КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществе«Вести недели» и воины ислама

14 МАЯ 2007 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
Ах, какая это прелесть – программа «Вести недели»! Смотрите ли вы «Вести недели»?
Обязательно помотрите. Где вы еще увидите корреспондента, восхищающегося видом министра обороны, пришедшего посмотреть на танки! Ну сами подумайте – министр обороны увидел танк живьем! Министр обороны решил пройти курсы подготовки в Генштабе! Министр обороны посетил казармы в Ботлихе! И остался недоволен. «Квартиры должны быть четырехкомнатные! Где стоянка для личного транспорта?», - восхищенно пересказывает слова министра корреспондент.
Чувствуется, что министр хорошо знаком с проблемами армии. Ему бы еще возмутиться тем, что в стоянку не вписывается шестисотый «мерс», который в родном ведомстве минитра имеет, можно сказать, каждый клерк.

Но впрочем, Бог с ним, с министром. Меня, если честно, в «Вестях недели» восхитили более всего два репортажа. Один репортаж был об исламских фанатиках.
Ну этих самых, которых поймали накануне 9 мая и которые собирались осквернить этот священный праздник на деньги иностранных спецслужб. У нас уже вошло в хорошую традицию – ловить на 9 мая террористов. Раньше у нас на 9 мая запускали ракеты, а теперь террористов ловят. И поэтому у нас террористов поймали на 9 мая сразу в трех местах: в Москве, в Дагестане и в Ингушетии.

И вот корреспондент вдохновенно рассказывал, как в Ингушетии на 9 мая недремлющие спецслужбы раскрыли тайник с оружием. И зритель из этого эпизода может сделать вывод, что терроризм в Ингушетии побежден и разгромлен окончательно, а последние или предпоследние два автомата изъяты на 9 мая.

На самом деле терроризм не совсем чтобы разгромлен. Теракты происходят почти каждый день: то блокпост обстреляют из гранатомета; то в кафе федералу выстрелят в живот при полном стечении народу, каковой, конечно, никогда никого не опознает; то обстреляют миссию ООН (тут, правда, разночтения: в самой миссии подозревают, что ее обстреляли после того как они отказались переплачивать ментам за охрану).

Каждую неделю происходят и зачистки: по 30-40 бэтээров и «Уралов» то в Сурхахи, то в Али-Юрте, и по странному совпадению – чем больше зачисток, тем больше терактов. Почему-то не уменьшают количества террористов ни гвозди, вбитые в колени, ни бензопилы, которыми отпиливают пальцы, ни даже такая замечательная мера по профилактике терроризма, как сортир, которым во время очередной из зачисток федералы украсили местное кладбище.

А о степени контроля властей над республикой достаточно говорят обстоятельства похищения очередного родича президента. Урусхана Зязикова, отца начальника охраны президента Зязикова, похитили, когда он шел пешком в мечеть по территории, охраняемой не хуже Ново-Огарева: с блокпостами у выездов и бэтээрами на перекрестках.
Все эти несущественные подробности корреспондент «Вестей» опустил. Ура! В Ингушетии накануне 9 мая изъяли тайник с оружием. Терроризм побежден.

Второй репортаж был тоже о воинах ислама. Но не в Дагестане и не в Ингушетии – в Иране.
Из репортажа об Иране мы узнали, что «петля вокруг исламской республики с каждым днем затягивается все сильнее», что «гигантская военная машина» нацелена на людей, готовых защищать страну до последнего, и что патриотическое воодушевление страны таково, что даже «немногие критики» местого строя фактически одобрили решение правительства ограничить доступ простых иранцев в интернет.

Особенно порадовало в сюжете об Иране иностранное слово «камиказде». Корреспондент сообщил, что, по данным разведки США, Иран – единственное государство мира, кроме Северной Кореи, у которого есть камиказде. Сообщаю корреспонденту, что погибший за веру мусульманин называется не камиказде, а шахидом, и что шахидов довольно много и у нас. Для тех, кто сражается против кяфиров из США, те, кто устроил Норд-Ост и Беслан – шахиды. Это бы не мешало помнить корреспонденту, с восторгом сообщившему нам, что ракета «Шихаб» уже способна покрывать расстояние до 2 тыс. км, - что не позволит ей, пока, кстати, долететь до кяфиров из США, но уже позволяет долететь до кяфиров из России.

Впрочем, нельзя сказать, чтобы «Вести недели» не заметили коренной разницы между героями своих репортажей. Дело в том, что в репортаже из Ирана подчеркивался единый порыв и дух нации, выступающей против неверных американцев, стремящихся навязать древней культуре свои порочные ценности. А вот наши террористы действуют, понятно, на деньги иностранных спонсоров.
Интересно, каких же? Какие именно государства заинтересованы в истреблении кяфиров на Кавказе и установлении там строгих мусульманских порядков?


Обсудить "«Вести недели» и воины ислама" на форуме
Версия для печати