КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеНадо ли радоваться?

27 АВГУСТА 2007 г. АНТОН ОРЕХЪ
tagan.livejournal.com/96642 htm

Этот вопрос встал перед многими еще в тот момент, когда Россия победила в борьбе за Олимпиаду. Поскольку эта победа была во многом победой Путина. И вот, допустим, вы болельщик, вам очень хотелось бы, чтобы игры прошли в нашей стране, но вы не любите нашего президента, а заодно и всю его компанию – и как вам быть, радоваться или нет? Лично я все равно порадовался, потому что считаю, что польза для спорта (и не только) в данном случае перевешивает путинский пиар.
Но вот вам другая история. Наши батискафы достигли морского дна в точке Северного полюса. Событие выдающееся. Сродни географическим открытиям. Потому что люди побывали там, где не бывали никогда раньше. Оба полюса, вершина Эвереста – самая высокая точка мира, Марианская впадина – самая глубокая точка планеты – это исторические вехи. И последнее событие того же порядка. Но порадоваться я готов разве что за Анатолия Сагалевича, которого знаю как действительно большого ученого, храброго и достойного человека, пилотирующего уникальные батискафы, не имеющие аналогов в мире.
Но при этом я вижу столько пошлятины вокруг! Чилингаров с чучелом белого медведя в ненатуральную величину идет приветствовать Путина! Зачем ему чучело из папье-маше? Зато понятно, зачем батискаф плыл на полюс. За нефтью! Какая к лешему Сибирская платформа и хребет, прости господи, Ломоносова? Никто бы никогда про них и не вспомнил, если бы не фантастическая перспектива выкачать оттуда нефть на триллионы в любой валюте. И я понимаю, что наша страна по-прежнему не хочет ничего придумывать и шевелить мозгами – мы можем только качать нефть. И если ее найдут у берегов Новой Зеландии, мы пошлем туда милейшего Сагалевича в компании с Чилингаровым и его чучелом и докажем, что Новая Зеландия – это продолжение Среднерусской возвышенности, то есть исконная наша земля.
А вот вам еще один случай, самый свежий. Наши альпинисты поднялись на К-2. К-2 или Чогори – вторая по высоте после Эвереста гора мира. Но при этом самая сложная! Потому и покорителей этой вершины во много раз меньше. Туда не водят альпийских туристов, то есть людей с минимальной подготовкой, туда не поднимаются ради книги рекордов Гинесса старцы, подростки и инвалиды. К-2 называют Гора-Убийца и это не просто красивый эпитет. Народу там погибло тьма!
mountain.site.kzИ вот наши решили не просто взойти на Чогори, а взойти по самому сложному маршруту. Этого маршрута как такового и не было, потому что этим путем, по Западной стене, не ходил еще ни один человек. Осада была чудовищно трудной, долгой – 10 недель, несколько попыток сорвались из-за пакостной погоды. Базовый лагерь опустел – все прочие экспедиции, шедшие по «легкому» классическому маршруту, отказались от штурма по причине очевидной бесперспективности.
Но наши ребята все-таки поднялись туда! Причем когда взошли двое из одиннадцати, это уже значило, что мировой рекорд установлен и что экспедиция завершилась полной победой. Остальным идти было и не обязательно. Но еще девять человек решили рискнуть и тоже покорили К-2! Они герои и молодцы, и мы действительно можем только гордиться такими соотечественниками и их достижением.
Однако едва оно было установлено, как в поле зрения появился Грызлов, за ним вся его партия, по всем каналам прошли репортажи в антураже «Единой России», чей логотип, кстати, есть и на сайте экспедиции. Ну и что теперь? Радоваться мне изо всех сил или просто констатировать: «Ну да, взошли, ну да, молодцы, конечно»? Альпинисты и флаг российский подняли над горой. Что дало повод немедленно провести параллель между этим флагом и флагом на дне Северного полюса. А тут еще и 22 августа – День российского флага.
Все это взболтали в одном флаконе и подали на стол. И я уже не понимаю: будем ли мы и К-2 объявлять российской территорией? А флаг России изобрели лично в партии «Единая Россия»? И почему именно 22 августа? Откуда эта дата, что и когда в этот день происходило?
Об этом нам ничего не рассказали. Зато показали диковинного размера трехцветное полотнище на Гребном канале в Крылатском. Вот так ловко (точнее, по-медвежьи неловко) «гризли» и к флагу присосались, и к альпинистам, и ко всему остальному. И приличному человеку даже неловко радоваться в тех случаях, когда это действительно следовало бы делать. Поэтому пока покорителям К-2 еще не успели устроить пышную встречу где-нибудь в Кремле с чучелом белого медведя или снежного человека Йети, я хочу искренне поздравить всех, кто поднялся на Чогори.  

Обсудить "Надо ли радоваться?" на форуме
Версия для печати