КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииЧто делать

11 ЯНВАРЯ 2008 г. ЛЕОНИД ГОЗМАН

После думских выборов ни у кого, думаю, не осталось сомнений в том, что в новых условиях Союз правых сил просто обязан выработать внятную стратегию. На мой взгляд, возвращение России на нормальный путь и выживание СПС (что важно потому, что повышает шанс на восстановление демократии в стране) требует решения нескольких групп задач. Назову две.

Во-первых,
надо преодолеть апатию и депрессию
у сторонников демократического пути развития России.
Сегодня очень многие думают об эмиграции, а еще большее число — просто не верят ни во что и не собираются больше ни в чем участвовать. Надо признать, что наши противники смогли не только фальсифицировать кампанию и сами выборы, но и убедить значительную часть общества, что Россия обречена на авторитаризм. Именно поэтому мне кажется столь важным объяснять, что на самом деле мы взяли не так уж и мало и что «они» об этом знают, что Россия, несмотря ни на какие зигзаги, развивается в том же направлении, что и весь мир, а значит, «они» — не более чем неприятный эксцесс. 
Во-вторых, надо решить стратегическую задачу: что делать партии, а значит, как она должна под эти задачи преобразовываться? Здесь есть важная развилка. Мы пока не знаем, будет ли в ближайшие годы в нашей стране возможность для политического представительства демократической части общества, т.е. будет ли возможность выигрывать выборы? Кое-что мы начнем понимать в апреле-мае, но возможно, что период неопределенности продлится много дольше. Если все останется так, как есть, то, по-моему, на выборах 2011-го и даже 2015 года нас в Думу не пропустят. И дело не в том, что они нас так уж сильно не любят. Более важно, что они себя объявляют сторонниками рынка и демократии. Поэтому коммунисты их в качестве оппозиции устраивают и даже очень полезны, а мы — ни в коем случае.

Разумеется, мы не можем просто ждать и ничего не делать. Надеяться надо на лучшее, а готовиться к худшему. Поэтому я предлагаю рассмотреть возможные направления деятельности партии в условиях мягкого авторитаризма — когда в парламент не пускают, но на гражданском уровне кое-что делать все-таки можно.

Цели

Не претендую на полноту, но главным считаю сохранение либерального слоя российского общества. Под сохранением имею в виду не столько физическую безопасность — до угрозы жизни, надеюсь, дело не дойдет, сколько сохранение этого слоя в активной позиции, традиционно характерной для русской интеллигенции — сохранение стремления влиять на ситуацию, веры в конечную победу и т.д. Понимаю, что право покинуть страну есть у каждого, но очень не хотелось бы, чтобы им воспользовалась лучшая часть наших сограждан.

Вторая цель, связанная с первой, — обеспечение готовности к возвращению на демократический путь. В момент, когда демократия вновь окажется востребованной, в стране должно быть достаточное число ответственных граждан и демократически функционирующих организаций, способных эффективно использовать новые возможности.Не останавливаюсь здесь на целях абсолютно очевидных, таких, например, как защита демократических институтов там, где они еще функционируют, обеспечение прав человека в той степени, в которой это возможно при нынешнем режиме и т.д.

Направления действий

Но самый важный вопрос — это возможные и целесообразные направления практической деятельности партии. Разногласия по целям носят, во многом, теоретический и даже вкусовой характер, а вот конкретные действия, требующие человеческих и финансовых ресурсов, должны быть, по возможности, консенсусными. Именно их и следует, по-моему, обсуждать в первую очередь. Хочу предложить свое видение того, что может или должна делать партия — семь приоритетных направлений практической работы.

