КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеИтоги недели. Торжество абсурда

коллаж Еж

 

Если внимательнее приглядеться к информационному потоку уходящей недели, то, пожалуй, самой адекватной реакцией на происходящее следует признать возглас «Наверное, все это мне снится». Другими словами, главные российские новости нынче – какой-то клубок сплошного бреда и абсурда.  Тут и разоблачительная пресс-конференция горе-киллеров, и угрозы российского президента в адрес американского империализма, и смычка «Наших» с РПЦ, и потасовка между представителями двух прокремлевских организаций, которые не поделили Путина, и новые удивительные мотивировки отказа в проведении «Марша несогласных». И все же некоторые из этих событий заслуживают того, чтобы обсудить их подробнее.

Главная новость недели – пресс-конференция Лугового и Ковтуна – лично меня разочаровала. Никак не могу взять в толк, что же сенсационного разглядели коллеги в откровениях этих господ. Обвинение в адрес МИ-6? А что тут удивительного? Не будем забывать, что преступление было совершено на территории Великобритании, а МИ-6, как известно, — британская разведка. Улавливаете, уважаемые читатели, куда я клоню? Вот если бы несчастного Александра Литвиненко отравили, скажем, в Уганде или в Мексике, мы были бы вправе спросить: «А при чем здесь МИ-6»? А так, по-моему, все очень логично.

И все же один эпизод этой пресс-конференции меня несколько насторожил. И, кстати, странно, что только меня. Я имею в виду признание Андрея Лугового – нет, не в том, что он отравил Литвиненко, а в том, что ему не нравится Владимир Путин.

Конечно, до решения суда мы ничего не можем утверждать наверняка. Но все же отдадим себе отчет в том, что за последние несколько месяцев в мире о Луговом сложилось мнение как об очень опасном человеке. И вот такой человек, никак, замечу, не ограниченный в правах на территории Российской Федерации, заявляет, что ему не нравится президент этой самой Федерации. В прошлый раз, когда Луговому не понравился Александр Литвиненко, для последнего это закончилось не очень хорошо. Словом, мне кажется, что ФСО и Людмиле Путиной есть о чем задуматься. И если чете Путиных в ближайшее время случится принимать Лугового у себя дома и угощать его обедом, я бы на месте супруги Владимира Владимировича до десерта и чая дело все-таки не доводил – черт его знает, весь полоний эти ухари тогда истратили и пролили или не весь… Но хватит о низменном. Поговорим о вечном и духовном.

В минувшей четверг руководство движения «Наши» порадовало нас очередной дивной инициативой. Теперь они создают «православный корпус». Представляете себе Василия Якеменко в веригах с хоругвями? А как вам, уважаемые, словосочетание «воцерковленные комиссары»? Это не я придумал, это они придумали. Цитирую по тексту: «Воцерковленные комиссары, имеющие педагогически-богословское образование, в частности, будут вести уроки православия в школах. Кроме того, это направление должно защищать церковь и культуру….». Ну не прелесть ли?Знаете, что самое характерное для всех этих кремлевских ребятишек? Не безыдейность, не корыстолюбие, не циничность, не лизоблюдство, не дремучесть — пошлость. У них пошлые идеи, пошлые высказывания, пошлые мероприятия, пошлые инициативы, пошлые хозяева. И лица у них у всех тоже пошлые. Впрочем, они этого совершенно не стесняются. А чего этой шпане стесняться, если люди куда более серьезные давно забыли о подобного рода эмоциях.

Еще одно событие: руководитель мурманского ОГФ Елена Васильева подала заявку на проведение в городе 12 июня «Марша несогласных». Ей, понятное дело, отказали. В этом, разумеется, ничего удивительного нет. Но вот под каким предлогом ей отказали… Руководитель местной милиции прямо заявил Васильевой, что, поскольку мурманский ОМОН будет задействован на «Марше несогласных» в Санкт-Петербурге, который планируется провести 9 июня, то к 12-ому они домой вернуться не успеют. И кто же тогда будет разгонять марш в Мурманске? Дескать, дорогие враги народа, не могли бы вы войти в наше положение и перенести свое мероприятие на более поздний срок.

Даже не знаю… Может, стоит пойти навстречу правоохранителям. Человек не стал выдумывать липовый повод, а честно признался в своих проблемах. Вообще, мне кажется, что для координации совместных действий в федеральный оргкомитет «Марша несогласных» пора ввести какого-нибудь высокопоставленного представителя МВД. Скажем, на уровне замминистра. А может, нашей милиции пора задуматься о пополнении своих рядов. Это пока их проблемы не выглядят неразрешимыми. А что если с осени формат оппозиционных мероприятий примет лавинообразный характер? Мне интересно, наши правоохранительные органы готовы к такому повороту событий?

Обсудить "Итоги недели. Торжество абсурда" на форуме
Версия для печати