КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеБорьба с чёрной магией

31 МАЯ 2007 г. ЛЕОНИД РУЗОВ

prognosis.org.ru— Сглазили тебя... Вижу человека недоброго... Они твой волос сожгли, они твой след вынули!

На ум приходит бормотание гадалки, подбирающейся к неизбежному: "А позолоти ручку!.."

Граждане, вы спасены! Теперь ваш волос не сожгут!

Из России запрещено вывозить биологические образцы. Почему? Глухо звучит: там-де, на Западе, разрабатывают генное оружие. Такое, что действует на одних, а на других не действует никак: "Что немцу смерть, то русскому здорово". И вот теперь мы лишим супостата материалов, потребных для разработки оного оружия.

Про то, что в Кремле держат придворных астрологов в погонах, я что-то слышал еще лет десять назад. Придворные астрологи — это святое, ещё со времён царей вавилонских.

Про "психотронное оружие" разговоры идут всё время. Раньше был спиритизм, ещё раньше — колдовство и сглаз, теперь вот "психотронное"...

Но вот оружие генное?

Шутки шутками, но в годы "холодной войны" нечто подобное пытались разработать. Правда, дляprognosis.org.ua создания такой чудо-пилюли (жидкости? аэрозоли?) необходимо несколько мелочей.

Надо, чтобы "мы" и "они" друг от друга чётко отличались... Ну, как круглые от квадратных. Как пацаки от чатлан.

Во-вторых, чтобы эти отличия — признаки, отличающие немца от русского и чатланина от пацака — были чётко выявлены нашими героическими (ихними продажными) учёными.

И, в-третьих, чтобы создаваемое чудо-оружие научилось эти отличия распознавать. Нажал кнопку, загорается лампочка — зелёная или красная.

И "бабах!" Или "апчхи!"

Как писал в "Побасенках будущего" Карел Чапек: "Дикари трусливо бежали от нашей героической газовой атаки".

Причём, заметьте, всё это "раз-два-три" надлежит изыскать на генном уровне. Про это пацак Гедеван Алексидзе говорил: "У вас тут агалтэлый расызм!"

Конечно, для решения этой задачи предварительно стоило бы расшифровать геном человека, причём не одного, а многих людей многих народов. К решению этой задачи мировая наука подошла уже в новом тысячелетии. Правда, попутно выяснилось, что все люди очень похожи — на генном уровне. Различия есть, но они имеют, скорее, частотный характер — у одного народа носителей какого-то одного из генов больше, чем у другого. Люди не круглые и не квадратные. Они очень похожие и очень разные, вот в чём дело.

Так что "во-вторых" и "в-третьих" отменяется.

Тогда зачем и почему, спрашивается, введён запрет на вывоз биообразцов?

Исследовать враги могут что угодно, тут трудностей будет побольше, чем с вечным двигателем. Но лучше перебдеть, чем недобдеть!

Цена вопроса никого особо не волнует, хотя речь идёт о человеческих жизнях. Как уже говорят специалисты, каждый месяц это будет затрагивать интересы тысяч больных, чьи анализы уходили на обработку в западные медицинские центры, например, для подбора донорских органов.

Кстати, отечественную трансплантологию отечественные же правоохранители ввели в состояние клинической смерти делом о "врачах-убийцах" из 20-й больницы. Спору нет, пресса, прежде всего жёлтая, полнится историями о людях, "разобранных на органы". И никакие уверения специалистов, что регламент пересадки органов не позволяет вовлечь в процесс "дикую" почку, не спасают. Очевидно, побеждает дикий страх быть съеденным, точнее, его современный вариант.

А "генное оружие" в таком случае — что-то вроде современного варианта колдовства. Народ по-прежнему тёмен, хотя выучил много новых слов...

А ещё — как быть с биоматериалом, который пересекает границу с паспортом, через погранконтроль? Россияне ведь будут возить свои тела, или им теперь и это запретят? Ведь без подобного запрещения первый, уже сделанный шаг становится бессмысленным!

А то будет, как в анекдоте: "секретного физика", случайно проехавшегося ночью в купе СВ из Москвы в Ленинград с иностранкой, осудили "за утечку генетической информации"...

В советское время, когда генетика перестала быть реакционной буржуазной лженаукой и продажной девкой империализма, уже пытались поставить её на службу самому передовому учению. В одном из подмосковных наукоградов с благозвучным именем учёные секвенировали, резали и сшивали участки ДНК. Платили им хорошо, только науки в том не было: приносит тебе дядя с погонами под белым халатом один препарат, говорит, что делать, результат забирает и отдаёт кому-то другому, а ты и не знаешь, что это... Шли туда не все. И не только потому, что нет науки и неинтересно. Делали там, говорят, "ген любви к КПСС". Ну или какую ещё гадость.

Как показал 1991-й, поставленная партией задача выполнена не была.

Но кто мешает лишний раз наступить на грабли? Ума-то не прибавилось!

Логика городового побеждает любое верхнее образование. Можно сколько угодно говорить про нанотехнологии, но вот такое внимание к генной инженерии выдаёт диагноз: второй класс церковно-приходской школы.

А, судя по крепости веры в различие человеческих рас и народов, ещё и со свастикой, заместо извилин отпечатавшейся на коре головного мозга.

Впрочем, они почти всегда ходят парой — глубинное невежество и "агалтэлый расызм".

А, может, они правы? Использовали же биоматериалы наши предки! Как в другом анекдоте, где женщина приходит к раввину и жалуется: "Муж изменяет с соседкой!" "А ты у него во сне выстриги несколько волосков, сожги, брось половину ему в суп, а вторую половину под дверь соседки!" — советует раввин. "И что, поможет?" "Не повредит..."

У нас, похоже, уже ничто не повредит.

Обсудить "Борьба с чёрной магией" на форуме
Версия для печати