Обеспечение постоянных коммуникаций внутри либерального слоя общества

Это необходимо потому, что сегодня многие демократически настроенные граждане, особенно в провинции, чувствуют себя крайне одинокими или даже изгоями. Их взгляды и ценности объявлены маргинальными, а значит, и они сами — маргиналами, не имеющими в стране ни настоящего, ни будущего. Их контакты между собой позволят преодолевать это навязываемое им ощущение, сохранять оптимизм, жить более полной жизнью. Партия обязана организовать и поддерживать для этих людей коммуникационную сеть. Причем речь должна идти не только об интернете — во-первых, не все имеют возможности и навыки работы в сети, во-вторых, интернет не заменяет собственно человеческого общения. Поэтому в дополнение к специальным порталам и форумам мы должны организовать сеть либеральных клубов, куда могут приходить люди демократических убеждений, вне зависимости, разумеется, от формальной принадлежности к партии, и встречаться там со своими единомышленниками. Там должны устраиваться встречи с интересными для участников собраний людьми (это, кстати, великолепное поле для деятельности московских и петербургских интеллигентов), демонстрироваться фильмы, читаться лекции, предлагаться литература и организовываться ее обсуждение и т.д. Крайне важно привлечь к работе этих клубов знаковых для конкретного региона людей.

Просветительская работа

В сознании значительной части наших сограждан сегодня царит хаос. Распространены самые дикие представления о собственной стране, о ее истории, в том числе новейшей. Именно к этим представлениям апеллирует власть, доказывая необходимость подавления инакомыслия и свободы и неизбежность авторитаризма. Во многом это наша вина — наш интеллектуальный потенциал, полемические навыки позволяли нам активнее противостоять мракобесию. Но если говорить о будущем, а не об упущенных возможностях, то мы должны заниматься просвещением максимально активно. Во-первых, речь идет об организации летних и зимних школ для студентов, преподавателей вузов, школьных учителей и журналистов. Во-вторых, о создании и распространении, как минимум через интернет, альтернативных учебников и учебных пособий, предназначенных, прежде всего, для преподавателей — многие из них хотели бы знакомить своих учеников с другой историей, другим обществоведением — мы должны им помочь. В-третьих, это постоянно действующая «справочная» в интернете для преподавателей, учителей, студентов и, может быть, учащихся старших классов. «Справочная» должна предоставлять информацию, альтернативную официальной, а также снабжать желающих аргументами для дискуссий. В-четвертых, это создание и поддержание детских и юношеских организаций, функционирующих на иных, по сравнению с «нашими», «молодой гвардией» и прочими, принципах. Речь идет, например, о скаутском движении.

Правозащитная и гражданская деятельность

Вряд ли надо обосновывать необходимость работы на этом направлении. Фактическое игнорирование правозащитной и гражданской деятельности было одним из самых слабых мест Союза правых сил. Понятно, что речь должна идти не только о защите политических прав, но и о правах имущественных, обо всем комплексе правонарушений, связанных с армией, о правах родителей на нормальное образование детей и на ограждение детей от политического давления и т.д.

Создание средства массовой информации,
способного консолидировать демократическую часть общества

Речь идет не просто о еще одном СМИ демократической направленности и не об официальном органе партии. Необходимо издание, с которым демократически ориентированные граждане смогут идентифицироваться, раз уж идентификация с партией будет в ближайшее время весьма сложной. Сообщество читателей этого издания должно стать чем-то вроде «протопартии». История, кстати, дает много примеров такого рода изданий. С учетом сегодняшних реалий это издание осуществимо, прежде всего в интернете. Кадры для него есть — не все политические журналисты готовы переключиться на гламур.

Публичный мониторинг

Мы должны в регулярном режиме — не реже, чем раз в месяц, а также по конкретным поводам — давать свою оценку происходящего. Речь идет о разоблачении официальной лжи, об экспертной оценке принятых законов и постановлений, об анализе последствий конкретных действий, таких, например, как утверждение в качестве официального скандального учебника истории Филиппова, об альтернативной оценке ситуации в стране, успехов и неудач действующей власти. Крайне важно при этом сохранять объективность и обоснованность, не впадать в истерику, не объявлять ошибочным все, что делает власть, просто потому, что мы находимся к ней в оппозиции. Взвешенный серьезный анализ, во-первых, необходим обществу, во-вторых, даст нам серьезные политические дивиденды. Не стоит забывать, что большинство наших сторонников вовсе не стремится на баррикады.

