КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеВ лаве

14 ЯНВАРЯ 2008 г. ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
hcan.ru

«Когда плывешь в лаве, не чувствуешь температуры». Кажется, это Юрий Трифонов.

Все чаще пробую эти слова на зубок применительно к самому себе. Чувствую ли ее адекватно? Или тихая ежедневность, разбавленность происходящего все-таки обманывает, как обманывала миллионы людей до меня?  Ведь в каком-нибудь тридцать пятом в Сокольниках тоже катались на коньках, а по соседству с Дахау варили отличное пиво…

И только потом, сильно потом, время зацементировалось в сознании как проклятое.

Не хочется запугивать себя и окружающих. Да и неловко: кругом предновогодняя продажа, очереди в кино на продолжение «Иронии судьбы»,  а ты ходишь среди праздника и бормочешь чего-то тревожное под нос, неадекватный, как Кассандра...

Ирония судьбы заключается в том, что мера адекватности Кассандра выясняется после гибели Трои.

…А может, и проскочим – и когда гной, копящийся сегодня под кожей, пойдет наружу, он, по крайней мере, окажется без крови. ГУЛАГа не будет, и Дахау не будет – для экзерсисов такого масштаба нужна сильная, настоящая идеология; преступная, но истинная. Та, за которую миллионы людей будут готовы убивать и умирать.

Те, кто сегодня правят Россией, – слава богу, циники. Настоящих буйных, по Высоцкому, нет, и все их балоболанье про великую Россию – чистая имитация. «Байкалфинанскрупп» их идеология: отнять и попилить. 

Вот только менее опасными от этого они не становятся. Вор, загнанный в угол, становится убийцей безо всякой особой идеологии.  Силовое завинчивание гаек – единственное, на что они способны – срывает резьбу помимо желания завинчивающего.

Общество могло бы довольно легко остановить все это, но похоже, общества в европейском смысле слова осталось в России с гулькин нос. А с населением у власти возникло нечто вроде «общественного договора», только с российской спецификой.

Это воровской договор – договор по понятиям. «Понятия» эти предполагают не презрение к вору, а – зависть. Чекистов-нуворишей  не любят, но не так, как честный человек не любит негодяя, а так, как сосед послабее не любит соседа посильнее, хапнувшего кусок общего леса.  Если бы слабый мог, он бы хапнул сам, но увы: он не родился в Питере, не стал чекистом и слепая судьба-злодейка вовремя не столкнула орбиту его жизни с путинской…  Вот он и кочумает  – впрочем, в относительно неплохих условиях: небывалая  в истории нефтяная халява позволила отпустить пояса на пару дырочек.

Так и будет, похоже. По крайней мере, пока не кончится халява.

Репрессии, по всей видимости, будут носить характер жесткий, но точечный характер – только для «несогласных».

Вот Каспарову показали в автозаке, кто здесь сегодня элита, вот журналистку Наталью Морарь выдворили из страны, вот главу молодежного движения «Оборона» Олега Козловского похитили и запихнули в армейскую казарму; вот задержали и избили Сергея Константинова, пришедшего к Минобороны на санкционированный пикет в поддержку Козловского; вот запихнули на денек в камеры тех, кто требовал соблюдения закона по отношению уже к Константинову… Вот уже, наконец, на грани гибели в тюрьме – без шансов на медицинскую помощь – бывший вице-президент ЮКОСА Василий Алексанян… 

А население по случаю каникул идет косяком на премьеру фильма «Ирония судьбы. Продолжение» – и не чувствует, не чувствует температуры лавы…

Обсудить "В лаве" на форуме
Версия для печати