КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеВыбранные места из переписки с читателем

kremlin.ru

Письмо от Леонида Феликсовича  Д.  пришло на мой сайт после появления в ЕЖ статьи «Дирижабль». Позиция, хорошо сформулированная моим корреспондентом, требует обстоятельного и, кажется, публичного ответа - благо многие из его тезисов заняли доминирующее положение в консервативной риторике.

Говоря «консервативной», я не обзываюсь, а лишь констатирую склонность значительной части интеллектуалов «законсервировать» нынешний автократический режим - и признать такого рода строй оптимальным для «несозревшей» России.

Итак, вот главные мысли из письма – кусочками, для облегчения диалога.

«Не пора ли определиться – мы все-таки хотим демократию (то есть власть, избранную народом, прежде всего) или мы хотим диктатуру (просвещенную, конечно!)? Если мы хотим демократию, то не пора ли перестать спрашивать с В.В. Путина за ВСЕ, что  происходит в стране – от коррупции в ВУЗах до убийств журналистов?..

Слово «ВСЕ», как мне кажется, размывает предмет разговора. Спрашивать с Путина за коррупцию в ВУЗах (разбитые дороги, пьяного слесаря), действительно, глуповато – сие штука вполне метафизическая. Но спрашивать с президента России за вектор развития страны – можно и должно. 

А заданный Путиным и его командой вектор развития (сворачивание общественных институтов, курс на «корпоративное силовое государство»), подразумевает убийства журналистов. И тех, кто этому курсу препятствовал в принципе (как Анна Политковская), и тех, кто грозил  разоблачением вышеозначенной корпорации (как Иван Софронов, погибший после того как вышел на след крупной и незаконной торговли оружием).

«Вы, конечно, скажете – но ведь именно В.В. Путин создал так называемую «вертикаль», вот пусть и отвечает за результат. И будете правы! Но кто, как не наш народ, избрал В.В. Путина Президентом России?»

Интереснейший получается парадокс про курицу и яйцо! Из народа, так сказать, демократическим путем вылупился Путин –  стало быть, народ сам виноват, а с Путина какой спрос?

Нет уж. Вина народа – в некотором роде, вина трагическая, и народ за нее платит:  помаленьку, но полной мерой… Платит жизнью капитан-лейтенанта Колесникова и других матросов «Курска», ждавших и не дождавшихся помощи от изолгавшегося Главнокомандующего и его адмиралов, платит жизнями погибших в «Норд-Осте» и Беслане; платит незаметнее – ежедневно…

Народ, впрочем, понятие метафизическое и размытое… Этот погиб в подлодке, тот получил по дружбе нефтяную компанию – где же народ?

А вот у глав государств есть имена;  этими именами называются созданные ими режимы – николаевский, сталинский, гитлеровский, маоистский, голлистский…  - и получают потом  историческую оценку.  Некоторые объективные исторические обстоятельства, приведшие, например, к власти в Зимбабве г-на Мугабе, не мешают нам оценивать личность самого г-на Мугабе, не правда ли? И надеюсь, наличие этих объективных обстоятельств не помешает однажды посадить его в тюрьму.

 

«А что, это было очень трудно – догадаться, какими именно методами будет управлять страной кадровый сотрудник КГБ СССР?»

 

Мне - было нетрудно. А после истории с НТВ и короткого личного знакомства с новым президентом у меня не осталось уже никаких вопросов. Но десяткам миллионов россиян, на чьи, часто довольно незамысловатые головы, в месяцы перед выборами 2000 года обрушился несусветный пиар,  очень трудно было вообразить, что этот спаситель Отечества, умница и секс-символ будет распиливать Россию промеж своих товарищей по КГБ и кооперативу «Озеро». И уж совсем невозможно было вообразить им, что он отдаст команду на уничтожение россиян-заложников...  Кроме того: Путин не приходил к власти под лозунгами торжества спецслужб над народом – вся его риторика была антикоррупционной и вполне демократической. Народ в большинстве своем голосовал именно за это!

