КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеПропасть неопределенности

24 ОКТЯБРЯ 2007 г. МАТВЕЙ ГАНАПОЛЬСКИЙ
коллаж ЕЖ

Восемь лет президент строил Вертикаль и укреплял стабильность. Но история — дама хитрая, и иногда она показывает творцу его творения еще при жизни.

Именно сейчас, перед всеми выборами, все вдруг зашаталось...

Я не верю в разговоры, что все это — операция по псевдорасшатыванию, чтобы заставить Путина остаться. И письма Церетели-Михалкова для меня не сильный аргумент: они всегда были рядом с царем, да и дальше будут вместе с ним в новом его сроке (правда, смешно будут выглядеть их восхваления уже новому президенту, если Путин уйдет). Но даже письмо тишайшего Скуратова со товарищи демонстрирует: его авторы понимают, что уже нечего бояться.

Но, в конце концов, дело не в письмах. Мне кажется, что президент, может быть, впервые увидит крах своей 8-летней политики. Оппоненты президента говорили об этом все восемь лет. Все держалось на его "вечном" правлении.

Нельзя бесконечно копить деньги, почти ничего не развивая, – начинается инфляция. Нельзя строить стабильность только на верности спецслужб — эти "крюки" (по Черкесову) обращаются в зверей, когда становится очевидно, что хозяин уходит, и сейчас это уже началось. И чем выше рейтинг президента и громче мольбы остаться, тем заметнее, что это кричат те, кто понимает, что "противовесы", которые так мастерски расставлял президент для стабильности, скоро обрушатся на их собственность. И нужно обрушиться раньше.

Восемь лет задавался вопрос: кто руководит страной — президент или его окружение. Ответ неизвестен, но известно другое: сейчас он заложник, но не каких-то группировок, а мощных и независящих от его желания законов экономики и макрополитики. Он строил Храм Послушной Вертикали, но получилась инфляция и коррумпированное предательство. (А что делать, говорит окружение, он ведь уйдет, а нам дальше жить...) Но самое главное, независимо от своего желания, он оставит общество, понимающее, что нужно готовиться ко ВСЕМУ. К подорожанию жилья на 100 процентов. (А что, тут есть конкуренция? Да и куда вкладывать сгорающие от инфляции деньги, теперь уже рубли?) К подорожанию продуктов (ведь насильственная заморозка цен — это только до его ухода). К беспределу судебной системы. (А что, есть кому ее контролировать?) К дракам чекистов. (А что, на них есть управа? Они и есть власть!) Возможно, президент считал, что деньги разворуют, поэтому давал по капле. Но не давать вечно нельзя, а даже то, немногое, что давалось, родило инфляцию... Точно так же, как был и есть один источник народного счастья — нефть. Но, думаю, еще при своей жизни нынешний лидер страны увидит, к сожалению, крах и этой конструкции.

Трудно сказать, осознает ли президент, что то единственное, что могло защитить его и страну, единственное, что придает жизни стабильность – реальная многопартийность, реальное разделение властей и реальная свобода слова, — он отменил собственными руками. Хотя именно эти механизмы хоть и мучительно, но включают народ в созидание и делают людей гражданами. А граждане принимают на себя часть ответственности за жизнь страны. Но, к сожалению, президент избрал другой путь, и народ радостно снял с себя ответственность за все решения.

Жаль, но президент, по сути, остался с "верными Мухтарами", льстиво заглядывающими в его глаза и мечтающими вцепиться в глотку хозяину, поскольку он тянет с объявлением имени преемника. И для них так мало остается времени, чтобы успеть первыми добежать до нового президента и припасть к новой руке. Послушная страна с послушными мольбами о третьем сроке, послушной партией власти, послушными политологами и телеканалами и послушными запредельными рейтингами президента нависла над пропастью неопределенности.

Обсудить "Пропасть неопределенности" на форуме
Версия для печати