КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииБлесните своим отсутствием

27 ДЕКАБРЯ 2007 г. ЛЕОНИД РАДЗИХОВСКИЙ
grani.ru

Немцов снял свою кандидатуру. Абсолютно правильное, с моей точки зрения, решение (зачем выставлялся – другой и неинтересный вопрос. Важен результат).

Буковский. Не буду вступать в заведомо ненужную дискуссию, зачем он выставился и т.д. Сняли – нет его. Закрыт вопрос.

Остался один Касьянов. «Единый кандидат» методом исключения.

Снимитесь, Михаил Михайлович!

Михаил Михайлович – ЗАЧЕМ Вам эта «кампания»?

Ну, допустим, власти вдруг прозреют, поймут, что Вы им выгодны (больше того – необходимы), дадут Вам и подписи собрать, и утвердят Вас кандидатом. Допустим, даже примут в той или иной форме те самые «условия Немцова».

И что за счастье – для Вас и для России?

Во-первых, даже в этом случае «борьбы на равных» не будет по определению. Только тут уж ничего в принципе изменить нельзя – Вы будете один против троих.

Богданов, «микрофон и человек», не пропадет – будет востребован, чтобы в ходе «дискуссий» осыпать Вас персонально всеми ругательствами, которые ему напишут владельцы микрофона.

Жириновский – аналогично. У него появится конкретная цель – ровно та же, что у Богданова. Правда, тексты пишет сам, точнее, импровизирует сам. Вам-то зачем служить поводом для демонстрации талантов Жириновского?

Полагаю, грешным делом, что и «сам Зюганов» солидным баском займется тем же, что его «молочные братья».

В общем, достанется Вам на орехи.

На это есть простое возражение: «Ну, знаете, богдановых бояться! Да смешно это вообще!»

Согласен – смешно.

Если есть цель – смешно «богдановых бояться». Если есть НАДЕЖДА ЧЕСТНО ПОБЕДИТЬ – что ж «Богдановых бояться»! Что бояться стать мальчиком для битья?!

Но неужто Вы всерьез верите в возможность «победы», хотя бы относительной, т.е. в возможность собрать большой процент голосов?

Ну, соберете Вы (или насчитают Вам) какой-то «процент голосов» — больше 1 и меньше 3. Может, с чувством юмора насчитают 2%. И что за счастье?

Это нужно лично Вам для – чего?

Для закрепления Вашего «статуса» в глазах – чьих? Западных политиков? Едва ли – 2% не пляшут. В глазах российских избирателей? Аналогично.

 «Единым кандидатом демократов» Вы от этого не становитесь. Да и что это за штука «единый кандидат»? Что-то вроде «национального лидера» — ни вкуса, ни цвета, ни запаха. Один звук, фонема, так сказать…

Своим лидером – организационным, политическим, духовным – Вас раздербаненная оппозиция не признает. СПС, «Яблоко», «ДР» и т.д. – кто из них считает Вас своим лидером? Никто.

Единственный расчет у Вас мог бы быть на то, что за Вас – нежданно-негаданно – проголосует чертова пропасть народа, положим, 6-7%. Тогда, понятно, картинка меняется – Вы одним махом становитесь реальным хозяином положения в оппозиции, которая в сумме набрала на думских выборах меньше 3% голосов.

Вы подвержены эйфории и верите в такой вариант? И если – на секунду – допустить невозможное, допустить, что за Вас многие проголосуют, то Вы верите, что Вам это позволят насчитать?!

Нет, ни на крупный, ни на мелкий успех Вам рассчитывать не приходится. Абсолютный максимум – те самые 3%, да и их не будет.

Чем же еще Вас может привлечь эта кампания?

Не личной корысти ради, а России для? Вполне возможно.

Но зачем же Ваше участие в кампании нужно России?

Чтобы Вы могли «высказать свои мысли»? Стать кандидатом в президенты – чтобы охрана в Останкино пропустила? Дороговатая цена…

Возможность публично высказаться у Вас есть – «Эхо Москвы», «Свобода», интернет.

Но там «не та аудитория», скажете Вы.

И вот тут – самое обидное.

Да нет. Та самая – хотя бы отчасти симпатизирующая Вам, как минимум непредубежденная против Вас. А вот десятки миллионов ТВ-зрителей – это точно «не та» аудитория. Их уже натаскали против Вас – и дополнительно поднатаскают за будущие недели. Никто не станет вслушиваться в то, что Вы говорите – Вас «ненавидят заочно», ну а станут ненавидеть очно. Только и всего.

Да и – честно говоря – никакого такого особого «петушиного слова» Вы не знаете. Не в упрек Вам – не только Вы, никто не знает. Но от «других» эти петушиные слова не требуются. За Медведевым – Власть. Жириновский – народный артист. Зюганов – солидный бас + электорат КПРФ. Богданов – корень из «минус единицы», мнимая величина.

Значит, ТОЛЬКО У ВАС вся ставка – на «аргументы и факты».

Плохая ставка. Битая.

На все Ваши слова есть простые нокаутирующие ответы.

Свобода слова? Мимо. «Вот она свобода – Вы на экране».

Борьба с коррупцией? «В пределах свыше 2%?!»

Отношения с Западом? «Мало мы их бьем – надо больше. Уже уважают («человек года»), а будут – еще сильнее».