 

«Сколько угодно можно говорить о подтасовках на выборах, о зажиме свободной прессы, о запрете на агитацию, но ведь Вы же прекрасно понимаете, что на конечный результат это не влияет – выстави В.В. Путин свою кандидатуру в 2008 году – выберут с радостным воем, выберут вполне реальным, более того – подавляющим большинством. Может быть, это и есть демократия по-русски?» 

Насчет радостного воя – чистая правда, но Россия тут не эксклюзив. С радостным воем и подавляющим большинством выберут сегодня в Корее Ким Чен Ира, а в Ливии - Каддафи… Если, конечно, под выборами понимать не длинный демократический процесс (с участием свободной прессы), а одномоментный замер популярности.

Но если тому же народу Северной Кореи по единственному, как я полагаю, каналу тамошнего телевидения в течение пары лет рассказывать правду о Ким Чен Ире и о его папе - с цифрами погибших за полвека от голода и репрессий, с портретами и историями, с коррупционными подробностями жизни корейской верхушки, -   а потом провести свободные и честные выборы, их результаты будут несколько другими, не так ли?

Прошу Вас экстраполировать эту фантазию на Россию - самостоятельно.

 

«А собственно говоря, а кого еще мы могли выбрать хоть в 1996, хоть в 2000 году? А сейчас – что, М.М Касьянов – лидер демократического движения? Смешно это даже комментировать…»

Смешно комментировать Касьянова? Рыжкова тоже смешно комментировать? Каспарова, Геращенко, Сатарова, Буковского, Бендукидзе, Илларионова, Ясина? Ходорковского – смешно комментировать? Какое острое чувство юмора у вас, Леонид Феликсович… 

Но как ни странно, именно этот довод – лучше Путина никого нет, так уж лучше пускай он - один из самых «работающих» сегодня. Коней на переправе не меняют etc. «Понюхал старик Ромуальдыч свою портянку и аж заколдобился»… Портянка, действительно, довольно старая, и если ее не простирнуть, запах будет валить нас с ног и дальше.

Простирнем портяночку.

В нормальных демократических странах люди голосуют не за господина S. или госпожу R., а за их программы – экономическую и политическую.

Качество программ и кандидатов, их представляющих, проверяется на зубок ежедневно, месяцы напролет – с острейшими дебатами, с публичным анализом,  с атаками конкурентов по всему фронту… 

В результате народ получает не спасителя Отечества и секс-символ в морской фуражке, красиво глядящий в морскую даль с борта военного корабля, бороздящего хрен знает зачем бескрайние просторы, а администратора, более других (по мнению народа) пригодного для решения задач, стоящих перед страной. Администратора, действия которого он, народ, способен и готов контролировать с помощью парламента, судов, СМИ, митингов и демонстраций.

Вплоть до вооруженного восстания против узурпации, право на которое записано в Конституции США.

Задачи, стоящие перед Россией, кажутся мне сегодня довольно понятными. Возвращение к ценностям и практике реальной демократии, к реальному разделению властей и гарантии их сменяемости.  Эта простая программа (если дать ее артикулировать и пропагандировать) может объединить десятки миллионов людей.

Как добиться от властей права на выход в СМИ – вот вопрос дня!

А кто именно станет лицом этой программы на президентских выборах – вопрос тактический; тут, конечно, есть проблемы персонального порядка, но это  уже совсем другой разговор.  Не «кто?», а «зачем?» - вот главный вопрос политики.

«Так может быть, России просто не нужна демократия, как не нужна она (мне кажется это уже совершенно очевидным) мусульманским странам?»  

Еще один тезис, раскрученный и успешно внедренный в головы за время путинского правления. «Нужна ли России западная демократия?» - сформулировали вопрос на ток-шоу умные люди с Первого канала, и 82% аудитории (по преимуществу, молодежь) ответили «не нужна».