Предложение альтернатив

Мы должны создать структуру, которая будет не просто осуществлять мониторинг, но и предлагать альтернативы. Имеются в виду иные законопроекты, иные управленческие решения. В некоторых странах это называется теневым правительством, у нас желательно избежать использования этого термина. Мы не имеем права ограничиваться отрицанием — это и недостойно нас, и просто неправильно. Например, мы критикуем монополизацию. Но это значит, что мы должны представить свой проект реформирования Газпрома, «Роснефти» и других корпораций такого рода — проект обоснованный, просчитанный, с графиком реализации. И нет ничего страшного в том, что власть воспользуется какими-то из наших предложений, забыв, по обыкновению, указать подлинное авторство, как это произошло со многими аспектами предлагавшейся нами военной реформы. Важно, что мы не дадим им жить в спокойном безальтернативном болоте, а общество получит понимание того, что сегодняшний курс — отнюдь не единственно возможный. Потенциал для такой работы у нас есть — мы ведь предполагали быть самой активной и продуктивной фракцией в Государственной думе. 

Участие в выборах там, где это возможно

На сегодняшний день мы понимаем «закрытость» выборов в Думу и в Законодательные собрания субъектов Федерации. Но, например, на муниципальном уровне, где есть шанс дойти до каждого избирателя и где труднее фальсифицировать подсчет, такой ясности нет. Поэтому мы должны в них участвовать, причем системно. Очень важно при этом, чтобы кандидаты не прятали свою принадлежность к СПС, а наоборот, подчеркивали ее. Только тогда их победа будет победой партии. 

Преобразование политического поля 

Правое (демократическое) политическое поле, а значит, и наша партия должны преобразовываться не под какую-то идеальную модель, а под конкретные задачи.

Совершенно очевидно, что в случае возвращения выборов необходимо не просто объединение СПС, «Яблока» и т.д., но создание принципиально новой демократической партии, способной консолидировать не только сторонников нескольких политиков, но и значимую, и что важно — внутренне неоднородную, часть общества.

Не думаю, что эффективными могут быть действия по изменению названия или символики партии. Не говорю о ценности существующего бренда — для тех, кто активно участвовал в последней кампании, это простреленное в бою знамя, но не все обязаны разделять это отношение. Более важно другое. Умный избиратель не станет голосовать за нас из-за изменения картинки. Преобразования внутри партии должны быть куда более серьезными.

 

 * * * 

Но это тема отдельного разговора. Я же считаю самым важным обсудить те конкретные направления деятельности партии, которые отвечали бы и интересам страны, и запросам наших сторонников. Все изложенные здесь предложения предполагают определенный сдвиг с собственно политической на гражданско-просветительскую работу и, главное, ориентируются на «игру в долгую». Мы добились очень многого в ходе революции начала девяностых, но многовековые антидемократические традиции, к сожалению, устояли. Значит, надо переходить к длительной осаде.  

P.S. Предложив свое видение того, что должна представлять из себя новая стратегия Союза правых сил, я буду благодарен за любые отклики. Их можно посылать на мой ЖЖ, где они автоматически станут доступными для всех желающих, или на сайт СПС, или на мою почту: lgozman@mail.ru. Никаким иным способом, кроме отрытой дискуссии, мы новую стратегию не выработаем. 

Автор — заместитель председателя Союза правых сил
Обсудить "Что делать" на форуме
Версия для печати
 



Материалы по теме

Советы постороннего // ЛЕОНИД РАДЗИХОВСКИЙ
И как же нам быть? // АНТОН ОРЕХЪ
Выборы закончены - все довольны // АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН
Нас зовут участвовать в фарсе // АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК
Идет полномасштабная кампания против СПС // БОРИС НАДЕЖДИН
Шанс есть // БОРИС СУВАРИН
Мечтательность. Доверчивость. Обидчивость // БОРИС СУВАРИН
К вопросу об онанизме // НИКОЛАЙ СВАНИДЗЕ
В защиту онаниста (Ответ Борису Суварину) // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
СПС идет на риск // НИКИТА БЕЛЫХ