КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеКак я участвовал в фарсе

3 МАРТА 2008 г. АНТОН ОРЕХЪ
ej.ru
Никогда я еще так по-дурацки не голосовал. Сейчас расскажу, и вы меня засмеете. Но не могу удержаться. Хотя все происшедшее со мной, конечно, не случайно.

2 марта для меня  — день всеобщих повсеместных выборов во все подряд. С утра метнулся на «Эхо» выбирать Венедиктова. Голосовать за будущее страны, за продолжение курса, за сияющие горизонты любимой Родины — ну, то есть за Богданова — это, безусловно, важно, но оно всё как-то далеко и неясно, а вот выбирать главного редактора, который будет мною каждый день руководить — вот это вполне конкретно, а потому, честно говоря, в сто раз важнее.

Проголосовал я на «Эхе» честь по чести, и тут уж пришло время выполнить общенациональный долг. Да не обидятся на меня коллеги, призывавшие в фарсе не участвовать, но я всегда участвую. Просто потому, что по Конституции у меня есть право на личный бюллетень, и я не хочу давать устроителям фарса возможность им воспользоваться. Они, конечно, там все подсчитают как им надо, но это их проблемы — я им жизнь облегчать не намерен. С этим я и прибыл на участок, заметив вскользь по дороге, как все обклеено агитацией за Медведева (лозунг «Россия, вперед!» — это же лозунг его кампании, не так ли?).

И вот здесь я хочу сделать отступление. Причем окончательное и бесповоротное. 2 марта — это не только выборы Венедиктова и Медведева, это еще и местные муниципальные выборы. О том, что они вообще в принципе состоятся, я узнал случайно за несколько дней перед голосованием. О том, что это за образования муниципальные, честно сказать, не знаю наверняка по сию пору. О том, что в этом бюллетене можно ставить не одну, а целых три галочки, не знал, по моим ощущениям, почти никто из тех, кто голосовал вокруг меня.

ej.ru
Но как раз за несколько дней до голосования в почтовый ящик мне бросили агитацию за кандидатов вот в это самое загадочное муниципальное нечто. И я честно все прочитал. И какая занятная штука вышла.

С одной стороны, в масштабах страны мне говорят об удвоении чего-то там к 2020 году, об инновациях, диверсификациях, нанотехнологиях — и я, положа руку на сердце, понятия не имею, что все это значит и правильно ли я хотя бы пишу все эти слова. Нанотехнологии — это что-то очень маленькое. То есть когда маленькие люди тырят по-крупному ради общего блага? Или когда ради общего блага крупные люди тырят по чуть-чуть? И в чем разница?

А с другой стороны, кандидаты моего района обещают ликвидировать очереди в нашей поликлинике, площадку детскую починить, спорткомплекс оборудовать, со стоянкой разобраться. И я яснее ясного вижу и эту очередь, и площадку, и стоянку. И я стал вникать!

И вот, придя на участок, получил два бюллетеня. Президентский, с которым мне все ясно, отложил в сторону — потом заполню. Местный зачитал до дыр, прикидывая, за каких же троих отдать свои галочки. Проторчал в кабинке долго, отметил двоих, вышел, просунул в электронную прорезь обе бумажки, купил в буфете коробку пирожных – праздник же! – и пошел с чувством глубокого удовлетворения от всех своих многочисленных волеизъявлений за этот день.

Но через некоторое время меня осенило! Я как президентский бюллетень сразу в сторону отложил, так потом незаполненный и опустил! Забыл! Вы представляете! Приперся на выборы президента и забыл проголосовать! В жизни такой глупости не было! Смейтесь надо мной во весь голос! Я ведь и бюллетень от фарса не спас — достанут и поставят крестик туда, куда я совсем не хотел. Вот же настоящая ржачка и смехотура!

Но по здравому размышлению – ничего удивительного. Выборы главного редактора — важно, потому что мне с ним каждый день потом работать. Выборы местного органа тоже важно, потому что мне здесь жить и есть надежда, что и с поликлиникой, и со стоянкой, и с площадкой, и со спорткомплексом что-то сделают — в районе постоянно что-то происходит, и не всегда только плохое.

А что мне президент? На кой мне его нанотехнологии? Они и сами не знают, что это такое и мне еще мозги канифолят. Неинтересны мне эти выборы. Сходить сходил, а интереса никакого. Как договорной матч в футболе — зачем смотреть, если исход ясен. Вот и я сел писать этот текст в тот момент, когда выборы уже закончились и итоги подводили несколько часов, но я, честное слово, ни одних новостей не смотрел и не слушал. А вот кто в районе моем победил, узнать было бы интересно.   

Обсудить "Как я участвовал в фарсе" на форуме
Версия для печати