Они попались в психологическую ловушку.

Если бы у них спросили, нужны ли им плоды западной демократии – ровные дороги, равенство перед законом, вежливый полицейский, социальные гарантии… - они бы ответили «да». Но в качестве мины было подложено слово «западная» - ну и сдетонировало в головах...

Между тем, «западная демократия» - это тавтология. Порох - китайский, харакири - японское, а демократия – западная, по определению! Это всего лишь технология, которую выдумали, действительно, в Западной Европе. Ну и?..

Вам нужна американская лампочка накаливания Эдисона? Нет? Ну и сидите при лучине, раз такие принципиальные!

Лампочка, придуманная Эдисоном, прекрасно работает и в Африке, и в Исландии. А демократия как механизм разделения и ограничения  властей прекрасно работает в Чили, Норвегии, Южной Корее… Везде.

В большинстве мусульманских стран в настоящее время эта демократическая «лампочка», действительно, не работает, но не потому что «лампочка» плоха, а потому что режимы, подобные иранскому, с потрохами вырвали из стены розетку. Миллионы же мусульман, живущие, например, в Германии и Франции, прекрасно пользуются достижениями демократии – ездят по ровному, реализуют свои социальные гарантии и отчего-то не спешат переселиться в сектор Газа или Нигерию.   

«Вы знаете, Виктор Анатольевич, я намного старше Вас и я очень давно (еще в 70-х годах) говорил и думал – нет, это они (коммунисты) клевещут на наш народ, вот когда у него будет возможность – тогда и у нас будет нормальная жизнь. И вот – возможность была, но народ наш выбрал (возможно, не сознательно, но совершенно добровольно!) не западноевропейский, а латиноамериканский путь развития».

Тут спора не получится. И Вы, и я ожидали от двух десятилетий относительной нашей свободы совсем других результатов. Но во фразе «народ выбрал латиноамериканский путь развития»  совершенная форма глагола кажется мне совершенно неуместной. Российский народ, тяжело отравленный коммунистическим двадцатым веком, начал помаленьку подниматься и на рубеже девяностых сделал внятный шаг в сторону европейских (западных) ценностей. Но, не выблевав из себя имперскую заразу, в которую мутировала коммунистическая идеология, народ сегодня продолжает мучиться; его шатает и мутит. 

Путин и Ко,  укрепляя собственную власть, вполне сознательно продолжают эксплуатировать эту старую отрыжку, снова запирают общество в «осажденной крепости».

 

«Да, власть ужасная, но, возможно, потому (или как минимум в основном потому), что мы выбрали ее демократическим путем? Так, может быть, и не нужно тогда говорить о несовершенстве нашего демократического процесса, практики, законодательства, а нужно – как нам обзавестись добрым, честным, хорошим царем?»

 

Дорогой Леонид Феликсович! Если бы у нас имелась возможность обзавестись добрым, честным, хорошим царем (добавлю: еще и умным, и мужественным, и решительным) – разве ж кто-нибудь  был бы против?

Только отчего вылезает наверх по преимуществу всякая дрянь. И у нас, и по периметру… 

Даже когда главой России по счастливой случайности оказывался приличный человек, дело кончалось крахом реформ и кровью. Всяких мы перепробовали царей – от кровавых маньяков до меланхоликов, а дороги все горбатые, закона нет, тюрьмы переполнены, а на свободе воруют... 

Может, уже попробовать что-то другое? Как успешно попробовали десятки стран – каждая, уверяю Вас, со своим особым путем…

 

 

P.S.

И напоследок – частное соображение по поводу Вашей уверенности, что я «весь свой талант направляю на критику властей и лично В.В. Путина». 

Надеюсь, все-таки - не весь. У меня, поверьте, довольно много литературных интересов и за пределами этого чекистского карфагена. Но карфаген этот, конечно, должен быть разрушен, и желательно поскорее. 

Обсудить "Выбранные места из переписки с читателем" на форуме
Версия для печати