КОММЕНТАРИИ
В регионах

В регионахБредни

28 ЯНВАРЯ 2008 г. АНТОН ОРЕХЪ
forum.fstanitsa ru

История совсем для меня непонятная. Депутат от «Единой России» казачий атаман Водолацкий издал указ (!). Конечной целью его должна стать реабилитация атамана Краснова. Глупость для меня очевидная, вполне в антураже нашего неоказачества, которое само себе присваивает звания не ниже генерала от кавалерии, ходит с иконостасом из непонятных побрякушек — типа «боевых» наград неустановленного образца, указы вот издает, короче, бородатая хохлома с примесью православного язычества.

Но всё должно иметь какие-то границы. Атаман Краснов не просто видный деятель белого движения, посвятивший всю жизнь после 1917 года борьбе с большевиками, а заодно и с евреями. Этот казачий кумир, к сожалению, был еще и сообщником нацистов. И нам предлагают его реабилитировать.

Когда эта новость появилась, я ожидал каких-то комментариев, хотя бы от товарищей по партии, которые сказали бы, что Водолацкого просто не так поняли, что не стоит атаману горячиться — ну что-то в этом духе. Однако на инициативу генерала-атамана-депутата либо вовсе не было внятной реакции, либо она была в духе «это стало бы еще одним шагом к примирению разных сил общества, не стоит ворошить прошлое без конца, создавать конфронтацию». В общем, доброе слово ни о чем.

emc.komi.com/Краснов П.Н. с казаками в годы Второй мировой войны

Большевики казнили Краснова в 1947-м. Повесили его, в том числе и за то, что он воевал против красных в гражданскую. Если бы предлагалось примириться только с этим, то и пускай бы. Но если человек выступал в войне на стороне Гитлера, то как можно говорить «не надо все рисовать только в черно-белых тонах»? Есть факты, и это не те «факты», которые в подвалах Лубянки выколачивали под пытками, чтобы «тройкой» за пять минут осудить и поскорее расстрелять человека. Про сотрудничество Краснова с Розенбергом, СС и прочими гитлеровским структурами известно из множества самых разных источников, это сотрудничество было публичным и серьезным.

Какого черта говорить, что это нельзя считать предательством, поскольку Краснов в тот момент не был гражданином СССР или России? Или что сам он никого не убивал. Гитлер, простите за сравнение, тоже никого лично не убивал. Но под знамена Краснова собирались люди, которые убивали, и убивали с его благословения. Не надо оправдывать это тем, что они воевали против Сталина. Потому что нельзя отождествлять страну и конкретный правящий режим, каким бы он ни был. Потому что понятие Родины должно быть для человека выше любого вождя и любого режима. Они приходят и уходят, а страна остается. Тем более что Гитлер нес нам явно не свет цивилизации и идеи гуманизма.

emc.komi.com/Генерал Краснов перед казаками в годы Великой Отечественной войны

А Краснов, помимо всего прочего, еще и предлагал создать некую Казакию — германский протекторат на Дону. Хорошо депутату от «ЕДИНОЙ России» почитать человека с такими идеями?

В общем, как-то разозлила меня эта история. Но помимо всего прочего она говорит еще и о нашем диком невежестве, о том, что даже самые важные моменты истории люди не знают и не понимают. О том, что нельзя валить все в одну кучу: если человек был врагом большевиков, то он не обязательно герой и патриот, и не все повешенные большевиками были невинными жертвами.

И когда такие бредни вылезают, ни в коем случае нельзя пускать это на самотек. Ведь идея с реабилитацией Краснова не первая в таком роде. Были и материальные «достижения». В Москве у метро «Сокол» несколько лет (!) во дворе храма Всех святых простоял памятник с высеченными на нем именами Краснова, Шкуро, Султан-Гирей Клыча и даже группенфюрера(!!!) фон Паннвица! Они успешно били жидов, спасали Россию, боролись с коммунистами — и вокруг этого обелиска какая только шпана не собиралась! Несколько лет! В Москве! Ей-богу, доиграемся…

forum.fstanitsa ru
Обсудить "Бредни" на форуме
Версия для печати