КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеСэр Элтон, сэр Пол, сэр Вадим

14 ИЮЛЯ 2007 г. АНТОН ОРЕХЪ
dontr.ru

Многие опасаются, как бы очередная загогулина в деле Литвиненко-Лугового не привела наши отношения с Британией к чему-то совсем нехорошему. А к чему? Чего опасаться?

 

Дипломатические отношения никто, конечно, не разорвет. Гуманитарные и образовательные программы – как никто не замечает их, пока они есть, так никто не заметит и их отсутствия. Вот разве что экономические санкции. Но государства наши не так чтобы заваливали друг друга товарами и услугами. А частному бизнесу, ей-богу, глубоко наплевать на то, что одни русские отравили какого-то другого русского. Потому что английский фунт настолько красив, что при виде его невозможно думать ни о каком полонии. Да и российский рупь тоже довольно симпатичен.

 

Я подумал обо всем этом после удивительных событий в Ростове. Но сначала немного истории. Когда британский певец Элтон Джон в 70-е годы приехал с выступлениями в Москву – это была мировая сенсация. Ни до, ни много лет спустя к нам не приезжал никто из звезд близкого к нему уровня. Когда через четверть века Элтон Джон снова приехал в Россию, это тоже стало почти сенсацией, потому что он давал специальный закрытый концерт для олигархов в Царском селе, в старинных декорациях, и это был первый подобный опыт в нашей стране. Писали, показывали и, что называется, судачили, о том концерте долго, перебирая все подробности.

 

А вот о событии в Ростове даже не все телеканалы сообщили, и в прессе об этом упомянули как-то вскользь. Хотя Элтон Джон снова у нас в гостях. Он пел не для кучки олигархов, выложивших за это по несколько тысяч баксов, пел не в Царском селе и вообще не в Питере или Москве. Он музицировал в Ростове! Для тысяч и тысяч донских казаков и казачек, которых пустили на представление, как утверждают, совершенно бесплатно! Пел много и хорошо!

 

Но ведь и повод был не рядовой. 70-летие Ростовской области! Да к тому же совпавшее с открытием электрометаллургического завода! Ну разве мог сэр Элтон Джон не приехать в гости к металлургам? Пускай на Дону «голубые» не в почете, пускай отдельные атаманы и батюшки выражали сомнения, но как не спеть, если «Заводъ» (именно так он официально пишется) открылся? И области стукнуло 70!

 

dontr.ru

 

Впрочем, если сталевары и прочие ростовчане пели и плясали бесплатно, то сэр Элтон, конечно, пел не просто так. И видимо, не за электрометалл. Скорее, за металл «презренный», точнее, и вовсе не за металл, а за красивую бумажку фунт. Или рубль, тоже красивый, по курсу ЦБ. Чтобы сэру было уютно в незнакомом городе, прямо за сценой для него соорудили уменьшенную копию родного дома, с привычными интерьерами, мебелью, вещами. Так что сэр Элтон Джон был доволен. Доволен и Ростов.

 

Но праздник из города уехал ненадолго. Дело в том, что всего через пару лет здесь ожидают открытия еще одного предприятия – завода по производству брикетированного железа. Событие покруче и областного юбилея, и электрометаллургического Заводъ’а! Судя хотя бы по тому факту, что на открытии брикетированного железа споет другой английский сэр – Пол Маккартни!

 

Помню его первый приезд в нашу страну. Помню толпы таких же, как я, битломанов на Красной площади, помню это грандиозное, ни с чем не сравнимое впечатление, чувство, что ты стал участником великого исторического события, что сбылась мечта миллионов, настал день, которого здесь очень многие ждали 40 лет! Черт побери, ну что им стоило открыть этот завод брикетированного железа пораньше?! Тогда и Пола увидели бы уже давно! Везуха этим ростовчанам. Один сэр, другой сэр!

 

Однако откуда же у них столько «брикетированной валюты»? А я вам отвечу. Источником ее является Вадим Варшавский. Депутат Государственной думы. По личной договоренности с ним Элтон Джон и прилетел. Наверное, и за личные деньги депутата, так ведь? Вот такой могучий человечище, что по его зову прилетают в неведомый им Ростов на открытие заводов знаменитые сэры. Впору его самого называть сэром или даже сиром! Потому что не он к ним мчится, а они к нему.

 

И вот я думаю: что будет, если Гордон Браун и вправду попытается закрыть культурные и экономические контакты (то есть фунты, рубли) – неужели сэр Пол Маккартни пропустит открытие завода по выпуску брикетированного железа? Или дружба с сэром Вадимом окажется для него важнее?

Обсудить "Сэр Элтон, сэр Пол, сэр Вадим" на форуме
Версия для печати