КОММЕНТАРИИ
В погонах

В погонахКто убил прокурора Григорьева?

19 ФЕВРАЛЯ 2008 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
regions.ru/minsk.kp.ru
В Саратове убили областного прокурора Григорьева. Неизвестный киллер застрелил его около его собственного дома.

Самое удивительное, что наша патриотическая общественность до сих пор не назвала заказчика этого преступления. В Кремле ведь знают все: знают, что Саакашвили убил Патаркацишвили и Жванию, что евреи отравили Арафата, а Карла дель Понте — Милошевича, но не знают, кто убил саратовского прокурора. Вместо того чтобы пальцем показывать на вероятного заказчика, государственные СМИ пишут, что прокурор был принципиальнейшим человеком, посадил областного министра за взятку в 1 млн рублей и разрушал незаконные ларьки и рынки в центре города.

Даже не пишут, кому принадлежали рынки.

Это тем более удивительно, что на этот раз у патриотической общественности есть все основания утверждать, что убийство совершено заклятыми врагами «Единой России», а точнее, одного конкретного лидера «Единой России» — Вячеслава Володина, человека, который в Саратове значит чуть поменьше, чем Путин, но куда больше, чем губернатор.

Не знаю, как насчет министра, посаженного за 1 млн рублей, но мне лично саратовская прокуратура за последние годы запомнилась тремя делами, последнее из которых, возможно, и стало для прокурора роковым. Но сначала — о первых двух. Так сказать, для создания образа принципиальной прокуратуры.

 

perly.ru/compromat.ru

 

Первое дело завели на Елену Сергееву, жену губернатора Аяцкова. Аяцкова надо было снять, на него возбудили аж шесть дел, это вещь обычная, но вот то, что стали преследовать и его жену — тут я аналогов не помню. Даже у бандитов не в обычае охотиться за женами и детьми, и в России вовсе не все правоохранители этим занимаются. Но в Саратове решили отличиться. Справедливости ради надо сказать, что тогда прокурором области был не г-н Григорьев. Им был некто Анатолий Бондар. Потом Бондар ушел на повышение, а вместо себя порекомендовал верного соратника и правую руку — как раз Григорьева.

 

vladimir.ru

 

Второе дело — это дело саратовского министра Геворга Джлавяна. Он входил в ближайшее окружение Аяцкова, поэтому его надо было посадить, а когда его посадили (за казнокрадство), он возьми и заяви, что делился с Вячеславом Володиным. Показания стали достоянием гласности, Володин накатал жалобу, и Джлавяна осудили за клевету. Я не помню еще случая, чтобы показания, данные следователю, квалифицировались как клевета. Прокурор Григорьев, бесспорно, внес новое слово в мировую юриспруденцию.

Уже с делом Джлавяна стало ясно, что Володин в Саратове — почти то же, что Шаймиев в Казани. Но окончательно ясно это стало в прошлом году, когда местный олигарх и депутат, глава группы компаний «Рим» Леонид Фейтлихер продемонстрировал на заседании областной Думы журнал с фотографиями некоего г-на Ландо (это правая рука Володина) в… ну, мягко скажем, в обнаженном виде. И прокомментировал снимки. Учитывая позицию принципиальной саратовской прокуратуры, можно легко предугадать ее реакцию: она возбудила на Фейтлихера дело.

Главы группы компаний «Рим» был вскоре объявлен в розыск, поскольку скрылся, а в печати появились душераздирающие по идиотизму справки о связи Фейтлихера с Березовским, Невзлиным и, кажется, марсианами. Целью этих справок было, похоже, выставить личного врага г-на Володина врагом Путина и рода человеческого.

Меж тем, не знаю, как насчет Березовского и марсиан, а г-н Фейтлихер — личность примечательная, если не сказать больше. Имя г-н Фейтлихера в Саратове связывают с некоей «парковской» группировкой, контролировавшей множество объектов — от крупнейшего вещевого рынка Саратова на стадионе «Локомотив» (пятеро его руководителей были расстреляны 21 октября 1994 г.) до банка «Экспресс-Волга» (боровшийся за контроль над ним руководитель Приволжской железной дороги Юрий Циттель был убит 3 ноября 1994 г.).

Одна из самых страшных историй, в которых фигурирует имя Фейтлихера, — похищение маленькой дочки его партнера Гейфмана. Алла Гейфман была похищена чеченцами; пока Гейфман занимался дочкой, у него отобрали весь бизнес.

Потом убили и самих «парковских» авторитетов: Валерий Булгаков (Лапа) был застрелен, Виталий Попов забит битами. Переломали ноги и саратовскому журналисту Сергею Любимову, который писал об убийстве Лапы и Циттеля.

Поймите меня правильно. Я ни на чьей стороне в этой схватке тарантулов со скорпионами. И я не следователь, чтобы знать, кто убил прокурора. Но вот парадокс. Есть г-н Володин, который находится в острейшем конфликте с г-ном Фейтлихером. В этом конфликте областной прокурор Григорьев поддержал всецело Володина.

Пока речь шла просто о том, чтобы безнаказанно травить врага с помощью прокуратуры, противная сторона охотно распространяла информацию, доказывающую связь г-на Фейтлихера со всеми убийствами, совершенными в Саратове.

Но вот происходит следующее убийство. И — полная тишина. Неужели хозяева прокурора перетрусили, сочтя это убийство предупреждением?

 

Обсудить "Кто убил прокурора Григорьева?" на форуме
Версия для печати
 



Материалы по теме

Портрет на асфальте. Страсти по Сакко-и-Ванцетти // СЕРГЕЙ ШАРОВ-ДЕЛОНЕ
Прямая речь //
В СМИ //
В блогах //
Огонь-горемыка // АНТОН ОРЕХЪ
Герой нашего времени // ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА