КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеИтоги недели. «Матрица» вечна?

kremlin.ru

Это только на войне снаряд дважды в одно место не попадает. В современной сугубо мирной России правило это совершенно не действует. Всего два месяца назад в Кузбассе погибло больше сотни шахтеров. И вот новая трагедия – на шахте «Юбилейная», принадлежащей тому же самому хозяину, объединению «Южкузбасcуголь», взрыв унес жизни 38 человек. И те же самые толстомордые начальники — отставной генерал Пуликовский (ныне отвечающий за технадзор), отставной генерал Квашнин (ныне представитель Путина в Сибири), а также гражданский губернатор Тулеев, тряся щеками, в который раз обещают принять самые решительные меры против нарушений техники безопасности. И, что удивительно, без каких-либо результатов. Видимо, есть у менеджеров «Южкузбасcугля» некие убедительные аргументы для высокопоставленных чиновников, которые автоматически снимают любые претензии к ним. То-то теперь премьер Фрадков требует примерно наказать бизнесменов. Однако, может быть, и на сей раз все обойдется. В конце концов, четыре десятка человек – это повод лишь для регионального, а не для общенационального траура. К тому же главный начальник в отъезде, а без него такие решения не принимаются.

Наш же гарант продолжал путешествие по заграницам. При этом чрезвычайно ловко предостерегал радушных хозяев от попыток задавать бестактные вопросы о соблюдении прав человека и свобод в России. Точно в соответствии с анекдотом — «а у вас негров вешают» — путинские сотрудники снабжают шефа убедительными, на их, по крайней мере, взгляд, доказательствами, что его западные собеседники ничуть не лучше. Вот неделю назад он очень ловко напомнил Меркель, что и германские спецслужбы осуществляют превентивные мероприятия накануне встреч «восьмерки» (чем, видимо, оправдал захват лидеров «Другой России» в московском аэропорту). Австрийским журналистам, рискнувшим поинтересоваться состоянием свободы слова и прав человека в России, Путин бодро сообщил, что «еще в 1993 году Европейский суд по правам человека вынес свое решение по поводу ограничений, связанных с выдачей лицензий на радиовещание и телевещание в Австрийской Республике. После этого таких отказов в выдаче лицензий было немало. Европейские структуры, в том числе и международные правозащитные организации, обращают внимание на несовершенство австрийского законодательства в области иммиграции. Обращают внимание на то, что иммигранты подвергаются необоснованным арестам, избиениям, а часто и пыткам (прежде всего иммигранты из стран Африки)».

А главный путинский идеолог Вячеслав Сурков в очередной раз объяснил, почему в России не следует торопиться с демократией: «Поспешные и необдуманные, отторгаемые национальной культурой преобразования приводят к ослаблению государства и его деградации". В частности, это, по словам Суркова, относится к 1917 году, "когда идеализм либеральных подходов сильно повредил государству, привел к ужасной реакции матрицы национальной культуры и традиций".

Если перевести сие теоретическое положение на доступный язык, то это означает, что ни в 1917-ом, ни сейчас русскому народу свободы давать не надо. Надо сказать, что в данном случае Сурков не оригинален. Российские правители, начиная с Екатерины Великой, точно так же объясняли свое нежелание дать русскому народу свободу. Не созрел, мол. Так и сформировалась эта самая «матрица», которую продолжает пестовать Владимир Путин. На самом деле не разгула свободы опасались властители, а заговора тех, кому в вечное пользование был отдан народ. Тогда – дворянству, сейчас – чиновничеству. И тогда, и теперь хозяева страны любят рассуждать о верховенстве закона, но сама мысль о том, что их власть может быть хоть чем-то ограничена, им глубоко противна. Вот и талдычат об особой культурной «матрице». Вот в свое оправдание и выискивают соринки в чужом глазу.

Но так ли уж нужны жителям страны права, свободы, верховенство закона? Их на хлеб не намажешь. Высокие цены на сырье позволяют властям худо-бедно кормить и поить народ. А о свободах хлопочет лишь Запад, да еще нанятые им несогласные и правозащитники.

Только в таком случае следует понять, что трагедии, подобные кузбасской, будут повторяться все время. Потому что в отсутствие выборности должностных лиц и независимости судов предприниматели всегда договорятся с чиновниками. И любезная г-ну Суркову «матрица» будет продолжать уносить жизни.  

 

Обсудить "Итоги недели. «Матрица» вечна?" на форуме
Версия для печати