КОММЕНТАРИИ
В погонах

В погонахСо шведского стола объедки

28 ФЕВРАЛЯ 2008 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Удивительное дело, российские генералы обещают организовать в нашей армии разумные и правильные порядки, а восхищаться не тянет. Более того, за всем этим видится попытка скомпрометировать любые разумные начинания. Вот только что начальник Центрального продовольственного управления Минобороны России генерал-майор Юрий Бурдюг  поведал журналистам, что в российской армии начинается очередной эксперимент: в нескольких частях (численностью не больше трех сотен человек) будет опробована система питания военнослужащих по принципу "шведского стола".

За последние лет пятнадцать только самый ленивый из российских военных журналистов не писал о столовых, кои посещают натовские военные. Эти самые столовые были главным сюжетом в описаниях зловещей базы "Бондстил" в Косово, и главного военного штаба НАТО в Монсе, и американской базы в Киргизии. Скажем откровенно, главное, что просто до печенок поражало российских журналистов, было отнюдь не разнообразие армейской заграничной пищи, а возможность взять, ну ей-Богу, как в турецком отеле, не столько, сколько положили, а столько, сколько хочется. И вот теперь, как утверждает главный армейский пищевой начальник, такое же  счастье упадет на вечно голодных российских солдат. Подходи к стойке – и лопай от пуза.

Скажу честно, если бы это случилось, то можно было бы без всякого преувеличения говорить о революции в российской системе военной организации. Потому что все три века существования регулярной армии России великий русский солдат был голодным. Для того, чтобы кое-как прокормиться, чудо-богатыри Суворова и Кутузова собирались в артели и вели совместное хозяйство. Потом в конце девятнадцатого - начале двадцатого военные подряжались собирать урожай в барских усадьбах (читай Куприна и Чехова). Ну о советских, по определению голодных  временах, и говорить не приходится. Всякий имевший дело с непобедимой и легендарной (даже в якобы  сверхблагополучные 70-80-е) навсегда запомнит, как вечно таскал в кармане кусок сахара , облепленный табачными крошками. Постсоветский период – того хуже. Кто из нас не отводил стыдливо глаз от мальчишек в заношенном до дырок хэбэ, клянчащих деньги на московских улицах.

И вот теперь важный генерал вдруг обещает "шведский стол". Проблема в том, что это обещание ну никак не соответствует сегодняшнему положению дел в Вооруженных силах. В настоящее время солдат срочной службы может рассчитывать в день на 250 грамм мяса, 150 грамм рыбы, 10 грамм сыра. А также 650 грамм хлеба и столько же картошки…Всего на 87 рублей в день.  В связи с чем вспоминается анекдот времен перестройки. Российский и американский тыловики обсуждают калорийность армейских пайков. Желая поразить коллегу, американец говорит, что рацион в его армии составляет чуть ли не пять тысяч калорий. На что российский генерал мрачно замечает: "Ну где же мне столько картошки взять".

 

liveinternet.ru.users.kaiser

Не нужно обладать слишком богатой фантазией, чтобы представить, как именно будет выглядеть "шведский стол" в российской армии, когда рацион очевидно не соответствует потребностям организма нормального юноши. Либо безобразная свалка возле стола, либо объевшиеся чужим мясом "деды" и голодные первогодки.

 

 Печальный факт заключается в том, что государство до сих пор не может досыта накормить тех, кого оно мобилизовало для исполнения священного долга и почетной обязанности. И вот, чтобы скрыть этот прискорбный факт, высокопоставленные военачальники придумывают разные PR-акции. Недавно нам поведали о том, что армия отказалась от портянок (но при  этом не рассказали, сколько пар носков будет выдано солдатам и,  главное, как они будут их стирать). А теперь российским военным обещают питание со "шведского стола". Только получат они, боюсь, объедки.

Обсудить "Со шведского стола объедки" на форуме
Версия для печати