КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеКроме мордобития — никаких чудес (г-н Радзиховский усложняет)

25 ЯНВАРЯ 2008 г. БОРИС СУВАРИН
Михаил Златковский/zlatkovsky.ru

В 1945 году начальник управления пропаганды ЦК ВКП(б) Георгий Александров напечатал в «Правде» статью: «Тов. Эренбург упрощает».

Я не Александров, «ЕЖ» пока еще не «Правда», а главное, Л. Радзиховский — не И. Эренбург. Он не «упрощает», а «усложняет».

Отдаю должное его самоиронии, начиная с названия статьи, но, по сути дела, мой глубокоуважаемый коллега и сам запутывается, и поневоле читателя запутывает. Он (ЛР), главное, ведь «все говорит», но сам же упаковывает это в такой ворох ненужных слов и сомнений, что смысл и размывается. А ведь не нами сказано — статуя это просто камень, от которого отбили все лишнее.

Ну так и отбейте — и любуйтесь «статуей Пацана». Какая глыба, какой матерый тупорылище — кого еще в Европе можно поставить рядом с ним? Некого.

Как сказано в рекламе, «не просто, а очень просто».

Вы хотите понять «их» (т.е. кремлевских начальников) психологию и мотивы? Есть такое простое слово «хамье». Очень емкое. Не ругательство, заметьте, а точное понятие. Покрывает все особенности этой психологии — не убавить, не прибавить.

И интеллигентские рефлексии ЛР, да простит меня искренно уважаемый мною автор, напоминают сомнения г-на Лоханкина, который, дергаясь под лозой Митрича, думал: «А может, в этом и есть сермяжная правда?». Не-а. Нет там никакой особой правды, и не заморачивайтесь.

Как понять, руководствуясь шахматным учебником, «плодотворную дебютную идею» гроссмейстера, который, зачерпнув горсть фигур, швырнул ее в голову противника? ЛР пытается решить именно эту задачу. Что ж, Бог в помощь, как говорится.

Вот классическая цитата из «Воскресения» графа Толстого, которую частично привел ЛР. «Не может же быть, чтобы такое сложное явление имело такое простое и ужасное объяснение, не могло же быть, чтобы все те слова о справедливости, добре, законе, вере, Боге и т.д. были только слова и прикрывали самую грубую корысть и жестокость».

То есть это Нехлюдов (а вслед за ним ЛР) думает, что «не может же быть». Еще как может! Именно так все и есть — пустейшие слова, которые прикрывают самую грубую корысть и жестокость. Я бы только добавил — самую хамскую корысть и жестокость. Добавление нелишнее: «хамскую», т.е. очень недалекую, примитивную.

А «слова, слова, слова» — они в России ни черта не значат. Ну совсем-совсем ни черта. Кстати: все слова, без исключения (кроме, пожалуй, слова «бабки»). Никакого смысла не несут слова «шакалы», «гражданское общество», «вертикаль», «демократия», «либеральные демократы», «единая Россия», «коммунисты», «справедливая Россия». Голая фонетика — без всякой семантики. Скажем, политического смысла во всей этой абракадабре не больше, чем в весьма сильном политологическом термине «Яблоко».

Впрочем, иногда и слова дорогого стоят — оговорки, проговорки.

«Смотрите, Б.Н., какой кабинет отхватили!». Я в своей жизни уже успел повидать много кабинетов. И все-таки этот мягкий, современный лоск, весь этот блеск и комфорт меня как-то приятно кольнули. «Ну и что дальше? — подумал я. — Мы ведь не просто кабинет, целую Россию отхватили»
(Б. Ельцин. «Записки президента»).

