КОММЕНТАРИИ
В экономике

В экономикеБлизится стрельба

25 ДЕКАБРЯ 2007 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
topnews.ru/ej.ru
Сочиняла я тут для «Новой газеты» текст о политических итогах 2008-го года. И написала, что в 2008-м году вертикаль власти ликвидирует преступность.

«Спешим уточнить, – написала я, – что, как окончательно доказано в ходе милицейских экспериментов, нашумевшие смерти высокопоставленного сотрудника Администрации президента и топ-менеджера одного из столичных банков были самоубийствами: сотрудник Администрации вышел из служебной машины и выстрелил себе в висок (четыре раза), а топ-менеджер размозжил себе голову о камень, после чего повесился в лесу».

И вот, как в воду глядела. Не прошло и двух недель со времени трагического самоубийства топ-менеджера ВТБ Олега Жуковского (связал себе руки-ноги и утопился в бассейне, предварительно разгромив дом), как новое нечастье. Другой топ-менеджер того же банка, Александр Фунин, найден с пулей в виске. На этот раз – несчастный случай.

Тут позвольте сделать отступление и рассказать детективный сюжет. Правильный сюжет, в стиле Агаты Кристи или любого писателя, пишущего в обществе, где есть закон и порядок, и где детектив как жанр есть история о сыщике, устраняющем временное нарушение мироздания.

Топ-менеджер государственного банка найден мертвым. При нем – записка. Никаких иных улик нет. Потом умирает второй менеджер. Улики опять-таки указывают на естественную смерть. И только Шерлок Холмс по тончайшим признакам определяет, что смерти не случайны. На Холмса давят. Дело пытаются замять. Становится ясно, что в дело замешаны самые высокие лица государства. Что наши менеджеры отмывали предвыборные деньги.  Или гоняли миллиарды лично для президента. Шерлок Холмс борется против КГБ, ЦРУ, "Моссад", МИ6, Объединенного комитета начальников штабов НАТО – и, разумется, побеждает.

А вот неправильный детектив – наш.

Вахлаки из подворотни заходят на дачу к богатому человеку. «Где деньги?» Денег мало. Человека пытают, сердце не выдерживает, его бросают в бассейн и уходят. Милиции лень возиться. «Самоубийство», – говорит милиция.

Откровенно говоря, среди множества версий смерти банкиров самыми неправдоподобными кажутся те, в которых их гибель хоть как-то связана с верхами. Была б связана – так поумнее б сделали.

Тут – в обоих случаях – все признаки дичайшего непрофессионализма, подворотней тут пахнет, а не Кремлем. Тут – тотальный развал правоохранительной системы, даже не развал, а полное раковое перерождение. Люди заняты: собственность делят, Наташу Морарь не пускают в Россию – где тут отвлекаться на каких-то топ-менеджеров или, допустим, на убитую маньяком девочку. Ясен пень – девочка сама замерзла, а топ-менеджер сам связал себе руки.

"А как же коллеги по ВТБ?" – спросите вы. А коллеги по ВТБ не хотят шуму. Это очень важное обстоятельство. На наших глазах мы видим, что две государственные структуры, публично, у всех на глазах, нарушают все законы божеские и человеческие. Одни не хотят париться и расследовать, другие настолько лишены элементарного чувства локтя, что им все равно: убил кто-то коллегу – и ладно.

Да и что расследованием добьешься? Ну начнут менты расследовать. Так ведь опять же, придут в банк и не убийц будут искать, а взятки вымогать!

"А как же вертикаль власти?" – спросите вы. Это очень важный вопрос.

Дело в том, что есть два типа управления страной. Один – через закон. Это когда случается шумное убийство, и полиция расследует, кто убил. Другой – через личную волю. Это когда случается шумное убийство, и диктатор вызывает министра полиции на ковер и орет: "Где убийца?"

И вот выясняется, что в стране нет ни закона, ни личной воли.

Не интересуют Владимира Владимировича эти мелкие преступления. Ни банкиры застреленные, ни бардак в Ингушетии.

Вот если губернатор не наберет для «Единой России» 70% на выборах – его уволят.  А  если министр внутренних дел, не моргнув глазом, одобряет «самоубийство» – это пусть.

А между тем смерти Жуковского и Фунина без преувеличения можно считать предвестниками чудовищной волны преступности, которая, судя по всему, превзойдет по масштабам волну начала 90-х.

Причин у этой волны будет две. Первая очень проста. Полное нежелание не то что расследовать, а даже регистрировать знаковые убийства, означает зеленый свет для всех российских бандитов.

Вторая заключается в том, что национализация времен Владимира Путина, обильные нефтяные деньги и бардак укоренили в государственных компаниях огромное количество воров и авторитетов. Покамест вся эта публика сидит довольно тихо, угощая на своих фазендах представителей вертикали власти, устраивая для них пьянки в борделях и молебны в церквях. Но после марта, когда все начнут делить силой, начнется стрельба.

И  чекисты напрасно думают, что это они будут стрелять. Чекисты умеют стрелять только в затылок.

В России всегда по-настоящему умели стрелять лишь бандиты.

Обсудить "Близится стрельба" на форуме
Версия для печати