Против реприватизации? «Во-первых, ее нет в природе, а во-вторых – жалко, что нет».

Планы диверсификации экономики? «У Кремля свои планы. Притом – реальные, настоящие, с цифрами, с результатами (потребительский бум), опирающиеся на власть».

М.М.!

Я не обсуждаю, насколько реальны или демагогичны эти ответы «зрительской массы» (например, известно, что кличку «2%» придумали Вам совсем не по делу и т.д.). Но что спорить о том, «как на самом деле» — Вы будете не на диспуте в Академии наук. Зрители в это ВЕРЯТ, потому что ХОТЯТ верить. А Вам и Вашим словам и посулам – не верят. Некоторым посулам – вернуть вклады и т.д. – разумный человек вообще поверить не может. А попытка торговаться, покупая «в кредит» любовь народа, – столь же неприличное, сколь и бессмысленное занятие. Не купите. Уже купили – другие. Вы – не перекупите.

Не потому, что Вы «плохой», а они «хорошие». Вовсе нет.

Просто – ВРЕМЯ НЕ ВАШЕ. Это надо уметь чувствовать. И смиряться с неизбежным. И уметь не плевать против эфирного ветра, а – встать так, чтобы все равно плевать ПО ВЕТРУ. Это всегда можно.

Не Ваше (не только Ваше лично, а всей оппозиции) время? Да.

«Что делать»?

Как говорится, извините за выражение, «не суетиться под клиентом». «Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым – и порой от жизни получать радости скупые телеграммы».

В борьбе есть простейший прием – броситься под ноги противника. И он перелетает через Вас – с весьма роковыми для себя (а не для Вас!) последствиями.

Вам соучастие в выборах не нужно – одни зряшные хлопоты. А вот Вы нужны, НЕОБХОДИМЫ власти на этих выборах.

Не потому, что Ваше участие их (выборы) легитимирует в глазах Запада. Газ, нефть, ракеты и место в СБ ООН не нуждаются в легитимации. Так что с «легитимностью на Западе» у ЛЮБОЙ власти в России все всегда в порядке.

Вы необходимы исключительно для ВНУТРЕННЕГО потребления.

Необходимы как «Касьянов-для-битья», как МИШЕНЬ, как ТОЧКА ОТТАЛКИВАНИЯ.

Почему СПС с ее рейтингом в 1% удостоилась такого внимания СМИ, самого Путина?

Да потому, что только борьба против этой мнимой угрозы дает хоть какой-то нерв госпропаганде. А если этой угрозы и борьбы нет, то и сказать-то НЕЧЕГО. Другие темы — кроме проклятий в адрес «Запада-олигархов-1990-х» — или невыносимы для слуха (надои-насосы), или РЕАЛЬНО ОПАСНЫ. Темы коррупции, беспредела ментов, положения в армии… Реальные? Более чем. Неприятные? Более чем. Чем же ЗАКРЫТЬ эти темы, если по существу сказать нечего?

Надо заткнуть зияющие бреши ВАМИ, М.М.! Только – вами (т.е. оппозицией). Да и у нас то плохо и се плохо – но «главное, чтоб не было 1990-х!». А вот и Вы – аки рояль в кустах, «живой и плотный» символ тех самых 1990-х.

А если борьбы против Вас и вас всех – нет? Вот тогда плохо дело!

Оппозиция – фиговый листок для власти, красная тряпка для народа.

Ну и на кой ляд Вам эта роль?

Уйдите – и все тут.

И посмотрите – о чем ТОГДА будут говорить г-да Ж. и З.? Медведев же в дебатах, видимо, участвовать не станет. И не потому, кстати, что «сказать нечего». Нет, сказать найдет что. Просто – такова традиция, идущая от Ельцина, еще от 1991 года (первые выборы президента). На таких выборах в России всегда присуждается «победа за неучастие».

Но в любом случае, хоть с Медведевым, хоть без Медведева, оставьте участников выборов НАЕДИНЕ СО СТРАНОЙ. Без отмазки-прокладки в виде «либеральных шакалов». НЕТУ ШАКАЛОВ – попробуйте говорить не о них, а о проблемах. Привыкли на шакалах ездить! А вы – сами, ножками, ножками!

Как ни обидно – оппозиции надо просто ОТОЙТИ. Надолго ли, на коротко ли – никто не знает. Но сегодня (и завтра) ей ловить всерьез нечего. Молчание оппозиции куда громче любых ее слов. Нужен ЧИСТЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ: что реально может сказать и предложить власть без ссылок на «а они – хуже».

У власти есть жупел «оранжевой революции». В природе таковой опасности (или такого «шанса») не существует. Ну и не изображайте то, чего нет.

И посмотрим, на что власть способна САМА, БЕЗ БОРЬБЫ ПРОТИВ ВАС.

Если на что-то способна – что ж, тогда Вам все равно ничего никогда не светит, чтобы вы (и Вы лично) ни делали, в чем бы ни «участвовали».

Если же ни на что, кроме борьбы с вами, официальная пропаганда не годится, тогда… Тогда у вас (а возможно, и у Вас) появится шанс.

С полным уважением лично к Вам, Михаил Михайлович!

Обсудить "Блесните своим отсутствием" на форуме
Версия для печати