КОММЕНТАРИИ
В регионах

В регионахЗачистка рядов

lenta.ru


Среди прочих новостей прошлой недели оказалось малозамеченным
сообщение из Чечни: в суд было передано дело главаря банды бывших милиционеров, которые убивали мирных граждан, выдавая их за боевиков.

Прокуратура Чеченской Республики — та самая, на которую недавно возвышал голос "околокадыровский" хор — направила в суд уголовное дело Руслана Асуева, "лидера одной из самых опасных группировок, действовавших на территории республики в последние годы". Задержали его весной этого года в Астрахани. В деле семнадцать статей Уголовного кодекса: убийства, похищения с целью выкупа, разбойные нападения. Всего задержаны десять подозреваемых, из них шестеро в разное время служили в милиции, четверо ещё находятся в розыске. "Работало" по делу, среди прочих, Оперативно-розыскное бюро, то самое ОРБ-2, на которое ополчились и правозащитники, и, в последнее время всё больше, Рамзан Кадыров.

Однако при более пристальном взгляде на это дело возникает несколько вопросов.

Говорят, ссылаясь на ФСБ, что банда ведёт отсчёт своих "подвигов" примерно с конца 2004 года.

Руслан Асуев, в то время заместитель командира роты полка Управления вневедомственной охраны по охране нефтекомплекса при МВД Чечни, объединил бывших боевиков, попавших под амнистию, просто милиционеров и просто граждан. Преступления они совершали, в частности, ради повышения по службе.

И тут начинаются вопросы: почему их упорно называют "экс-милиционерами" и "оборотнями в погонах"?

Одну "исчезнувшую", двадцатилетнюю девушку в мае 2005 года они пытались заставить взять и перенести через дорогу "пояс шахида", она отказалась и была убита. По оперативным сводкам она значилась террористкой, напавшей на милицейский патруль и после этого застреленной. Тело нашли в морге.

Другой погибший — молодой человек тридцати лет, "исчезнувший" и найденный в морге — тоже вроде пытался атаковать милиционеров, и был застрелен.

"Герои" — сотрудник роты полка ППСМ-2 имени Ахмада Кадырова Ислам Агаев, сотрудник старопромысловского РОВД Аслан Джамулаев, сотрудник антитеррористического центра Адам Арсанукаев (позывной "Чекист") и сам Асуев получили повышение в звании. Асуев возглавил районные криминальную милицию и антитеррористический центр, получив под это отдельностоящее здание, оружие и машины...

Неужели людей похищали, имитировали боестолкновения, убивали во внеслужебное время? А если это делали, находясь на службе, то почему бандитов называют "бывшими милиционерами"?

Вот прошлой осенью командира спецгруппы ФСБ "Горец" Мовлади Байсарова, некстати пошедшего на конфликт с Рамзаном Кадыровым, обвинили в похищении и убийстве десяти человек. Но дело было представлено таким образом, будто Байсаров всё делал сам — похищал, сторожил, конвоировал, убивал, причём, надо полагать, в свободное от основной работы время. После того как экс-командира спецгруппы "Горец" расстрелял в Москве на Ленинском проспекте, дело было прекращено, а подчинённые Байсарова, невинные агнцы, влились в "кадыровские" структуры.

А теперь, значит, "бывшие милиционеры".

Но это только половина вопроса.

Почему-то нигде, ни в одном сообщении, не упоминается общее название этих структур — ППСМ-2, "нефтеполка", АТЦ. А ведь такое слово есть — "кадыровцы".

Действуя в составе своих структур, они похищали и убивали людей. Теперь, два года спустя, их дело, похоже, дойдёт до суда.

Это далеко не первый случай "чистки рядов". Вот год с небольшим назад сам Рамзан Кадыров "снял с руководства" веденским антитеррористическим центром Майрбека Эшиева. Тот, как выяснилось, в основном не боролся с подпольем, а прятал его лидеров. Эшиев исчез...

Вообще это общая практика — что на Кавказе, что на Балканах — вливать вчерашних партизан в местные полицейские и "миротворческие" структуры. Как первый шаг. А второй шаг — чистка рядов этих структур от тех, кто виновен в военных и иных не подлежащих амнистиям преступлениях. Только на этом пути нужна последовательность.

Кстати, теперь есть повод по-новому взглянуть на многие события последних месяцев: "наезд" на прокуратуру, атака на ОРБ-2, январский "стоп-приказ" Кадырова своим "силовикам", после которого те перестали похищать людей. Не вызвано ли это, в большей или меньшей степени, успехами тех же ОРБ-2 и прокуратуры в расследовании "художеств" людей из ППСМ-2, АТЦ и т. д.?

