КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеПодсчитали — прослезились!

7 ФЕВРАЛЯ 2008 г. БОРИС СУВАРИН
zhigan-limon.ru

Посвящается О.П.

Доклад Немцова-Милова «Путин. Итоги» (часть опубликована в «ЕЖе», полный текст — на «Гранях», и скоро его грозятся выпустить отдельной брошюрой) — смелый, а главное — серьезный документ.

Много цифр, мало слез и слюней. Нечастое явление для политических текстов.

Краткий вывод такой: все прос..! Все, что «дуриком» приплыло в страну в 2000-2008-м, не только «разворовали», но и сделали это так же бездарно, как в СССР растранжирили нефтедоллары в 1970-е.

Не буду влезать в содержательную полемику — «полезна» системная коррупция как основа экономики и социальной жизни или вредна. Пока что УК РФ не пересмотрели, и коррупция считается преступлением. Поскольку Немцов-Милов занимаются не кухонным трепом «все воруют», а высказывают вполне конкретные подозрения (не обвинения) в адрес Путина, Реймана, Абрамовича, Ковальчука, Тимченко, ряда других высших лиц государства, это может или стать предметом серьезного обсуждения в обществе, в СМИ (о прокуратуре и Думе, конечно, не заикаюсь) — или это можно замолчать. Последнее твердо доказывает: воровство в России все считают абсолютной нормой жизни, подозрения высших должностных лиц в коррупции не оценивается как нечто, заслуживающее внимания. «Все мы ворье, иначе не будет в России никогда» — такова формула российского общественного сознания, в случае если общество никак не отреагирует на, повторяю, вполне конкретные подозрения. Это не диагноз. Это — протокол вскрытия.

Полагаю, в этом все и дело. Здесь — корень всех наших побед. Не только периода 2000-2008-го, а и периода 1991-2000-го, и ранее того.

Кто-то (кажется М. Делягин) привел формулу: «решение по стране принято».

Да, совершенно верно. Решение простое: высосать — и выплюнуть.

Решение консенсусное для всех элит — патриотических, демократических, олигархических, чекистских, проамериканских, американофобских, евреев, антисемитов, кавказцев, кавказофобов и всех прочих соседей по Жуковке и Куршевелю, временщиков, внутренних и внешних эмигрантов, «имеющих рашку».

Различия — в конкретной технике высасывания и выплевывания. Кое-что об этой технике рассказано в докладе Немцова-Милова.

Далее. Различия в идеологической отмазке. В 2000-2008-м эта отмазка — антиамериканизм «для быдла», православно-патриотический колокольно-языковой ТВ-звон. Это ход умный, вполне соответствует менталитету страны. Эксплуатация привычной глупости масс для прикрытия разворовывания недр России — простое, но надежное, а главное — дешевое решение. Способ куда более надежный, чем эксплуатация непривычных идей «либерализма и демократии». Тот способ провалился в 1990-е. Нет проблем: «элиты в законе» вернулись к «старой блевотине». Массы лучше спят под «Патриотическую песню» «враги, враги, кругом враги»? Проверено за 1000 лет. Ну так и спите, родные — спите, сжимая и разжимая кулаки, раз вам так приятнее.

Одним из главных достижений Путина считается «усиление международного авторитета России». Что это значит? Что Грузия вступает, а Украина рвется в НАТО? Что Иран получает русские ракеты, а Китай тихонько осваивает Дальний Восток?

Все гораздо проще. Усиление международного авторитета значит пропагандистскую ТВ-ругань против Запада. Рассчитанную исключительно на внутреннего потребителя — «пипл хавает».

Выньте из сегодняшней политики вот это «дребезжание против Запада» — и что останется? Какая еще «фишка»? Нанотехнологии лабрадора Кони?

С 1980-х годов страной правят беспомощные циники. Они понятия не имеют, что делать со страной — и планов никаких не строят. Плывут по течению, стараясь стырить все, что могут, вот и все. Когда такие люди руководят страной, это и называется — практическая русофобия. Совершенно безотносительно к словам, намерениям и т.д. Просто по факту.

Ни единого волевого решения за добрых 30 уже лет не принято. Нефть пришла — нефть ушла. Вот и вся стратегия. С падающего воздушного шара скидывают балласт — СССР, КПСС, ВПК, социальные программы, Север и Дальний Восток…

От многого из этого необходимо было избавиться, и избавление могло стать благом для страны. Но при одном условии. Если бы правящая элита имела хоть какие-то планы, цели, государственную волю. Ничего этого ни одного дня в помине не было, плыли по течению, гребли лживыми языками, видя одну цель: кормушку. В прекрасном швейцарском далеко. Потом выяснилось, что и на Рублевке можно построить свою маленькую Швейцарию. Это было приятное «открытие Швейцарии». Рублевку оборудовали. Но все понимают, что это — ненадежно. Климат паршивый, сейсмостойкость — никакая. Пацанская Швейцария — но на вулкане. Чекисты не дураки-голицыны, которые верили, что все это надолго. Они так не думают. Они так не чувствуют. А выхода у них, бедняг, тоже нет — нахапать легко, поди легитимируй!

«Отнять и поделить» — отличная идея для успешного руководства страной. Неясно лишь, где спрятать?! «Берите, сколько сможете унести» — понятно. Но куда унести — вот что неясно. Над этим и бьются русские государственники.

У России нет элиты. Нет государственных целей. Нет государственной воли. Всадник без головы никуда не ускачет — даже если из этой отсутствующей головы горохом сыплется брань на весь мир.

Обсудить "Подсчитали — прослезились!" на форуме
Версия для печати