КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииГигант поднимается. Что делать – неизвестно

11 АПРЕЛЯ 2005 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Newsru.com

В минувший уикэнд по Китаю прокатились массовые антияпонские манифестации, участники которых били стекла в японском посольстве в Пекине и в консульствах в других городах, а также в универмагах, торгующих товарами из Страны восходящего солнца. Побили и нескольких попавшихся под руку японских студентов. Поводом для манифестаций послужило одобрение японским министерством просвещения очередной редакции скандального учебника «Новая история». Вдохновившись идеей трактовать прошлое страны «без мазохизма», его авторы попытались максимально смягчить оценку военных преступлений японских милитаристов. В частности, нанкинскую резню 1937 года, когда были убиты 300 тысяч китайцев, они именуют «инцидентом, во время которого погибло много людей».

Даже если учесть, что учебник этот, появившийся четыре года назад, принят лишь в одной из каждой тысячи японских школ, чувства протестующих китайцев понять можно. Однако заметим, что учебник 2001 года содержал куда более хамские формулировки, а манифестаций подобного масштаба в Китае не было (в последний раз китайцы гневались таким образом в 1999 году, когда американские бомбардировщики нанесли удар по посольству КНР в Белграде). Заметим также, что никакие спонтанные демонстрации в Пекине после событий на площади Тяньаньмэнь невозможны в принципе.

«Японцам следует сделать гораздо больше для установления взаимного доверия и добрых отношений между двумя государствами», – сказал по поводу случившегося представитель китайского МИДа. Наблюдатели расценили это как ясное указание на то, что Пекин недоволен действиями Токио. Речь прежде всего о появившихся слухах относительно намерения Японии войти в число постоянных членов Совета Безопасности ООН. Серьезное раздражение Китая вызвало и решение Японии участвовать вместе с США в защите Тайваня в случае нападения со стороны континентального Китая.

Хорошо срежиссированный взрыв национальных чувств в КНР свидетельствует о важном изменении во внешней политике КНР, которое касается отнюдь не только Японии. Еще недавно российские синологи с удовольствием указывали на чрезвычайно рациональный внешнеполитический курс Китая, выраженный в демонстративном отказе от великодержавных амбиций. Пекин не только не козырял своей стремительно растущей экономикой, но даже пытался спрятать соответствующие достижения. Китай настаивал на том, что является «развивающимся государством», и не требовал от прочих государств никаких особенных знаков почтения. Похоже, этот период заканчивается. Экономический гигант намерен заявить о своих внешнеполитических интересах и использовать в этих целях подъем национального сознания. «Наше поколение считает, что Китай должен отстаивать свои права», – заявил журналистам студент, участвовавший в антияпонских манифестациях.

Китай явно хотел бы оставаться единственным азиатским государством среди постоянных членов Совбеза. Пекин рассматривает «тайваньскую проблему» как сугубо внутреннюю: для него это вопрос национального суверенитета, и гарантии безопасности, которые США (а теперь и Япония) прямо или косвенно предоставили Тайваню, рассматриваются как прямая и непосредственная угроза суверенитету. И теперь он весьма откровенно демонстрирует намерение «отстаивать свои права», оказывая давление на иностранные государства.

России вряд ли удастся остаться в стороне от азиатских процессов, получивших старт с антияпонских демонстраций. Не будем забывать, что Китай – главный покупатель нашего оружия: на приобретение современных истребителей и эсминцев он тратит ежегодно больше миллиарда долларов. Сегодня Россия готова предложить Китаю не только обычные вооружения, но и те, что именуются субстратегическими, в частности бомбардировщики – носители ядерного оружия. Китай заполучил на Украине крылатые ракеты, которыми эти бомбардировщики вооружаются (специалисты полагают, что ракеты закуплены для изучения). В случае, если китайские военные сочтут это оружие важным, они могут заявить о готовности приобрести такие ракеты в России. Речь тогда пойдет о попытке изменить баланс военных сил в азиатско-тихоокеанском регионе.

Еще недавно, когда казалось, что модернизация армии не является важнейшим приоритетом Китая, в Вашингтоне и в Токио на российско-китайское военно-техническое сотрудничество смотрели сквозь пальцы. Если же Китай действительно станет позиционировать себя как великую державу, это отношение может измениться. И Россия окажется между молотом и наковальней.

Но проблема даже не в этом. Проблема в отсутствии у Москвы внятной стратегии отношений с Китаем, который готов заявить о своем величии. Не окажемся ли мы в печальной роли поставщика сырья и оружия гиганту, который только начинает осознавать эту свою роль? Кто-то заметит, что у России нет стратегии ни по одной из актуальных проблем внешней политики и безопасности. Это так, и с этим можно жить в условиях относительной международной стабильности. Отсутствие стратегии тогда, когда в воздухе запахло кризисами, может иметь катастрофические последствия.
Версия для печати