КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеНичего святого

9 ОКТЯБРЯ 2007 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
ej.ruНазначение Михаила Фрадкова директором Службы внешней разведки убедительно доказывает, что никакой новой холодной войны не будет. И что звучащие из Кремля ритуальные поношения в адрес США и западноевропейских государств – не более чем сотрясание воздуха. К этому выводу приводит анализ последних заявлений главы государства.
Итак, Владимир Путин весь этот год твердил, что страна вступает в непростой период – электоральный. Президент при этом не сомневался, что политическая борьба неизбежно ослабляет государство. И, разумеется, многочисленные недруги России поспешат воспользоваться ее временной слабостью, подготовят с помощью агентов влияния «оранжевую революцию» и вновь поставят нашу Родину на колени. В этой ситуации, согласитесь, должность руководителя СВР становится ключевой. Именно он должен организовать сбор данных о коварных замыслах иностранных подрывных центров.
А месяц назад президент отправил в отставку кабинет министров. Причина – в преддверии выборов главы ведомств были все больше заняты грядущим трудоустройством и «снизили обороты» в своей деятельности. Но в результате было уволено всего три министра. А, кроме того, уволили и самого премьера. Получается, что именно Михаил Фрадков и сбавил обороты. И вот теперь в сложнейший для страны период его бросили на разведку. Уставшего чиновника, который, если верить официальной биографии, не имел до этого к разведке никакого отношения. Если так, то большего унижения для своих бывших коллег Путин и придумать не мог.
Еще недавно казалось, что российский президент с искренним почтением относится к своей прежней конторе, где ему так и не удалось сделать приличной карьеры. Он явно отдавал предпочтение секретным знаниям, которые он черпал из докладов разведки. Этим назначением он показывает, что ни в грош не ставит всех этих героев невидимого фронта. И информация СВР о враждебных происках ему не нужна вовсе.
Но, может быть, все совсем не так. Политика в России превратилась при Путине в череду спецопераций. И посему способность носить некую личину является главным достоинством для высокопоставленного чиновника. В таком случае и Михаил Фрадков – вовсе не плюшевый технический премьер, который четыре года веселил публику рекомендациями вроде того, что «сесть пора бы… в хорошем смысле слова». На самом деле – это опытнейший секретный сотрудник, полжизни проработавший в системе Госкомитета по экономическому сотрудничеству, который в советские времена был вотчиной разведки. Именно через ГКЭС осуществлялись поставки вооружений дружественным режимам и национально-освободительным движениям. Через ГКЭС шло финансирование разведывательных и подрывных операций за рубежом. Именно «сотрудники» ГКЭС занимались научно-техническим шпионажем. Однако, как рассказывают, эта система была задворками разведки. Люди, работавшие там, в среде профессиональных шпионов уважением не пользовались. У большинства сотрудников ГКЭС даже званий не было. И в этом случае назначение Фрадкова в СВР – оскорбление для разведчиков.
Если же говорить всерьез, то единственное разумное объяснение этому назначению заключается том, что оно явилось следствием ожесточенной свары, разгорающейся в спецслужбах. В этой ситуации Путину нужен не человек, способный обеспечить руководство страны необходимой для принятия решений информацией, а человек способный сохранить контроль над конкретной спецслужбой.   
Обсудить "Ничего святого" на форуме
Версия для печати
 



Материалы по теме

Прямая речь //
В СМИ //
После показательной порки // ВЛАДИМИР НАДЕИН
Переадресация лояльности // ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
Комитетчики // АНТОН ОРЕХЪ
Очень маленькое государство // С. БЕЛКОВСКИЙ, Р. КАРЕВ
Да здравствует царь Дмитрий Иванович! // НИКОЛАЙ СВАНИДЗЕ
Итоги недели. Грядет эпоха фискалов? // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Учитель Владимира Путина // СТАНИСЛАВ БЕЛКОВСКИЙ
Решение вопроса о будущем главе государства откладывается // АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН