КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеИтоги недели. Жизнь по понятиям

27 ИЮЛЯ 2007 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

RTV International
Как ни крути, а по итогам минувшей недели следует поздравлять главного комиссара «Наших» господина Якеменко. Все главные события, так или иначе, крутились вокруг его детища. Стояние «Наших» лагерем на Селигере не ограничилось кампанией по изъятию у девиц трусиков-стрингов, которые, по версии руководства молодежного движения, могут скверно повлиять на детородную функцию. Обращаясь к прокремлевской молодежи, кандидаты в преемники порекомендовали российскому народу «не париться» относительно того, как будет назначен новый начальник. Именно общаясь с «Нашими», Владимир Путин посчитал необходимым излить весь свой гнев на Британию, которая требует выдачи Лугового, потому что, оказывается, до сих пор не избавилась от пережитков колониального мышления. Все это неслучайно, подобострастная молодежь для Кремля – это, как я понимаю, идеальная модель подведомственного народа. Здоровые, глупые, довольствующиеся простыми объяснениями.

И с этой точки зрения мне кажется показательной еще одна связанная с «Нашими» история. Как и положено настоящим патриотам, молодые путинцы озабочены не только проблемами деторождения, их еще волнует и проблема службы в армии. На их месте я бы тоже волновался. В 2009 году Минобороны намерено призвать около 700 тысяч юношей. Вдвое больше, чем в этом году. И это при том, что демографы утверждают: в 2009 году 18-летнего возраста достигнут чуть больше 800 тысяч юношей. Минобороны не делает секрета из своего намерения закрыть брешь, забрав в армию выпускников вузов, где предусмотрительно были ликвидированы военные кафедры. Так что многим из оболдуев, веселившимся на Селигере, еще предстоит познакомиться с иной ипостасью российской власти.

И вот на сей случай у «Наших» есть ответ. На Селигере они в очередной раз презентовали свою программу «7 шагов к сильной России», которая призвана повысить престиж воинской службы и избавить Вооруженные силы от «дедовщины».

Первый шаг, поведали авторы, – позвонить в любое отделение движения «Наши» и выразить желание служить в армии. Второй – заполнить анкеты на себя и своих друзей. Третий шаг – пройти психологическую и физическую подготовку к армии. На четвертом этапе участники программы могут выбрать место, где будут служить, специальность, род войск и оборудовать часть тренажерным залом, библиотекой и компьютерами. Пятый шаг – торжественные проводы. Шестой – собственно служба, которую «нашисты» проходят не по одиночке, а сплоченным коллективом. Наконец на седьмом этапе, после возвращения из армии, участники программы имеют возможность получить высшее образование по выбранной специальности в «Высшей школе управления» или, при наличии высшего образования, их сразу трудоустраивают в одну из ведущих российских компаний.

Должен сказать, в этом откровенно фантастическом прожекте есть рациональный момент. Некоторые эксперты давно уже говорят о необходимости перехода к территориальному принципу формирования воинских частей. Это означает, что бригада или полк могут быть где угодно дислоцированы, но укомплектованы они должны быть уроженцами какого-то одного региона. Тогда военнослужащие оказываются связанными между собой не только тем, что по воле военных чиновников их свезли в одну казарму. Наоборот, с приходом в воинскую часть социальные связи не обрываются, а приобретают новое качество. Человек служит с теми, с кем был знаком до армии. Он знает, что и после службы он будет жить рядом с бывшими сослуживцами, а это, согласитесь, действительно может оздоровить ситуацию в казарме.

Но здесь есть один существенный момент. Движение «Наши» не собирается бороться за то, чтобы Минобороны поменяло систему комплектования. Речь идет о совершенно другом. Некая общественная организация, пользуясь своими особыми отношениями с властями, обещает предоставить своим клиентам в обмен на лояльность режиму льготы, немыслимые для всех прочих граждан. Ну как, например, продажный начальник тюрьмы создает камеры-люкс для особо важных заключенных.

Собственно говоря, все это и называется коррупцией. Замечу, что у российской коррупции есть одна характерная черта. Ее очень точно описал мой друг и коллега Сергей Пархоменко: в обмен на лояльность российская власть не предоставляет какие-то особые льготы. «Крышевание» заключается в том, что человеку милостиво позволяют работать и зарабатывать деньги. Предприниматель, который «делится» своими доходами, гарантирован от того, что у него отнимут бизнес. Директору телеканала, чьи новостные программы давно превратились в пропагандистские, дозволяется реализовывать развлекательные проекты. Наконец, в обмен на сотрудничество с «Нашими» юноше обещают нормальные человеческие условия службы. То есть то, что должно быть у всех.

Впрочем, особенности российской жизни «по понятиям» заключаются в тотальном недоверии к способности самой власти и тех, кто возле нее кормится, соблюдать условия всех этих договоров. Поэтому якобы «лояльные» предприниматели втихую переводят деньги за границу, а молодые люди предпочитают заплатить военкому и откосить от армии. По крайней мере, в прошлом году возможностями армейской программы «Наших» воспользовалось лишь 60 человек. На большее количество она, похоже, и не рассчитана.

Обсудить "Итоги недели. Жизнь по понятиям" на форуме
Версия для печати
 



Материалы по теме

НАШИ тащат из бюджета // МИХАИЛ МАГЛОВ
Привет потупчикам // ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
Его зовут Никита? // АНТОН ОРЕХЪ
«Способ достижения успеха» // ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
 Самое «безалаберное» ФСБ в мире // АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК
Сурков. Коррупция // БОРИС НЕМЦОВ
Дмитрию Орешкину, с любовью и удивлением // МАТВЕЙ ГАНАПОЛЬСКИЙ
На кол за Селигер! // ВЛАДИМИР НАДЕИН
Идеальный селигерский народец // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