Да уж, отхватили… Но, в самом деле, что же дальше? А дальше, как и сказал Ельцин, «берите, сколько сможете унести». Больше, сами понимаете, ни с божьей старухой, ни с ядреной молодухой, делать все равно нечего... Назначенный Ельциным преемник, полагаю, не скоро порадует Человечество своими «Исповедями на заданную тему». Но они и не нужны! Поскольку поступил он точно так же: берите, сколько сможете унести! Правда, обращался уже к другим людям, и им, чтобы «взять», понадобилось сначала отнять у тех, первых… Но эта схватка кабанов над корытом — назови ее хоть «спасением России», хоть «наведением порядка», хоть «суверенной демократией» — разумеется, абсолютно ничего нового с точки зрения психологии правящей элиты не несла.

Вот, собственно, и все. И чего тут не может понять уважаемый ЛР? «Ни фига не понимаю» в его ученом непонимании. Или он просто провоцирует — чтобы ему ответили на риторический вопрос? Что ж, с удовольствием «клюю» на эту наживку.

Теперь о конкретных вопросах.

Чего труса празднуют перед Касьяновым?

Во-первых. Как ни смешно, до сих пор решения так и нет, идет торг. Или Касьянов принимает пацанские договоренности и не задает неприятных вопросов, в своей критике не заходит за всем известные флажки — или не видать ему ТВ, как своей дачи в Сосновке! Свобода выбора, правильные у него бюллетени или фальшивые, — за Касьяновым.

Ну а если его все-таки снимут? «Это же подорвет легитимность выборов!». Чего-чего? Не слышу… Чего там «подорвет»? Чья «легитимность»?

ЦИК абсолютно точно помножит число волос в бороде Чурова на расстояние от Хабаровска до Луны в сантиметрах и поделит на доходы кандидата Жириновского в копейках. Затем складываем результат с IQ высокочтимого кандидата Богданова и объявляем результат — 65% голосов за Медведева.

Заметьте, в этой формуле места для Касьянова нет — участвует он там или нет, степень «легитимности» не меняется. И пусть европейские чинуши придираются к точности подсчетов, пусть пересчитывают, пусть их!

Итак, для Запада с легитимностью все ясно.

Для России же — еще яснее.

«Боясь Касьянова, власть демонстрирует свою смешную слабость перед народом» — да бросьте вы! Власть демонстрирует (не по расчету, а по инстинкту) себя самое в натуре — хамский нахрап, грубость, нетерпимость, «я начальник — ты дурак», «против лома нет приема», «кроме мордобития — никаких чудес». Это и есть сила власти. В нашем, народном то есть, понимании. За это и уважаем: а не лезь! Больной умный нашелся! Опустили сучару — и поделом, не высовывайся! Никакие «французские красивости», да английские «честные правила игры» на хрен никому у нас не нужны!

Никогда не сомневайтесь в трусости либералов и в полном циничном безразличии электората. И никогда не ошибетесь. Вот и вся «стратегия».

И единственная легитимность, какую важно еще и еще раз подчеркнуть в глазах избирателя, примерно такая: «Так будет со всеми, — сказал Коля детским голосом, — кто покусится…

На что именно покусится, Коля не договорил. Он поднялся на носках и, закрыв глаза, хлопнул Воробьянинова по щеке.

Ипполит Матвеевич приподнял локоть, но не посмел даже пикнуть.

…Если бы старгородские заговорщики видели гиганта мысли и отца русской демократии в эту критическую для него минуту, то, надо думать, тайный союз «Меча и орала» прекратил бы свое существование».

Разница лишь в том, что наш «Коля-из-ФСБ» глаза не закрывает. А раз все эти экзекуции показывают по ТВ, то вот и не получаются в итоге никакие «Союзы меча и орала».

Народу крепко вдалбливают одно: нельзя «покушаться» на власть. Монополия «кушать» есть только у одной группы товарищей, которые «всю Россию отхватили» и публично пользуются — на глазах у этой самой России.

И не то чтобы России это больно нравилось. Ей просто плевать. Слюной, «как плевали до эпохи исторического материализма». А у нас ровно та эпоха — вульгарного исторического материализма. И у верхов и у низов. В абсолютно равной мере. Гниет с головы, не чистят ниоткуда, воняет по всей длине, но все принюхались.

