КОММЕНТАРИИ
В экономике

В экономикеГлисты

3 ДЕКАБРЯ 2007 г. МАКСИМ БЛАНТ

gr-sila.ruОпубликованное в минувшую пятницу газетой «Коммерсантъ» откровенное интервью совладельца и президента финансово-промышленной группы с незамысловатым названием «Финансгрупп» Олега Шварцмана, в котором довольно подробно и откровенно (точнее цинично) рассказывается об экономических целях и методах «силового блока» во главе с заместителем главы кремлевской Администрации Игорем Сечиным, наделало много шума. Причем интересно, что правдивость изложенных фактов мало у кого вызывает сомнение. Главный предмет обсуждения – кто стоит за этим «наездом» на Сечина, каковы будут (и будут ли) последствия и ответные действия. Подобная реакция вполне объяснима. По большому счету, Шварцман не открыл никакой Америки: об активном вмешательстве силовиков (актуальных и отставных) в бизнес, об их засилье в государственных, полугосударственных и вовсе формально негосударственных корпорациях и компаниях, о «социальных разверстках», гринмейле и рейдерских атаках с поддержкой силовиков — говорится давно. И разговоры эти уже начали терять остроту и актуальность.

Сенсационность откровений Шварцмана состоит вовсе не в том, что стало понятно, что в российской политическо-экономической системе завелись паразиты, которые могут довести эту систему до летального исхода — об этом если и не знали, то, по крайней мере, догадывались все — а в самом факте выступления. Не часто случается, что какой-нибудь бычий цепень высовывает голову и начинает вещать о своих подвигах, представлять себя жизненно-важным органом, очистителем кишечника, надеждой и опорой мозга, действующей по его – мозга – прямому указанию. Так что, если у кого-то из трезвомыслящих людей еще оставались хоть какие-то иллюзии относительно того, что болезнь не затронула центральную нервную систему российской власти и экономики, а многочисленные факты «силовых наездов» на мелкий, средний и даже очень крупный бизнес – неприятные издержки «дела ЮКОСа», этакие «перегибы на местах», то после интервью эти иллюзии должны были развеяться окончательно.

Теперь о возможной подоплеке всей этой истории и о ее последствиях. Можно, конечно, предположить, что организовала интервью соперничающая с Игорем Сечиным властная группировка, а коммерсант Шварцман выступил в роли «шахида-камикадзе», чья последняя миссия – свалить могущественного «серого кардинала». Лично мне эта версия представляется сомнительной. Интервью выглядит скорее как программное заявление и демонстрация силы. Более того, высказанные там взгляды и подходы стали логическим продолжением выступлений президента последнего времени на тему «врагов народа». По сути, интервью Шварцмана – это взгляд Сечина на «план Путина», конкретная программа действий по искоренению врагов-олигархов, укреплению экономической и политической мощи того, что еще принято по инерции называть российским государством. Это еще и провокация, которая направлена на более конфронтационное развитие событий, своего рода «спецоперация по выявлению «латентных несогласных».
Раскрыв карты, шварцман-сечин-путин не только во всеуслышание объявляют о новых правилах игры, но приглашают всех, кому они не по нраву, попробовать что-нибудь им противопоставить. Причем честно предупреждают, что отныне мир четко поделен на «своих» и «врагов». И «своим» в этом мире позволено все, кроме предательства – они над законом, а «враги» лишены каких бы то ни было прав. Что попытка апеллировать к «мировому сообществу» означает автоматическое внесение своего имени в список врагов, «шакалящих у иностранных посольств». Интересно, что публикация интервью по времени совпала с заявлением Газпрома о намерении перейти на рубли при расчетах за российский газ, а также с широко освещенной СМИ встречей Владимира Путина с министром финансов Алексеем Кудриным, который рассказал президенту, что российская экономика защищена от негативных внешних воздействий. И то, и другое — своего рода напоминание Западу о том, в чьих руках газовый вентиль и каковы нынче цены на нефть, а также предостережение инвесторов от преувеличенной реакции. Впрочем, что касается иностранных и российских инвесторов, то повального бегства капиталов из страны ожидать не следует. У всех людей разный порог брезгливости, и многие готовы общаться и вести дела с человеком, у которого завелись глисты, даже если он не пытается лечить эту болезнь, а напротив всячески ее холит и культивирует. В конце концов, надо лишь уметь подавлять рвотный рефлекс и тщательно мыть руки после общения с подобным персонажем. То же можно сказать и про западных политиков — они вполне способны общаться с самыми людоедскими режимами, и на их помощь рассчитывать не следует. Впрочем, оно и к лучшему. Со своими солитером и аскаридами мы должны справляться сами, чтобы не потерять остатки самоуважения.

Обсудить "Глисты" на форуме
Версия для печати