КОММЕНТАРИИ
В погонах

В погонахОдно покушение и триста терактов

4 ИЮЛЯ 2007 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА

Товарищ Жарко, завербованный англичанами, рассказал следователям в газете «Известия» о злодейском плане убийства Путина.

При Ельцине спецслужбы работали плохо, и масштабных терактов предотвращалось мало. При Путине они работают хорошо, и дело пошло веселей.
В 2005 году предотвратили целых 150 терактов. Подводя итоги 2006 года, глава ФСБ Патрушев сообщил о том, что предотвращенных терактов было уже 300. А во время отчета перед Советом Федерации поминали уже не каких-то высокогорных моджахедов: глава ФСБ рассказал, что его ведомство предотвратило теракты на саммитах в Сочи, Самаре и Санкт-Петербурге.

В этой связи меня тревожит вопрос: те 24 награжденных за ликвидацию Басаева, это весь список или нет? Или он будет пополняться? И к следующему 8 мая обнаружится, что ликвидаторов Басаева было 27? А еще через год их число возрастет до 145?

Во всем этом, несомненно, есть приятная сторона. А именно: когда в последний раз в нашей стране пачками раскрывали теракты, полстраны сидело за Полярным кругом в ГУЛАГе. То есть по сравнению с временами Берии налицо замечательный прогресс: ведь-таки ГУЛАГа нет. А г-да Жарко и его предшественник Теплюк, оба бывшие сотрудники ФСБ, нормальную публику мало волнуют. Ну мало ли что эти ребята снимают там у себя на киностудии им. Патрушева. Главное, чтобы они не вербовали в актеры нормальных людей, которые, в отличие от Жарко, Теплюка, Березовского и — да извинит меня покойник — Александра Литвиненко, не хотят играть во все это разводилово.

Но главный вопрос в другом: кто аудитория фильмов про Английский Камень и Английский Комплот? Может показаться, что аудитория – это избиратель. Как сказал Герман Геринг, народом править очень просто: «Надо выдумать врага, показать на него пальцем, а всех пацифистов объявить предателями нации».

Боюсь, что дело обстоит куда печальней. И что реальной значимой аудиторией являемся не мы. А президент Путин.

В свое время, когда президент отправил в отставку Михаила Касьянова, одна из приближенных к Кремлю газет изложила ослепительную версию этой отставки. Газета намекала, что Касьянов отправлен в отставку из-за того, что договаривался с Невзлиным о срыве выборов или об убийстве «папы» — место которого он, в таком случае, автоматически занимал согласно российской Конституции. Если это неправда – непонятно, зачем кремлевская газета позорит Кремль. Если это правда – механизм принятия решений в Кремле предстает в крайне неприглядном свете.

Ведь Касьянова отправили в отставку на следующий день после 23 февраля. И если предположить, что версию о заговоре Путину изложили накануне, как-то не получается, что изложили ее в рабочей обстановке, с записями, доказательствами и видеодокументацией. А изложили ее, получается, в нерабочей обстановке, под баньку да огурчик, когда все порядочно разомлели.

В случае с Жарко – та же небрежность. Человек рассказывает, что Литвиненко и Березовский замышляли убийство Путина. Спросите себя: в каком случае президент России может санкционировать убийство Литвиненко? Что является тем решающим аргументом, ultima ratio, который заставит взбешенного президента дать разрешение на акцию, как не нанесение ответного удара по человеку, планирующему убийство его самого?Легко нам хихикать над тремястами террористами и тремя саммитами. А президент Путин что? Либо он не верит, что ФСБ предотвратило три теракта на трех саммитах, — и тогда зачем ему такое ФСБ? Либо он в это верит – и тогда что творится в мозгах кремлевских обитателей?

Посмотрите на внешнюю политику России. Эта политика может быть полностью выведена из одного предположения — президент Путин верит, что доблестные спецслужбы регулярно предотвращают на него покушения.
Померьте этим предположением внешнюю политику – и объяснится все. И отчаянные попытки добиться выдачи Березовского и Невзлина. И нешуточная обида на Запад, который их не выдает: вот ведь сволочи, знают, что это убийцы и что загнанный в угол демократический президент Путин только защищается, нанося удары по хладнокровным киллерам вроде Литвиненко, – а не выдают. Издеваются, суки. Исповедуют мораль двойных стандартов.

Есть два способа отличиться перед правителем. Один – делать свою работу. Второй – предотвращать заговоры. Первый способ долог, муторен и требует таланта и профессионализма. Второй прост и приятен. Заговор предотвратить не сложно, а если заговора нет, его нужно выдумать.

Правителю, увы, требуется большое личное мужество, чтобы, когда к нему приходят и говорят, мы раскрыли покушение, — оборвать: не заливай. Особенно большое мужество требуется, если правитель сам выходец из спецслужб и весь мир привык воспринимать сквозь призму заговоров, покушений и разводок.

Заговоры – это как наркотик. Чем больше раскрывается заговоров, тем больше политик зависим от тех, кто их раскрывает. И очевидно, что по мере укрепления вертикали власти количество раскрытых заговоров будет расти. Увы, откровения господина Жарко – это не конец, это начало. После трехсот предотвращенных терактов и трех спасенных саммитов лица, признающиеся в покушении на президента, будут появляться на российских телеэкранах регулярно. А вот кто кем при этом будет вертеть, президент силовиками или силовики президентом, — это уже палка о двух концах.

Система управления, основанная на перманентном раскрытии заговоров, устроена так хитро, что каждый ее участник полагает, что он разводит другого; и каждый, в свою очередь, является объектом разводки.
 
Обсудить "Одно покушение и триста терактов" на форуме
Версия для печати