КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеНеобыкновенный фашизм

17 АВГУСТА 2007 г. АНТОН ОРЕХЪ

newsrucom.ruЭта неделя войдет в историю невиданными прежде в нашей стране проявлениями расизма и ксенофобии. В интернете был размещен видеоролик с убийством таджика и дагестанца какими-то фашистами в масках, а в Самаре на матче чемпионата России по футболу болельщики «Спартака» вывесили баннер с оскорбительной надписью, адресованный своему же игроку, чернокожему бразильцу Веллитону, всего-то пару недель назад пришедшему в клуб.

Да, это уже не первые убийства на национальной почве, пускай до сих пор в судах их квалифицировали как бытовое хулиганство, а про транспарант на футболе вроде бы и вовсе можно всерьез не говорить. Однако я считаю, что мы столкнулись действительно с вещами из ряда вон. И вот почему.

Убийство обычно действие тайное, его не стремятся выставить напоказ, поэтому и свидетели убийств – удача для следствия, а когда свидетелей много – тем паче. И до сих пор эти упыри убивали негров, вьетнамцев, кавказцев тоже чаще всего подло, исподтишка. И те, кто убили безвестных дагестанца и таджика, сделали это в лесу, без посторонних. Но после появления записи этой казни в интернете, она сделалась доступной всему миру. И либо целиком, либо по кадрам ее видели тысячи людей.

Не хочу вдаваться в нюансы насчет того, та ли эта группировка убила, которая взяла на себя ответственность, не хочет ли здесь кто-то кого-то подставить и тому подобное – важен сам факт. И важна реакция на него. Можно ли по данному факту возбуждать дело о разжигании национальной розни, как это произошло? Формально – да, а практически — тут уже не разжигают, тут прямо полыхает! При наличии записи, зацепок вроде названия организации, лиц убитых в кадре, следов в Сети и так далее, насколько трудно найти убийц? Не так трудно, как кажется – если хотеть найти. Для профессионалов здесь улик полно! Выйти на след можно. Но хотят ли следователи брать этот след?

На футболе в Самаре никого не убили. Более того, оскорбленный бразилец Веллитон, скорее всего, и не в курсе происшедшего, если ему никто специально все не рассказал. Но не в этом дело. Просто стадионы – это особое место. Там собирается народу больше, чем в любом другом месте. Там энергии и эмоций выплескивается больше, чем где бы то ни было. Там уровень агрессии чрезвычаен. Там даже профессора матерятся, как сапожники.

og.ruИ так уж вышло, что в нашем «свободном, демократическом» обществе именно стадионы остались единственным местом бесконтрольного проявления эмоций и настроений. Особенно на футбольных аренах, где и публики больше и раствориться среди нее проще. На трибунах все общественные настроения вылезают наружу в многократно увеличенном виде. Плюс эффект толпы, усиливающий безнаказанность. Наш футбольный регламент таков, что наказание понесет не клуб, за который болеет всякая мразь, и не сама эта мразь, а тот, кого унижают и оскорбляют. Так было в прошлом году, когда спартаковские болельщики издевались над африканцем из раменского «Сатурна», весь матч кидая бананы и изображая обезьяньи крики. В итоге парень не выдержал и в конце матча показал этим придуркам средний палец. Так вот за этот жест футболиста дисквалифицировали, а тех, кто смеялся над ним, даже не искали. И сейчас по следам самарской истории никого искать не будут.

Безобразие можно пресекать хотя бы на публичном уровне. Ведь милиция по правилам обязана перед игрой просмотреть все баннеры и плакаты на предмет как раз экстремизма и расизма. В Самаре тоже, наверное, досмотрели. Однако это не помешало протащить на трибуны растяжку длиной метров 20! Поэтому я и говорю об исключительности происшедшего – до сих пор дело ограничивалось криками, скандированием, бананами и маленькими плакатами. А здесь огромная надпись через весь спартаковский сектор! И она 40 минут переходила из рук в руки к восторгу собравшихся. И в интернете потом нашлись не только те, кто оценили это как стыд и позор, но и те, кто считает это — патриотизмом и верностью любимой команде.

И в этом ключ ко всему! Тех, кто одобрил и поддержал – много. Тех, кто поддержал на стадионе – что бы сейчас ни говорили – тоже много. Точно также убийство двух «инородцев» в интернете нашло полнейшее одобрение пугающе большого числа людей. Притом, что интернет хоть уже и не роскошь, но для массового люмпена по-прежнему малодоступен.

Так вот я считаю, что ксенофобия и расизм — не исключения, не болезнь одиночек и «жалких кучек» провокаторов. Это позиция, на которой стоит БОЛЬШИНСТВО населения! Просто не каждый пойдет убивать и похваляться убийством, не каждый потратит деньги на транспарант и время на дальнюю дорогу. Но на пассивном, бытовом или хотя бы подсознательном уровне значительное большинство это поддерживает. И именно по этой причине милиция делает все, чтобы лишний раз не искать и не ловить. Прокуроры делают все, чтобы квалифицировать такие дела по хулиганской статье. А присяжные именно поэтому всегда фашистов оправдывают. И поэтому же власти ничего с этим не делают, ограничиваясь колебаниями воздуха.

Расизм, не сдерживаемый ни законом, ни репрессивным аппаратом, ни культурой, ни совестью, сейчас цветет в России, как практически нигде в мире. Во всех видах – от ублюдочных лозунгов до убийств. Обыкновенным фашизмом это назвать нельзя. В нашей стране фашизм может быть только необыкновенным.  

Обсудить "Необыкновенный фашизм" на форуме
Версия для печати