КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеНас даже наблюдать не хотят!

mzz.gov.si
Решение Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ не посылать своих наблюдателей в Россию на выборы в Государственную думу логично и удивительно. Логично, потому что полноценное наблюдение за выборами, благодаря многочисленным препонам российских властей, стало уже невозможным. Удивительно, потому что обычно покладистая и благоволящая к обидчивой России европейская политическая структура вдруг показала свои зубы.
Совершенно бесспорно, что Кремль либо допускал такую реакцию ОБСЕ, либо сознательно ее добивался. Сначала число наблюдателей ОБСЕ снизили с 450 до 70 человек. ОБСЕ, стиснув зубы, согласилась. Снизилось и общее количество всех зарубежных наблюдателей: на прошлых выборах их было 1165, на нынешних – не более 400. Потом наблюдателям запретили высказывать свое мнение о ходе выборов до их завершения. Затем начались проволочки с приглашениями и визами. Обычно наблюдатели приезжают в страну за полтора-два месяца до выборов. БДИПЧ хотело отправить в Россию 20 человек 7 ноября, а оставшихся 50 наблюдателей – 15 ноября. Но и к последней дате российские посольства в Европе визы наблюдателям не выдали. Тогда директор БДИПЧ Кристиан Штрохал отправил на имя председателя Центральной избирательной комиссии РФ Владимира Чурова извещение об отказе БДИПЧ от участия в наблюдении за выборами. «Бюро заключает, что власти Российской Федерации не желают принять наблюдателей Бюро ОБСЕ вовремя и сотрудничать с ними в полной мере. Бюро с сожалением признает, что в таких условиях оно не сможет выполнить свою миссию», — говорится в заявлении г-на Штрохала.
В любой европейской стране, заботящейся о своей демократической репутации, отказ ОБСЕ приехать на выборы сочли бы катастрофой. Это как если на вечерний прием в королевском дворце придти в шортах – первый раз, возможно, не выгонят, но смотреть будут косо, а во второй раз вряд ли вообще пригласят. Так же и с выборами без наблюдения ОБСЕ: они, конечно, состоятся, как и были задуманы, но их качество уже теперь определено как заведомо низкое. Демарш ОБСЕ – это если не пощечина Кремлю, то как минимум такой ясный посыл, после которого надо отправлять в отставку министра иностранных дел или менять законодательство о выборах.
vedomosti.ru
Но это о тех, кто дорожит репутацией, то есть не о нас. У нас же официальный представитель МИД России Михаил Камынин отреагировал быстро и в духе советской дипломатии: воспринимаем с недоумением, все это вызывает удивление, «на БДИПЧ свет клином не сошелся», у вас у самих неразбериха, сами создаете своим сотрудникам проблемы. А самое подозрительное, по мнению Камынина, то, «что К. Штрохал принял решение отказаться от направления миссии БДИПЧ в Россию сразу по завершении своего визита в Вашингтон».
«У всех стран, в том числе у России, есть одно единственное обязательство, записанное в документах ОБСЕ 1990 года, а именно: обязательство приглашать на выборы международных наблюдателей», — заявил министр иностранных дел Сергей Лавров, комментируя критику в адрес России по поводу сокращения числа международных наблюдателей. То есть можно, например, за сутки до голосования пригласить одного-двух наблюдателей и считать свои обязательства выполненными.
«Плакать по этому поводу мы не будем. Отказались, так отказались», — отозвался на эту ситуацию в беседе с журналистами cпикер Совета Федерации Сергей Миронов. «Я расцениваю это заявление БДИПЧ ОБСЕ исключительно как попытку затеять на ровном месте скандал», — заявил глава Комитета по международным делам Госдумы Константин Косачев.
Скандал, однако, заключается в том, что 16 ноября, в день, когда российские официальные лица упрекали ОБСЕ в придирках к срокам и условиям работы; когда наблюдателям объясняли, что они еще успеют приехать на выборы; а наблюдатели так еще и не смогли получить российские визы – в это день уже началось досрочное голосование на выборах в Государственную думу в отдаленных и труднодоступных районах России – в Мурманской и Сахалинской областях, на Камчатке. Безо всяких наблюдателей ОБСЕ, мониторинга и прочих демократических излишеств.
Обсудить "Нас даже наблюдать не хотят!" на форуме
Версия для печати