КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииЕвропейские ценности надо охранять

17 АВГУСТА 2007 г. МИХАИЛ МАРГЕЛОВ

Европейские ценности надо охранять. Не столько от нашествий извне, сколько от несовместимых с ними явлений внутри самой Европы. Прежде всего, от неонацизма и антисемитизма.

Молодые люди, идущие в обнимку с ветеранами СС по улицам некоторых европейских столиц, убийства на расовой почве, будь то в Петербурге или Воронеже, "интернетная" казнь "инородцев" под знаменем со свастикой – это не издержки субкультур. Это возрождение известной идеологии. Правозащитники фиксируют десятки и сотни таких случаев в год. Но сила неонацизма не в количестве проявлений, а в попустительстве общества. Известно, образованные немцы в свое время делали вид, что никакого фашизма нет, относились к марширующему быдлу снисходительно. Гитлер тем временем сочинял "Майн Кампф", а капитан Рэм обучал сочувствующих в "Школе государственности" и т.д. Это история, повторения которой не хотелось бы. Будет поздно, когда мою и вашу двери выломают кованые сапоги. Или высокие ботинки с подкованными носами.

В неонацистских погромах в Европе участвуют и юные немецкие фашисты, и члены английских группировок "Комбат-18", и "Белые волки". Количество экстремистских групп опасно растет в Испании, Австрии, Чехии, Германии. Границы действий неонацистов стираются. Немецкие "скины" выезжают на акции в Чехию, расистские публикации на русском языке издаются в Финляндии. В январе 2005 года в Норвегии произошло убийство «цветного» – там это первое в новейшей истории убийство на расовой почве. Некоторые европейские политики, в том числе и российские, ненависть к "иным" и "цветным" скрывают слабо. Ею даже пользуются на выборах и референдумах. Отношение к иммигрантам сегодня резко ухудшилось во всех странах Европы.

Заметна тенденция оправдания нацизма – в Прибалтике почти без маскировки, в других местах – "научной" защитой нацистских преступлений. Но СС вместе с СД и Гестапо признаны в Нюрнберге криминальными организациями. Именно Нюрнбергский трибунал задал установки, образующие основные ценности современной Европы. Стоит ли жертвовать этими ценностями ради прав и свобод нацистов.

В России две трети граждан полагают, что неонацизм – реальная угроза. Треть из опрошенных весной прошлого года утверждала, что неонацисты действуют и в их городах. У нас ведь день рождения Гитлера стал причиной головной боли милиции.

Российская судебная система преступников на расовой почве по соответствующим статьям Уголовного кодекса судит неохотно. Суть возбужденных дел сводится к хулиганству, грабежу или бытовым дракам. И вот, что опасно. Общество в лице присяжных часто сочувствует обвиняемым в разжигании религиозной и национальной розни, вплоть до оправдания. Эффект следует незамедлительно. Стоило в Петербурге оправдать подозреваемых в убийстве таджикской девочки, как спустя несколько дней там же убили еще одного ребенка. На этот раз мулатку. А в интернете появилось "Пособие по уличному террору" — как "вести охоту на цветных".

Проявление неонацизма оттеняет старейшая форма ксенофобии — антисемитизм. Говорят "не каждый антисемит – нацист", но "всякий нацист – антисемит обязательно". И именно от антисемитизма самый близкий шаг к постановке вопроса: "Или мы, или евреи". А это — нацистская постановка.

Известно, что антисемитизм – это заведомая вина еврея за то, что он еврей. Но верно замечено, что ключ к антисемитизму не в еврее, а в антисемите. Чтобы еврей ни делал и кем бы ни был, антисемит не знает покоя.

Евреев оскорбляют, на них нападают, иногда – убивают. Подобные случаи разной степени тяжести замечены в Германии, Великобритании, Бельгии, Нидерландах, России, Франции. Еврейские учреждения забрасывают «коктейлем Молотова». В Германии три года назад было зарегистрировано свыше тысячи антисемитских выходок, чуть меньше – во Франции, полтысячи – в Англии. Проявления антисемитизма отмечены в Прибалтике, Польше, Румынии, Венгрии. В Швеции плохо к евреям относится сорок процентов населения. В Хорватии совсем недавно торговали сахаром с портретом Гитлера и антисемитскими издевками на упаковке. Во Франции в словаре двухгодичной давности еврей определен, как "любой человек, жадно стремящийся заработать". А идейные потомки тех, кто когда-то подводил под геноцид "научные теории", активно отрицают Холокост.  

В прошлом году антисемиты оскверняли еврейские могилы, памятники и синагоги в России и на Украине. Государственного антисемитизма в России нет, как и во всех странах Европы. "Сегодня быть евреем в России все равно, что в любой другой стране", — утверждает Бен Лазар. Это можно понять и так, что антисемитизма у нас не больше, но и не меньше, чем в среднем по странам-членам Совета Европы.

Ничего нового, конечно, в фактах проявления неонацизма или антисемитизма для Европы нет. Но Европу беспокоит частота и масштабы этих проявлений. Парламентская Ассамблея Совета Европы поставила два доклада на эту тему, выбрав докладчиком меня. В этой заметке я не привел и сотой доли того, с чем пришлось ознакомиться. Совет Европы намерен строже спрашивать со своих членов за исполнение антирасистских конвенций и протоколов. Это может означать и ужесточение законодательств государств, входящих в этот европейский институт. Совет Европы решил придать одобренному ООН испано-турецкому проекту "Альянс цивилизаций" "европейское измерение". Проект предполагает диалог, требует для начала "удовлетворяться тем, что объединяет народы и культуры, и уважать то, что разъединяет". А неонацист и антисемит ничем не удовлетворяется и ничего не уважает. Диалог по принципу "или мы, или…" не ведется.  

Когда победители во Второй мировой войне освобождали лагеря смерти, ошеломленное человечество сказало: "Никогда больше". В правовое сознание не всех, но большинства европейских стран итоги Нюрнберга вошли прочно. Известны строгие законы, преследующие легальный нацизм в Польше, Болгарии, Италии и т.д. Приняты законы против экстремизма и у нас. Но хорошие законы надо исполнять. Иначе подрывается вера в "клятвенную" формулу "никогда больше".

Другими словами, недопустимо, если резкое высказывание в адрес какого-то депутата сочтут экстремизмом, а убийство за форму носа – уличным хулиганством.

Обсудить "Европейские ценности надо охранять" на форуме
Версия для печати