Легитимность одна — открытая демонстрация грубой силы одних, вечная трусость других. Эта легитимность общество вполне устраивает. Никакого — ни малейшего! — сочувствия не вызывают жертвы произвола (речь идет
о массовом сочувствии, а не об эмоциях «демтусовки»). Не в цене красивые
и благородные жесты — вот их и нет. Нет спроса — стухло предложение.
Рынок-с.

Так обстоит дело с разгадкой «казуса Касьянова».

Вторая «непонятка»¸ отмеченная ЛР.

Если единственный мотив власти — грубое обогащение, «бери больше, кидай дальше, отдыхай пока летит» (в швейцарские сейфы), то какой смысл собачиться с Западом на пустейших местах?

Ответ очевиден.

А покуражиться, раздухариться?! Какая ж без этого «пацанская радость»?

«Мальчик-с-конфеткой-в-потной-ладошке» вполне искренно ненавидит «господ в пробковых шлемах». Тем более что давно уже понял, что ничем они от него, по сути-то дела, не отличаются (см. Ширак-Берлускони-Шредер), а понты гнут. Гнилые понты-то! Вот «наши мальчики» и стараются публично обломать их понты.

Это называется внешняя и геополитика.

Вызывает злобный гогот «электората» — той самой «России, которую отхватили». И пацанам по кайфу, и электорат тащится (это единство вкусов и есть реальная демократия), а уж господа в пробковых шлемах перетопчутся. Не такое съедали… Тем более, конфликты-то абсолютно пустячные, все больше о «правах человека» да о НАТО с Косово. Бизнес-интересы господ в пробковых шлемах и их компаньонов, «православных чукчей Абрамовичей и европейских Пугачевых», никак не затрагивают, все по понятиям.

А нашему человеку достаточно одного права — болеть за своих пацанов и смотреть, как «опускают» непрошеных правозащитников.

Вот и все, понимаете ли, парадоксы тонкой пацанской души.

Грубая сила. Грубая корысть. Грубая ложь. А поскольку в человеческой природе есть что-то, что все равно недовольно, — то это недовольство и спускается «мочить в сортире» господ шакалов и их «пробковых хозяев».

Что же тут «непонятного»?

 

P.S. Да, и наконец — о главном.

Что ж Путин «к сердцу прижмет — к черту пошлет», спрашивает ЛР.

Хорош вопрос!

Нефтяной танкер «Россия» летит на скалы — циклический (т.е. ни от чьей воли не зависящий) кризис мировой экономики практически уже наступил. Вы, уважаемый ЛР, останетесь стоять на капитанском мостике в такой момент?

Если Вы останетесь, Вы не политолог, а каскадер какой-то!

Путин — не каскадер. И не политолог. «К черту пошлет», поменяет коней на переправе — от процветания к облому.

Да только Путин, видно, и впрямь кудесник, любимец богов (как Вы, ЛР, кстати, много раз говорили, да?).

Его приход совпал с ростом цен. Его уход совпадает с их падением! Ну не верь в судьбу! Принес цену — унес цену.

А падение цен = падению нефтяной вертикали — вышки власти.

Авторитарные режимы не приспособлены к эволюции, завинчивание гаек кончается точно так же, как их отвинчивание. Тем более, когда разводной ключ не того размера и годится только для пиар-разводок.

Режим падет на головы своих подданных (включая противников). Ибо я ничего хорошего от Революции в условиях экономического кризиса не жду.

«Все пропало шеф! Гипс снимают, клиент уезжает!» А в ответ: «Аппарат абонента выключен или находится вне зоны действия сети».

Вот такой прогноз, для нового президента РФ.

 

Обсудить "Кроме мордобития — никаких чудес (г-н Радзиховский усложняет)" на форуме
Версия для печати