Кажется, Виктор Шендерович иронизировал, сравнивая происходящее в кадыровской Чечне с конфликтом зондеркоманды СС и местного отделения гестапо. Добавим только: с привлечением средств массовой информации, как в генерал-губернаторстве, так и в фатерлянде... Такое вот специфическое разделение властей.

Впрочем, вряд ли только успехи в "деле Асуева" вынудили подконтрольные Кадырову структуры присмиреть — по датам не проходит.

Тут ведь не обошлось и без усилий правозащитников. Сообщая из года в год весьма отличные от прокурорских отчётов неприглаженные цифры — число похищенных, исчезнувших, убитых, — давая неприглядную информацию о деятельности всех "конфликтующих сторон", они таки вели гражданский контроль в условиях войны, "контртеррористической операции", что у нас там?

А ведь ещё далеко не все преступления "а-ля Асуев" расследованы. Вот ещё два эпизода из недавнего  доклада "Мемориала" и Международной федерации прав человека.

 

Мемориал

 

13 мая 2005 года в Гудермесский РОВД сотрудники кадыровской "службы безопасности" (СБ) доставили два трупа, якобы принадлежавшие убитым накануне боевикам. Действительно, накануне два десятка боевиков вошли в село Ишхой-Юрт запастись провизией. При прочёсывании леса в перестрелке с боевиками двое "кадыровцев" были убиты, двое ранены, а боевики ускользнули. 13 мая сотрудники СБ привезли в лес двоих узников одной из своих незаконных тюрем, одели их в камуфляж, расстреляли и отчитались об уничтожении
боевиков.

Случайно в РОВД оказался редактор местной газеты "Гумс" Хож-Бауди Борхаджиев. Он опознал в одном из тел своего племянника, Ильмана Хадисова, которого сам же и передал сотрудникам СБ в марте 2005 года. Тогда дом Хадисовых окружили "кадыровцы" и потребовали выдать Ильмана, мол, скоро отпустят. Вот...

Тело Хадисова передали семье, а второе без опознания закопали на христианском кладбище, хотя убитый был мусульманином.

А немного ранее, в ночь на 9 мая того же 2005 года, около 4:00, южнее села Аллерой, по официальной версии, был бой между боевиками и СБ. Все боевики были убиты, два сотрудника СБ ранены. В Курчалоевский РОВД привезли тела. Группа была интернациональной: чеченцы, дагестанец, ногаец и русский из Грозного. Всех похоронили на сельском кладбище без опознания.

Только вот один из "убитых боевиков", житель Гудермеса Хамид Акуев, был в ночь с 5 на 6 мая 2005 года увезен из дома сотрудниками СБ. Матери удалось выяснить, что Хамида держат на базе батальона "Вега". Ей сказали, что он дает показания добровольно и что его скоро отпустят. Потом мать узнала, что из "Веги" увезли группу узников, думала, что передали в милицию. 19 мая,
когда стало известно о трупах из-под Аллероя, Акуева поехала в РОВД, где ей показали фото восьми тел "убитых в бою". Она опознала Хамида — на нем была одета камуфляжная форма, хотя из дома его забрали в нижнем белье. На вопрос: "Как он убежать мог из "Веги" к боевикам? И оружие на нем было, "разгрузка", откуда?", следователь ответил: "Ничего не знаю, только разве что наш вице-президент сможет ответить".

Собранные правозащитниками свидетельства позволяют восстановить ход событий. Задержанных переодели на базе "Веги" — якобы для участия в "зачистке", отвезли в Курчалоевский район и велели идти вдоль речки. В зарослях была засада. Потом тела отвезли в Курчалой и закопали в четырёх ямах. На одном из тел был найден паспорт на имя Кулешова, жителя Грозного, которого неизвестные вооруженные люди похитили из дома 14 марта 2005 года. Мать Кулешова тело на фото не опознала, похоже, паспорт сунули в карман другого
человека...

Эти дела до суда ещё не дошли. Судьба же "дела Асуева" вряд ли будет простой. Кто-то, может быть, скажет, что напряжение между различными структурами, местного и центрального подчинения не на пользу урегулированию в Чечне. А, по-моему, наоборот: не может быть никакой стабильности без расследования преступлений и наказания преступников.

Автор — член правления общества «Мемориал»

Обсудить "Зачистка рядов" на форуме
Версия для печати