КОММЕНТАРИИ
В экономике

В экономикеСанитары леса

12 АПРЕЛЯ 2005 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
Коллаж ЕЖ

Федеральная налоговая служба предъявила к ТНК-BP налоговые претензии на 22 млрд. рублей. ТНК подтверждает эту информацию, налоговая служба мнется и оправдывается, что это «результаты предварительной проверки». Очень вовремя. Как раз к началу Лондонского экономического форума. И к ответу на вопрос: «Кто будет следующим после ЮКОСа». Впрочем, беспокоиться о ТНК не стоит. Это отнюдь не государственный заказ, предвещающий грядущее поглощение ТНК «Роснефтью».
Это у нас просто теперь корпоративные войны такие.

Напомню, что крупным акционером ТНК-BP является «Альфа-банк», который вот уже давно ведет громкую войну за обладание 25% акций «Мегафона». Предыдущим владельцем злополучного пакета, ставшего яблоком раздора, молва, эксперты и даже зарубежные юристы называют министра связи и старого друга президента Леонида Реймана, у которого этот пакет попросту... ну, как бы это помягче сказать? В общем, лица, продавшие этот пакет «Альфе», вряд ли имели право это делать.
Эпизоды войны за «Мегафон» уже включили в себя едва не случившийся в России банковский кризис и обвинение «Вымпелкома», конкурирующей организации, в незаконном пользовании лицензией (утихло быстро, ибо началось в день, когда тогдашний госсекретать США встречался с Дмитрием Медведевым, и сразу после встречи Медведев позвонил в Россию и высказал все, что думает о попытках наезда на компанию, котирующуюся на Нью-Йоркской фондовой бирже).

В ходе войны обе стороны конфликта бегали поочередно к Путину и Сечину, просили поддержки и, надо думать, ее получали. Российская экономика несла громадный ущерб, но влияние президента лично и его ближайшего окружения на бизнес росло. Бизнес «Альфа-груп» оказался в личной феодальной зависимости от президента: чего, собственно, и добивались.

Это у нас теперь государственная политика такая.
Однако в последнее время в этой перманентной войне, невыгодной ее участникам, но выгодной Арбитру, наметилась забавная тенденция. Чиновный противник готовит большую налоговую атаку, чтобы принудить другую сторону к капитуляции. Однако поскольку налоговая служба течет как сито, о результатах проверки очень рано становится известно всяким чекистам, другим чиновникам, и фондовым спекулянтам. Скооперировавшись, они организуют несанкционированную утечку информации. Рынок падает, спекулянты собирают урожай и уходят, а разразившийся громкий скандал заставляет Федеральную налоговую службу лепетать что-то о «незавершенной еще проверке». Таким образом, фондовые спекулянты и примкнувшие к ним спецслужбы действуют как санитары леса. Так произошло с информацией о крупных долгах «Вымпелкома», так, судя по всему, обстоит дело и с долгами ТНК.
Что же до намерения соратников президента укрупнить «Роснефть», то они начнут с других жертв. Во-первых, еще не покончено с ЮКОСом. Во-вторых, следующей жертвой может стать «Башнефть». Недаром в Башкирию направили первым замом прокурора легендарного Салавата Каримова. Разумный выбор: никто на фондовых рынках не будет плакать по Муртазе и Муртазенышу — как ласково называют башкирские оппозиционеры сына Рахимова, реального хозяина всей башкирской нефтянки.
Версия для печати