятники военным летчикам были просто выкопаны бульдозером, плиты грубо разбросаны, а протестующие избиты ОМОНом. Никто не призвал бойкотировать химкинские товары и объявить мэра Химок персоной нон-грата.
Другое дело страны, некогда бывшие частью Советской Империи. Польша, Грузия, Эстония. Тут гнев президента Путина, российской милиции и неуловимых мстителей всегда готов обрушится на тех, кто забыл, что броня наша крепка и танки наши быстры.

И этот гнев дает зримые результаты. Например, Польша после избиения своих дипломатов разместила на своей территории элементы ПРО США. А Грузия обратилась в Страсбургский суд.
И то и другое зримо показывает, как внешняя политика президента Путина крепит престиж России и возвращает ей былое имперское величие.

Обсудить "На страже империи" на форуме
Версия для печати